Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Общаться с ребёнком - легко и радостно!" Что должен знать будущий первоклассник ?Русский язык.


Здравствуйте! Сегодня  я хочу начать  знакомить вас с тем кругом знаний, умений и навыков, которыми должен обладать ребёнок, поступающий в школу. Я расскажу о каждом предмете в отдельности. При поступлении в первый класс первоклассник должен знать и уметь достаточно много.

В области русского языка первоклассник должен знать:

 

  1. Уметь писать и читать все буквы русского языка.
  2.  Правильно и чётко произносить все звуки языка (не иметь логопедических проблем или идти в школу, где с ребёнком будет обязательно работать логопед. Вариант - заниматься с логопедом частным образом. Нерешённые логопедические проблемы ведут к безграмотному письму).
  3.  Различать письменную и устную речь, понимать, отличия звуков и букв. 
  4. Отличать гласные звуки и буквы от согласных.
  5.  Уметь определять звуковой состав слова (в слове КУКЛА первый звук "к", второй звук "у", третий звук "к" и т.д.) Определять место звука в слове (в начале, в конце, в середине), уметь подбирать слова с заданным звуком (придумай слово, чтобы оно начиналось со звука "М"). Отличать на слух твёрдые и мягкие согласные.
  6.  Уметь делить слова на слоги. 
  7. Уметь определять, какой слог в слове ударный.
  8.  Уметь вычленять слова как части предложения (определять, сколько слов в данном предложении, уметь придумывать предложения с заданным количеством слов). 
  9. Уметь обозначать на письме мягкость согласного звука.
  10.  Знать о двойной роли гласных букв Е, Ё, Ю, Я.*
  11.  Знать, какие согласные звуки русского языка звонкие, какие глухие

 

 

.* Два последних пункта я пометила *, потому что это знать очень желательно, но это уже "продвинутый уровень" подготовки к школе.

 

 

Знаю, что очень многие родители, прочитав этот список, будут возмущены - "А чем же дети будут заниматься в первом классе?". Не беспокойтесь, дел у первоклассников предостаточно! Скучать не придётся никому! Ни одна, даже самая прекрасная подготовка к школе, не способна охватить весь спектр заданий первого класса. Да и задачи такой никто не ставит. Сейчас, в связи с переходом на новые стандарты образования, очень увеличился темп прохождения программы. И дети, не имевшие качественной подготовки к школе, программу не усваивают. Поэтому, если у вас ещё есть время, начинайте готовить ребёнка к школе! Внимательно ознакомьтесь с тем, что должен знать первоклассник, и подумайте, каким образом вы будете готовить ребёнка к школе. А я, со своей стороны, буду помогать вам советами, рекомендациями и методическими разработками.


В избранное