Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб любителей вкусно поесть

  Все выпуски  

Клуб любителей борща


ИЗ ВИКИПЕДИИ:
Существует несколько версий происхождения слова "борщ".
1) Слово "Борщ" произошло от слияния двух слов "щи" и "буряк" (в некоротых регионах России и на Украине - свекла) т.к. свекла является основной составляющей рецепта "борщ", т.е. щи с буряком, что похоже на более правильную версию.
2) По данным этимологических словарей славянских языков слово борщ произошло от названия растения: первоначально борщом назывался борщевик, съедобные листья которого использовались в пищу (по-видимому, распространенное мнение о том, что «бърщь» является старославянским названием свеклы, следует отнести к народной этимологии: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий, однако на украинский язык свекла переводится как укр. буряк).
Споры о том, кому принадлежит заслуга изобретения борща, идут по сей день. Украинцы считают борщ своим национальным блюдом. То же думают и поляки, и русские, и литовцы, и румыны. У каждого народа есть свои тонкости и особенности приготовления этого блюда. Четких канонов нет. Стоит отметить, что на Украине и в России борщ известен с XIV – XV веков. Борщ очень любили Гоголь, Екатерина Вторая, Александр II, Анна Павлова. С борщем связано много поверий. Например, считалось, что с паром от борща отлетает душа покойника. Поэтому это традиционное блюдо на поминках в Украине. Но борщ и праздничное, и свадебное блюдо.
Борщ имеет массу разновидностей (больше 40 только лишь в Украине), и готовится по-разному в каждом отдельно взятом регионе. Украинский борщ обычно готовится с добавлением зажарки, с жареным мясом (при быстром варианте) или с добавлением сырого мяса (обычно берут говядину или свинину). Состоит из вареных овощей (свеклы, лука, капусты, моркови), которые позднее добавляются в бульон. Варится обычно в течение 20-40 минут, подается со сметаной.

«Употребительнейшее же жителей кушанье борщ, который варится из свеклы и капусты с разными другими травяными приправами и с просяною крупою не на воде, а на суровце, то есть на весьма кислом квасу, котораго за кислотою и пить не можно; всегда делается со свиным или ветчинным салом». Из «Описания Харьковского наместничества», 1785 г.

 НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ
Свой борщ хоть не соленый, а лучше, чем чужая уха.

БОРЩ ВОЛЫНСКИЙ
Продукты: свинина - 400 г., свекла - 200 г., овощи - 250 г., капуста - 300 г., помидоры - 150 г., сахар - 30 г., сметана - 150 г., тмин, соль, зелень, чеснок.
Свеклу отварить в кожуре, очистить и нарезать соломкой. Готовят бульон с овощами, добавляют белокочанную капусту, свеклу, заправляют тушеными и протертыми помидорами, солью, сахаром, тмином. Перед подачей кладут растертый чеснок, укроп и сметану.


В избранное