Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Царевец


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
Замки мира

Историки пришли к выводу, что Царевец возвышается на месте, где некогда стояли поселения народов Рима и Византии. Географическое положение холма максимально привлекательно со стратегической точки зрения, а ее массивность и неприступность обращала на себя первостепенное внимание архитекторов и полководцев в те времена, когда передел карты велся исключительно войнами и вооруженными столкновениями.

До наших времен смогла в неизменном виде дойти оборонительная зубчатая стена, общая протяженность которой составляет почти 2 километра. Ширина стены достигает 300 сантиметров, а высота – невероятной дюжины метров. Именно за этими стенами укрыт Царский дворец (вернее, его останки), башня Болдуина и Патриарший замок. Историки смогли установить, что в период своего расцвета крепость состояла из 4 сотен домов и почти двух десятков церквей. До наших времен им, к сожалению, дожить не удалось. До Патриаршего замка можно добраться при помощи протяженной дороги, мощеной булыжниками. Идти придется мимо главных замковых врат, которые до сих пор выглядят весьма впечатляюще.

Патриарший замок, который иначе именуется церковью Вознесения, принято считать “матерью” всех церквей государства. Такой статус был присвоен постройке еще в далеком 1235 году. Несмотря на то, что ни время, ни войны не пощадили замок, в 1981 году, когда пришла пора отмечать 1300-й  День Рождения Болгарии, он был бережно отреставрирован. Не стоит полагать, что современная церковь – это ветхое сооружение. Наоборот, стены ее прочны и отделаны работами, которые напоминают о Пабло Пикассо.

Непосредственно Царский дворец – это весьма массивное и суровое сооружение. Наиболее солидным залом Дворца, конечно, был Тронный. В XIII и XIV столетиях Дворец постоянно достраивался, но турецкое вторжение полностью разрушило его.

ИНТЕРЕСНО О
ЗАМКАХ

В болгарском городе под названием Велико Тырново, на вершине укрепленного холма Царевец, возвышается одноименный замок. В период Второго Болгарского Царства, то есть в XI-XIV столетиях, Тырново был основным городом государства, а потому защитная надежная крепость ему была совершенно необходима. Духовный, культурный, торговый и политический государственный центр нуждался в укреплениях, которые могли бы выдержать самую отчаянную атаку.

 

Статья опубликована
по материалам портала
Туда Gде Ты
Все статьи об отдыхе в разделе
Замки

ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие замки мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку

В избранное