Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Беременность, рождение и первые годы жизни ребёнка


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Роды 28.10.2015 (Роды) Наступление родов научились предсказывать с точностью до минуты До настоящего момента в медицинской практике дату родов обозначали приблизительно, никаких определенных признаков, сигнализирующих о скором наступлении схваток, не существовало. Американские ученые из Техасского университета заявляют, что обнаружили такой признак.


Беременность 26.10.2015 (Беременность) Анализ ДНК определит риск синдрома Дауна во время беременности Анализ крови заменит среди беременных достаточно рискованный тест на риск синдрома Дауна. Скоро этот анализ предложат во всех больницах Великобритании после успешных клинических исследований.


Развитие ребёнка 23.10.2015 (Развитие ребёнка) Щекотать младенцев Щекотать маленьких детей бесполезно, утверждают специалисты. Они все равно не понимают, кто это делает. Только в возрасте 6 месяцев малыши учатся правильно воспринимать свое тело и пространство вокруг него.


Беременность 23.10.2015 (Беременность) У зачатых в декабре наилучшие шансы на успешные роды Если вы задумались о рождении ребенка, то лучше всего попытаться зачать его в декабре. Продолжавшееся 12 лет исследование показало, что у зачатых в декабре малышей отмечается самый высокий коэффициент успешной рождаемости.


Беременность 08.10.2015 (Беременность) Бег и аэробика сделают беременность менее болезненной Бег и аэробные упражнения позволяют сделать беременность менее болезненной, как установили английские ученые. Регулярные физические нагрузки еще до зачатия очень полезны для предотвращения тазовых проблем.


Из жизни 06.10.2015 (Из жизни) Ради зачатия нужно заниматься сексом целый месяц Желающим зачать ребенка парам необходимо заниматься сексом целый месяц без остановок, как выяснили исследователи. Они установили, что половые сношения запускают изменения в иммунной системе, которые подготавливают женское тело к беременности.


Роды 01.10.2015 (Роды) Эксперты советуют после кесарева снова рожать натурально Вопреки распространенному мнению, женщины могут проходить через натуральные роды после кесарева сечения. Эксперты из Великобритании уверяют, что такие роды являются полностью безопасными.


Из жизни 29.09.2015 (Из жизни) Уровень тестостерона до рождения влияет на черты лица Тестостерон - гормон, которого в крови мужчин в разы больше, чем у женщин. Он во многом определяет маскулинность («мужественность») анатомии, внешности и поведения человека.


Беременность, Здоровье мамы 29.09.2015 (Беременность, Здоровье мамы) Беременным с раком можно проходить через химию и не делать аборт Столкнувшиеся со злокачественными новообразованиями женщины не должны откладывать начало лечения, как утверждают исследователи из Европы. Будущим мамам также необходимо воздержаться от проведения аборта.


Беременность 16.09.2015 (Беременность) Прием антидепрессантов во время беременности не вредит здоровью ребенка Использование антидепрессантов во время беременности не имеет долгосрочных отрицательных последствий для развития нервной системы ребенка и его поведения в будущем. В то же время антидепрессанты могут быть связаны с повышенным риском послеродового кровотечения.


Здоровье/Период новорожденности 15.09.2015 (Здоровье/Период новорожденности) Кишечник здоровых детей с рождения заселен вирусами Исследование анализирует данные восьми здоровых детей, образцы стула которых отслеживались в течение первых двух лет жизни. В итоге были найдены неизвестные штаммы вирусов и описана экосистема кишечника, в котором микрооорганизмы не просто взаимодействуют, но и охотятся друг на друга.


Здоровье мамы 28.08.2015 (Здоровье мамы) Пришельцы внутри: клетки плода влияют на здоровье матери даже после родов Мета-анализ, проведенный в Университете штата Аризона (Arizona State University) показывает, что клетки плода часто мигрируют через плаценту и остаются в теле матери, где могут действовать на ее организм как положительно, так и нейтрально или отрицательно.


Из жизни, Питание/Период новорожденности 28.08.2015 (Из жизни, Питание/Период новорожденности) Грудное вскармливание в разных странах мира Вскармливая ребенка грудью, мама не только делает выбор в пользу его здоровья и полноценного развития - она создает между собой и малышом прочную эмоциональную связь, благодаря которой он чувствует себя комфортно и уютно. Тем не менее, далеко не всегда женщины выбирают естественное вскармливание, и если где-то по традиции принято кормить грудью едва ли не до школы, то есть и страны, где вскармливание практически не распространено. Как же относятся к грудному вскармливанию в разных странах мира?


Из жизни 26.08.2015 (Из жизни) Впервые в России женщина родила после полного курса лечения от рака Технология зачатия была разработана специалистами медицинского радиологического научного центра (МРНЦ) в Обнинске. Данная разработка является первой в мире с использованием витрификации - быстрой заморозки ткани, сообщила руководитель отделения новых медицинских технологий МРНЦ Минздрава России Марина Киселева.


Здоровье мамы 13.08.2015 (Здоровье мамы) Послеродовая депрессия Постродовая депрессия - проблема не только серьезная, но и комплексная. Дело в том, что в этой теме задействовано очень много игроков. Это сама женщина, ее родители, ее партнер, ее ребенок и социум в целом. Личность мечется между данными полюсами, и ей никак не удается найти свое место - вот так можно описать постродовую депрессию.


Устройства и приспособления 06.08.2015 (Устройства и приспособления) Созданы наушники, помогающие забеременеть Небольшая американская компания разработала наушники, которые должны помочь женщинам забеременеть. Этот девайс следит за базальной температурой тела, определяя наилучшее время для зачатия.


Беременность 01.08.2015 (Беременность) Особенности летней беременности - как позаботиться о себе? Ожидать чуда рождения в теплые солнечные месяцы, пользуясь всеми благами сезона - просто прекрасно.


Из жизни 31.07.2015 (Из жизни) Рождение мальчиков сокращает жизнь мамы Специалисты из Финляндии сделали неожиданное заключение. Согласно их выводам, женщины, которые рожают мальчиков, живут меньше тех, кто растит дочек.


Здоровье/Период новорожденности 29.06.2015 (Здоровье/Период новорожденности) Ученые показали, как новорожденные видят взрослых Сотрудники Университета Осло показали, как новорожденные дети видят окружающий мир. Оказалось, что дети в возрасте двух-трех дней могут видеть лица, расположенные на расстоянии 30 см, а также, вероятно, различать эмоции. Если расстояние увеличивается до 60 см, то младенец не может определить выражение лица, так как визуальный образ становится слишком размытым.


Роды 28.06.2015 (Роды) Открыт молекулярный механизм в легких плода, запускающий роды Исследователи из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса (UT Southwestern) на мышиной модели обнаружили, что в запуске родовой деятельности участвуют белки SRC-1 и SRC-2 - коактиваторы стероидных рецепторов 1 и 2, управляющие генами в клетках легких плода в конце третьего триместра беременности.


Здоровье мамы 27.06.2015 (Здоровье мамы) Ученые признали поздние роды причиной женского долголетия Специалисты Бостонского университета установили, что женщины, в последний раз рожавшие после 30 лет, в два раза чаще становятся долгожительницами.


Устройства и приспособления 18.06.2015 (Устройства и приспособления) Американец Уильям Ричардсон запатентовал детскую коляску Настоящая мода на коляски возникла в 1840 году, когда английская королева Виктория, мама девятерых детей, захотела сама гулять со своими малышами по королевскому парку Вскоре мода на коляски распространилась во всех аристократических кругах Европы.


Здоровье мамы 17.06.2015 (Здоровье мамы) Врачи не советуют резко худеть после родов После родов женщине хочется как можно быстрее вернуть себе стройную фигуру, снова стать изящной и притягательной. Но насколько это безопасно? Прямо скажем, это довольно рискованно – быстрое похудение может отрицательно сказаться на пищеварении, спокойствии и здоровье в целом.


Новые книги

Развитие ребёнка (Развитие ребёнка) 1970 Кистяковская М.Ю. Развитие движений у детей первого года жизни Книга представляет собой фундаментальное исследование происхождения и развития движений на первом году жизни ребенка. Изучение генезиса движений имеет важный теоретический смысл и большое практическое значение. Книга будет интересна всем, кто занимается вопросами детской психологии, возрастной физиологии и педагогикой раннего детства.


Беременность, Здоровье мамы (Беременность, Здоровье мамы) 1980 Шехтман М.М. Заболевания почек и беременность В книге представлены данные о течении беременности при заболеваниях почек. Описаны изменения функции почек при физиологической беременности, методы исследования почек, приемлемые при беременности. Освещены течение, диагностика, тактика ведения беременности и родов при гломерулонефрите, пиелонефрите, уролитиазе, гидронефрозе, цистите, почечной недостаточности, а также после нефрэктомии. Большое внимание уделено влиянию патологии на состояние плода и особенностям медикаментозной терапии с учетом охраны здоровья женщины и ребенка. Книга предназначена для акушеров-гинекологов, терапевтов, нефрологов.


Развитие ребёнка, Питание/Период новорожденности, Питание/Грудной возраст, Питание/Раннее детство, Здоровье/Период новорожденности, Здоровье/Грудной возраст, Здоровье/Раннее детство, Воспитание/Период новорожденности, Воспитание/Грудной возраст, Воспитание/Раннее детство,
Уход за новорожденным ребёнком (Развитие ребёнка, Питание/Период новорожденности, Питание/Грудной возраст, Питание/Раннее детство, Здоровье/Период новорожденности, Здоровье/Грудной возраст, Здоровье/Раннее детство, Воспитание/Период новорожденности, Воспитание/Грудной возраст, Воспитание/Раннее детство, Уход за новорожденным ребёнком) 1982 Пэрну Л. Я воспитываю ребенка Книга «Я воспитываю ребенка» написана французским автором — Лоране Пэрну. Последовательно, с некоторой спецификой, присущей методу воспитания в своей стране, автор рассказывает о развитии малыша с первых дней его жизни до четырехлетнего возраста — важнейшего периода в жизни человека. Главный герой книги — ребенок, которого Лоране Пэрну часто называет малышом, имея в виду воспитание как мальчиков, так и девочек. Рассказывая о жизни ребенка самого раннего возраста, автор дает практические советы, различные рекомендации, которые, безусловно, помогут молодым родителям. Большой раздел книги посвящен изучению и формированию духовного мира малыша — одной из главнейших проблем воспитания. Как развивается ребенок из месяца в месяц, как воспитывается его отношение к окружающему миру, как постепенно формируется личность ребенка — эти и многие другие проблемы воспитания детей в семье освещены в книге достаточно подробно, на основании большого педагогического опыта автора и многих исследований, проведенных педагогами и педиатрами Франции.


Здоровье/Раннее детство (Здоровье/Раннее детство) 1960 Каптелин А.Ф. Плоскостопие у ребенка (Профилактика) В настоящем пособии приводятся данные, касающиеся признаков плоскостопия, причин, обусловливающих его появление, и даются указания, как предупредить это заболевание у детей.



В избранное