Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Общаться с ребёнком - легко и радостно!" Кубики Зайцева. В чём их достоинства?


Впервые обучать детей чтению и письму по кубикам Зайцева я начала в 2000-м году и с тех пор не расстаюсь с ними в своей репетиторской деятельности. Кубики и таблицы Зайцева - замечательный тренажёр для знакомства детей с буквами, обучения чтению и письму. Сегодня я хочу немного рассказать о достоинствах кубиков Зайцева, о том, чему с их помощью можно научить ребёнка. А вообще я готовлю электронную книгу с подробным описанием моей собственной методики работы по кубикам Зайцева.

 

Прежде чем вы примете для себя решение о покупке кубиков Зайцева, вам необходимо узнать о двух важных моментах. Первое. Если вашему ребёнку 5,5 - 6 лет, то вам пора обучать его работе в тетрадях. Поэтому покупать кубики Зайцева имеет смысл только как дополнительное средство для развития ребёнка. На первом месте в деле обучения ребёнка такого возраста уже должны стоять книги и тетради. И второй момент. Кубики Зайцева сами по себе, я имею в виду, без участия родителей, не будут слишком эффективны. Занятия с кубиками - это процесс взаимодействия взрослого и ребёнка, процесс передачи знаний от старшего к младшему. Поэтому если вам некогда заниматься с ребёнком, или вам не нравится это делать, то просто покупка кубиков Зайцева ничего не даст вашему ребёнку. Кубиков много, они разные, но на кубиках нет картинок - только буквы и слоги. Поэтому ребёнку необходимо показать способы действия с кубиками, заинтересовать его. Если вы этого не сделаете - кубики просто будут пылиться в шкафу... Есть ещё такой вариант - отдать ребёнка на курсы обучения чтению по кубикам Зайцева (или пригласить репетитора ), тогда вам останется вызвать у ребёнка желание повторить для вас, чему его научили, и таким образом повторять с ним пройденный материал.

Продолжаю разговор уже с теми родителями, которым не жалко времени и сил на занятия с ребёнком. Итак, какие же мне видятся достоинства в кубиках Зайцева ?

 

  1. Для меня, как для репетитора, самый важный момент - многовариантность их использования. С помощью кубиков

 

 

 

  • можно учить буквы
  •  учиться читать слоги 
  • учиться складывать слова
  •  учиться читать слова
  •  учиться складывать предложения
  •  учиться читать предложения 
  • научиться различать гласные и согласные буквы и звуки
  •  научиться различать звонкие и глухие согласные научиться различать твёрдые и мягкие согласные
  •  выучить - какие согласные всегда твёрдые, а какие всегда мягкие
  •  запомнить пары согласных по твёрдости - мягкости
  •  научиться определять ударный слог и многое - многое другое!
  •  разумеется, в процессе занятий будут развиваться все психические процессы - речь,внимание, память, мышление, воображение!

 2. Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте - игра. Это означает, что именно в игре наилучшим образом формируются психические процессы. И ещё это означает, что ребёнку дошкольнику хочется играть, ему это интересно. И кубики при грамотном к ним подходе родителей создают большие возможности для игр. Но не просто игр - а игр обучающих, ведь каждый наш кубик - это несколько букв или слогов, каждый кубик - это часть обучающей системы!

 

3. И кубики, и таблицы - наглядны и с ними можно действовать! Эти качества кубиков Зайцева очень важны для ребёнка дошкольного возраста, ведь его мышление наглядно - действенное, а позже - наглядно - образное! Ребёнку необходима наглядность, ребёнку необходимо действовать с предметами, для того, чтобы лучше понимать и запоминать. Мой рассказ о кубиках Зайцева ещё не закончен. В следующий раз я расскажу вам о том, какие группы кубиков есть в наборе, как построены таблицы, и поделюсь некоторыми игровыми приёмами работы с кубиками и таблицами.


В избранное