Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Игры и игрушки

  Все выпуски  

Калейдоскоп-проектор. Роспись игрушек. Стол-качели. Городок-коробок. Игра-головоломка (+книга в подарок!).


Игры и игрушки

Разница между взрослыми и детьми заключается в стоимости их игрушек


Калейдоскоп-проектор
 
Калейдоскоп-проекторНа рисунке внизу вы видите принцип такого устройства. Из трех одинаковых зеркал (120х40 мм) собрана призма (зеркала складываются отражающей стороной внутрь призмы). С одной стороны, обращенной к объективу, призма остается открытой, с дру­гой — к ней приклеивается камера с мелкими осколками разно­цветных стекол. Камера делается из двух стеклянных дисков диаметром 50 мм с проложенной между ними полоской картона шириной 3 мм. Внешняя стеклянная пластинка должна быть матовой, по­этому на нее наклеивают папиросную бумагу.

 


Роспись игрушек
 
Роспись игрушекНа хорошо просушенное изделие наносится контурный рисунок.

На матрешке, например, рисуют личико, платочек, фартучек. На бочатах — цветы, веточки с листьями и ягодками, а нередко целые пейзажи.

Раньше рисовали тонко очинёнными гусиными перьями, сейчас — ученическими перьями (№ 11, 12, 13). Они дают в зависимости от нажима линию разной толщины, что позволяет добиться красивого штриха.

При работе следует как можно меньше касаться пальцами загрунтованной поверхности, так как после окраски в этих местах могут проявиться их отпечатки...

 


Стол-качели
 
Стол-качелиКогда малышам нужно поиграть вдвоем в любимую игру, эта конструкция становится удобным столом. Но стоит стол перевернуть — и на глазах он превращается в качели. Чем не находка для детского уголка!

Эта конструкция состоит из небольшого числа деталей — сидений, спинок, боковых стенок и универсальной перекладины, которая то превращается в крышку стола, то становится подставкой для ног...

 


Городок-коробок
 
Городок-коробокВ детском «хозяйстве» зачастую скапливается куча мелких красивых коробок и забавных игрушек из киндер-сюрпризов, с которыми ребёнку трудно расстаться. Чтобы игрушки не скучали, давайте построим для них городок из коробок. Это по сути самодельный конструктор — поэтому здесь вы найдете разные формы стен, крыш, фронтонов (участок стены дома между скатами крыши), деталей фасада (окна, балконы, двери). А ребёнок и сам придумает разные варианты домов, и построит целые улицы. Сборка домов очень проста, а для их украшения пригодится самоклеющаяся цветная бумага...

 


Игра-головоломка (+книга в подарок!)
 
Игра-головоломкаХочу рассказать вам, как самим сделать всё нужное для интересной игры в «пятнадцать».
Для этого вам понадобится небольшая плоская коробочка или квадратный кусок картона.
Дно коробочки (или картонный квадрат) разделите на 16 квадратных клеток. Затем приготовьте 15 фишек — ими могут быть деревянные кубики. Вы, конечно, можете сделать кубики из другого материала. Важно только, чтобы каждый кубик имел такие же размеры, как нарисованные клетки. Кубики пронумеруйте от 1 до 15. Вот и вся премудрость!

День Добрых Дел на проекте Умеха


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное