Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Общаться с ребёнком - легко и радостно!" Когда начинать учить ребёнка читать?


В каком возрасте начинать учить ребёнка читать?

Я считаю, нет и не может быть однозначного ответа на этот вопрос.

В каждой семье, у каждой мамы - свои взгляды и свои обстоятельства.

Одна мама работает, а другая нет. У одной мамы два малыша, а у другой один. У моей подруги четверо детей, и при этом она вынуждена работать... Кто - то очень трепетно следует советам специалистов и старается как можно чаще и интенсивнее заниматься с ребёнком, а кому - то катастрофически не хватает времени не то что заниматься с ребёнком, а даже просто с ним пообщаться, поговорить!

Когда мы начинаем нервничать, напрягаться, бояться, что мы что - то не успеем, не получается ничего хорошего. Я постоянно говорю о том, что заниматься с ребёнком надо в спокойной обстановке, на позитиве! Если у вас такой возможности нет, не надо и начинать - просто любите своего ребёнка и почаще ему об этом говорите, будет больше пользы, чем от занятий из-под палки!

Так что по вопросу о том, когда начинать обучать ребёнка чтению, каждой маме придётся принять самостоятельное решение, а я скажу лишь о том, когда обучение пора заканчивать: необходимо, чтобы к поступлению в школу ребёнок читал правильно и довольно бегло.

В противном случае первокласснику будет очень сложно учиться и не отставать от школьной программы.

На мой взгляд, научить ребёнка читать, если он знает все буквы - не так уж и долго. А вот учить буквы - довольно долгий процесс, потому что букв в нашем русском алфавите немало. Поэтому именно на изучение и запоминание букв стОит отвести достаточно много времени.

Я считаю, буквы надо начинать учить потихонечку, без нервов, без давления, как можно раньше - после 2х, после 3х лет. Когда в арсенале ребёнка будет несколько гласных и несколько согласных, можно попробовать складывать и читать слоги, потом простые слова.

Если малыш будет буквы (а потом и слоги, слова) писать, а не только читать, то ребёнок будет запоминать буквы быстрее и прочнее.

Возможно, кому - то покажется, что 2 - 3 года - это слишком рано, чтобы начать знакомство с буквами. Я отвечу, что всё зависит от того, насколько ваш ребёнок развит, и от того, в какой форме ребёнку преподносится материал. Если ребёнку комфортно, интересно, нравится этим заниматься - значит, всё в порядке, вы на правильном пути!

Важное замечание, прежде чем мы пойдём дальше: что надо учесть, начиная учить буквы с ребёнком? Когда мы с вами читаем слова и предложения, мы не произносим НАЗВАНИЯ согласных букв: "бэ", "пэ", "эм", "эн"(как в алфавите). Мы произносим только звук, который эти буквы обозначают (как в словах, где эта буква стоит последней: "м" (как в слове "дом"), "к" ( как в слове "лук") и т.д.) Именно так и надо учить с ребёнком согласные буквы, иначе потом на этапе овладения чтением нам будет очень сложно. Дети, которых обучали неправильно, читают так: "мэ, а, мэ, а .... мама? ", "лэ, у, кэ ... лэукэ ..... а что это?" "дэ, о, мэ... дэомэ..." Нам такие трудности не нужны!

Я желаю вам приятных и полезных занятий!


В избранное