Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Оравский замок


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
Замки мира

Неудивительно, что за столь оригинальное расположение замок получил прозвище “Орлиного гнезда”. В покоях замка было снято немало знаменитых фильмов, среди которых легендарный “Носферату” – дебютная картина о Дракуле.

Строительство Оравского замка велось в 3 этапа, а потому строение разделено на 3 уровня. Первым был выстроен верхний уровень. Если посетить здешние помещения, то закрадываются сомнения: могли ли здесь когда-то обитать люди? Строение являет собой пару огромных этажей, которые более напоминают турнирные залы. Весь периметр уровня обрамлен большими окнами.

Строительство следующих уровней происходило позже. Их архитектура имеет мало общего с первым уровнем: линии отличаются плавностью, разнообразие конфигурации достигается большим количеством лесенок и подъемов. Именно на этих уровнях находятся оборонительные башни и склады боеприпасов. Тем не менее, тут также сосредоточено большинство покоев, предназначенных для проживания людей. Внутри находятся уютные дворики, что намекает на то, что именно тут был размещен основной дворец.

Оравская крепость обладает крайне важным стратегическим положением. Она находилась на главных торговых путях, а потому множество завоевателей той эпохи предпринимало попытки штурмовать ее. Конечно, воинов привлекала и красота крепости – многие мечтали стать хозяевами роскошного замка, сочетающего в себе оборонительную мощь и изящество эпохи Возрождения.

Благоговейный трепет внушает не только поразительная внешность крепости, но и очарование ее внутренних покоев. Древнее оружие и экспонаты ушедших эпох – все это манит любителей старины и вещей, которые обладают собственной уникальной историей. В оружейном зале крепости установлена скамья, сделанная из чистого камня. Местная легенда гласит о том, что женщина, которая села на нее, обязательно в течение ближайших 12 месяцев забеременеет.

Нельзя обойти вниманием и замковые интерьеры: мебель из дерева, украшенная вычурной резьбой, стены с росписью и поразительной красоты алтарь – туристы получают огромную дозу впечатлений. Внутри Оравского замка находится краеведческий музей, который по праву носит статус наиболее интересного во всей Словакии.


ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие замки мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку

В избранное