Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейное образование: естественные науки


Приветствую вас, дорогие подписчики и поздравляю с началом учебного года! 

Наверное, каждый из нас когда-то испытывал (а кто-то и до сих пор испытывает) трудности с пониманием и применением законов физики в области электричества и магнетизма. И вот, вырастают дети и начинают испытывать те же самые трудности... Всё с начала. Как же им помочь?

Есть ли вообще такой учебник, где всё это объяснено понятно и правильно? Работая над учебным онлайн-курсом по электронике, я в течение нескольких лет раздобыл и просмотрел сотни книг, претендующих на эту роль. Есть среди них много "так себе" книг, немало хороших, а есть и прямо-таки замечательные. Хочу порекомендовать вам две из них, на мой взгляд, самых лучших.

    

Для первоначального знакомства в любом классе отлично подходит книга Федора Вейткова "Летопись электричества". Скачать её можно бесплатно, например, здесь. Автор, сам опытный и заслуженный инженер-электрик знакомит читателя с электрическими и магнитными явлениями примерно в том же историческом порядке, в котором они даются в школьной программе. Но он делает это очень художественно, увлекательно, раскрывая перед читателем всю детективность и драматичность истории исследования электромагнетизма. Год издания книги (1946), конечно, наложил свою специфику в виде цитат из Ленина-Сталина и выражений вроде "под сапогом царизма", но этого там не так уж много, а заодно и дает повод для ведения с ребенком разговоров о политике и истории. Тем более что сам автор с большим уважением относится к творцам электротехники разных времен и народов, при этом раскрывая и многие заслуги отечественных ученых, о которых мало где написано.

После "Летописи" можно переходить к чуть более сложной, но, наверное, самой лучшей из популярных книг об электричестве. Её написал Георгий Бабат (1911-1960) - один из творцов советской электротехники, доктор технических наук, лауреат Сталинской премии, автор более сотни изобретений и многих научных идей. Помимо непосредственного развития отечественной электротехники, он, как человек,влюбленный в свое дело, проделал большую работу в плане её популяризации.

Книга "Электричество работает" издания 1964 года представляет собой сборник статей, излагающих в популярной форме важнейшие вопросы электротехники. Скачать ее можно бесплатно, например, здесь. Г.И. Бабат не просто как талантливый писатель рассказывает об электричестве и его применениях, а щедро делится своим практическим профессиональным опытом, со знанием дела объясняет многие неочевидные и таинственные вещи, старательно устраняет пробелы читателя в таких областях, без которых физику электричества не понять, но в учебниках они не затронуты: метрология, вариационное исчисление, механика колебательных систем и удара и т.п.

Важно и то, что читатель книги волей-неволей проникается образом мышления талантливого инженера, написавшего эту книгу. Этот автор также не устает приводить исторические примеры выдающихся достижений отечественных электротехников, что вдохновляет читателя на собственные идеи в этой области и рассеивает неконструктивный стереотип о том, что "все технологические новинки приходят из-за рубежа". В общем, крайне рекомендую именно эти книги как способ взглянуть на электричество глазами человека, который понимает и любит этот предмет - не только детям, но и самим родителям.


В избранное