Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Едим вкусно

  Все выпуски  

Едим вкусно Необычные факты о еде


  В среднем каждый из нас проводит за едой примерно 5 лет жизни. Но как мало мы знаем о том, что едим каждый день. И речь даже не о содержании полезных веществ, а об истории, происхождении, мифах и удивительных фактах о еде. Настоящий повар умеет и вкусно приготовить, и красиво подать, и интересно рассказать.

- Если вы курите, вам лучше отказаться от употребления томатов и моркови. Мало кто знает, что сигаретный дым вступает в реакцию с каротином, превращая его в канцероген.

- Ваш ребенок гиперактивен? Всему виной пищевые красители, которые используются производителями для изготовления популярных продуктов питания. В особенности зеленые и желтые.

- Любите фастфуд? Если вы заказали порцию картошки фри, гамбургер и колу, и хотите израсходовать все калории, вам нужно интенсивно ходить в течение 7 часов подряд.

- Самое крупное блюдо — жареный верблюд. Именно ему отдавали предпочтение правители Марокко сотни лет назад. Верблюда фаршировали 1 бараном, 60 яйцами, 20 курами, а также многими другими дополнительными ингредиентами.

- Изначально такой овощ, как морковь, был фиолетовым. Только в XIV веке в Голландии был выведен уже популярный сегодня сорт. Голландцы использовали мутацию семян североафриканской желтой моркови.

- Какое мясо вы выбираете для супа? Вариантов много, а вот примерно 6 000 лет назад главным ингредиентом было мясо бегемота.

- Карамель придумали арабы, но ее рассматривали совсем не как сладость. Обитательницы гарема использовали ее для депиляции.

- Кофе — это ягоды, а точнее — семена ягод кофейного дерева. Если вы пьете кофе постоянно, то, отказавшись от него, вы будете страдать от так называемого кофеинового похмелья. Самые распространенные симптомы — раздражительность, сонливость, депрессия.

- Наиболее выращиваемые фрукты в мире — бананы, яблоки и виноград. Но самым популярным остается манго.

- В течение продолжительного времени помидоры считались ядовитыми. Удивлены? Репутация была подпорчена родственницей помидоров из семейства пасленовых. А именно — картошкой. Ягоды картошки похожи на помидоры, только маленькие. А еще они очень ядовитые.

Автор: Яна Петлёвана


В избранное