Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Беременность, рождение и первые годы жизни ребёнка



Новости

Из жизни, Устройства и приспособления, Уход за новорожденным ребёнком 24.01.2019 (Из жизни, Устройства и приспособления, Уход за новорожденным ребёнком) Во Франции в подгузниках обнаружили вредные вещества Во Франции в детских подгузниках нашли потенциально опасные для здоровья токсичные вещества. Исследование провело французское агентство по окружающей среде ANSES. Марки вредных подгузников не назвали.


Из жизни, Уход за новорожденным ребёнком 19.01.2019 (Из жизни, Уход за новорожденным ребёнком) Дедушка-волонтёр убаюкивал чужих детей, а потом подарил $1 млн Луи Маппу 81 год. Раз в неделю он ездит на машине в больницу, тратя на дорогу около часа. Несмотря на солидный возраст, пожилой человек помогает ухаживать за грудными детьми в отделении интенсивной терапии.


Развитие ребёнка 11.01.2019 (Развитие ребёнка) Переноску младенцев слева объяснили древней латерализацией мозга Большую часть сигналов от левого глаза обрабатывает правое полушарие головного мозга млекопитающих. Это же полушарие берет на себя основную работу по анализу и выстраиванию социальных отношений, формированию привязанностей и т. п. Поэтому существует гипотеза о том, что «левый глаз» способен лучше обрабатывать и воспринимать тонкие детали выражений лиц других людей. И чтобы лучше понимать своего ребенка, матери и людей, и других приматов чаще располагают их лицом слева, а перенося, удерживают левой рукой.


Роды, Здоровье мамы, Из жизни 05.12.2018 (Роды, Здоровье мамы, Из жизни) Ребенка впервые выносили в матке от умершего донора Уже 11 женщин успешно рожали детей после пересадки матки от живых доноров. Но новое достижение, описанное в свежем выпуске Lancet, может повысить доступность необходимых органов для женщин, которые хотят забеременеть, но у них нет матки.


Беременность, Развитие ребёнка 30.11.2018 (Беременность, Развитие ребёнка) Почему дети пинаются в утробе матери? Примерно на шестой месяц развития плод в утробе матери начинает активно шевелиться, и наука до сих пор не знает четкого ответа на вопрос о том, почему дети пинаются в материнских животах. Специалисты университетского колледжа Лондона попытались найти разгадку этого феномена, их работе посвящена публикация в журнале Scientific Reports.


Беременность, Роды, Развитие ребёнка 30.11.2018 (Беременность, Роды, Развитие ребёнка) Переношенная беременность: опасности и осложнения Если срок беременности давно превысил 42 недели, то у будущих мам неизбежно возникают вопросы: есть ли какая-то опасность в переношенной беременности? Каковы последствия? Повлияет ли это на ребёнка? На эти вопросы мы ответим в нашем материале.


Развитие ребёнка, Питание/Раннее детство 26.11.2018 (Развитие ребёнка, Питание/Раннее детство) Одно яйцо в день сделает малыша более умным и высоким Употребление всего одного яйца в день на протяжении 6 месяцев может ускорить развитие мозга ребенка и его функционал. К такому выводу пришли ученые из Университета Вашингтона.


Беременность, Здоровье мамы, Развитие ребёнка 01.11.2018 (Беременность, Здоровье мамы, Развитие ребёнка) Между беременностями нужно ждать не меньше года Если женщины пережидают не менее года между беременностями, то это снижает опасность для их здоровья и для малышей. К такому выводу пришли ученые из США.


Беременность, Роды 23.10.2018 (Беременность, Роды) Миф о человеческом оплодотворении До того, как наука пролила свет на репродуктивные процессы человека, люди считали, что новая жизнь спорадически зарождается из ничего. Мыши по такому сценарию зарождаются из зёрен пшеницы (речь об амбарах), а тараканы — из грязи. В XVII веке, когда появились необходимые технологии и учёные смогли, наконец, под микроскопом рассмотреть яйцеклетку, мы получили теорию о человеке, похожем по своему принципу на матрёшку. Она гласит: в одном конкретном человеке заложены ещё несколько человек, и в этих людях — тоже ещё несколько.


Беременность, Здоровье мамы, Из жизни 18.10.2018 (Беременность, Здоровье мамы, Из жизни) Как повысить шансы на зачатие после 35 Супруга британского принца Гарри Меган Маркл объявила о своей беременности в 37 лет. Врачи рассказали, как женщины этой возрастной группы могут естественным образом повысить шансы на зачатие.


Питание/Грудной возраст 01.09.2018 (Питание/Грудной возраст) Кормление грудью назвали полезным для интеллекта, успехов в учебе и карьере Американские медики проследили за развитием, здоровьем и жизнью 180 до срока рожденных детей. Для тех из них, которые в первые 28 дней питались грудным молоком больше, были отмечены увеличение объема многих областей мозга, выше IQ, результаты тестов рабочей памяти и моторики, лучше успеваемость в школе. Эти выводы ученые опубликовали в The Journal of Pediatrics.


Из жизни 26.07.2018 (Из жизни) В мире отметили День вспомогательных репродуктивных технологий 25 июля 2018-го года в мире отметили сорокалетие вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). 40 лет назад родилась Луиза Браун (Louise Brown), первый ребёнок, зачатый с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). С тех пор процедура сделалась довольно распространённой — «бесплодные» женщины с её помощью всё чаще рожают детей. Из примерно 7 миллионов детей, зачатых in vitro, почти половина была рождена за последнее десятилетие.


Законодательство, Из жизни, Питание/Грудной возраст, Здоровье/Грудной возраст 13.07.2018 (Законодательство, Из жизни, Питание/Грудной возраст, Здоровье/Грудной возраст) ВОЗ за грудное вскармливание. США против Ожидалось, что принятие резолюции в поддержку грудного вскармливания делегатами 71 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (World Health Assembly) пройдёт быстро и легко, ведь польза материнского молока подтверждена десятилетиями научных исследований. Однако делегаты Соединённых Штатов Америки попытались внести изменения в текст документа — в той его части, которая призывала ограничить «некорректное или дезинформирующее продвижение на рынке продуктов-заменителей грудного молока».


Беременность, Роды, Из жизни 20.06.2018 (Беременность, Роды, Из жизни) Следующая станция - жизнь В минувший понедельник, 18 июня, в связи с преждевременными родами у одной из пассажирок движение поездов на линии A сети пригородных электричек в Париже было приостановлено на 45 минут, пишет Gulf News.


Здоровье мамы, Из жизни 16.06.2018 (Здоровье мамы, Из жизни) Популярное обезболивающее назвали опасным для еще не родившихся детей Ученые из Эдинбургского университета заявили, что употребление парацетамола во время беременности может повлиять на репродуктивную систему будущих детей — и мальчиков, и девочек. Исследование принято к публикации в журнале Environmental Health Perspectives, его краткое изложение приводит The Telegraph.


Развитие ребёнка 06.06.2018 (Развитие ребёнка) Героизм оказался доступен шестимесячным детям Социальное одобрение героизма находит широкое отражение в искусстве, например в мифах, кинокартинах и комиксах. Известно, что поведение, основанное на вмешательстве в конфликт с целью защиты более слабого, наблюдается у человека уже в дошкольном возрасте. Так, трехлетним детям свойственно противостоять хулиганам и наказывать их, проявляя заботу о жертве, а младенцам — различать намерения недоброжелателя и пострадавшего. Причем в последнем случае распознавание угнетателя и угнетаемого слабо связано с видимыми факторами, в частности размерами тела. Тем не менее, то, насколько рано проявляется склонность к порицанию антисоциальных поступков, до сих пор неясно.


Новые книги

Роды (Роды) 1987 Сидорова И.С., Оноприенко Н.В. Профилактика и лечение дискоординированной родовой деятельности В книге представлены данные о нейрогуморальной регуляции деятельности мышц родовых путей, обеспечивающей координированные сокращения. Изложены классификация и течение дискоординированной родовой деятельности, приведена схема ведения родов в зависимости от ее стадии. Рассмотрены причины и механизм развития осложнений у плода, методы их профилактики и лечения. Предложена система ведения родов при дискоординированных сокращениях мышц матки, предупреждающая осложнения у матери и плода. Описаны методы обучения самоконтролю беременных и рожениц.


Здоровье/Период новорожденности, Здоровье/Грудной возраст, Здоровье/Раннее детство (Здоровье/Период новорожденности, Здоровье/Грудной возраст, Здоровье/Раннее детство) 1985 Тонкова-Ямпольская Р.В., Черток Т.Я. Ради здоровья детей Содержание книги поможет воспитателю подготовить квалифицированную беседу с родителями по охране и укреплению здоровья детей.


Беременность, Здоровье мамы (Беременность, Здоровье мамы) 1985 Грязнова И.М., Второва В.Г. Сахарный диабет и беременность В монографии рассмотрены особенности течения и исход беременности при сахарном диабете. Большое внимание уделено исследованию гормональных и метаболических нарушений в системе мать - плод при сахарном диабете различной тяжести, длительности, степени компенсации и анализу их влияния на состояние плода и новорожденного. Представлены рекомендации по ведению беременности, родов и снижению перинатальной патологии при сахарном диабете. Предложена расширенная схема организации поэтапного оказания специализированной акушерской и эндокринологической помощи больным с данной патологией.


Беременность, Роды, Здоровье мамы (Беременность, Роды, Здоровье мамы) 1986 Луценко Н.С. Беременность и роды у женщин с ожирением В книге изложены вопросы, касающиеся течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с ожирением. Рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза и диагностики ожирения у беременных.




В избранное