Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что у нас на второе

  Все выпуски  

Что у нас на второе Рулет из головизны, гуляш из легкого


Здравствуйте дорогие друзья!

Выпуск № 137

         Сегодня у нас на второе:

Рулет из головизны

    1 свиная голова, соль, пряности (укроп, лавровый лист, перец) – по вкусу.

    Разрубленную на куски свиную голову тщательно промыть и варить 3-4 часа на слабом огне. За час до окончания варки положить пряности. Сваренную голову вынуть из бульона, кости удалить. Мясо разложить на целлофан ровным слоем, посыпать перцем и солью и свернуть в форме рулета, обернуть его целлофаном, обвязать шпагатом и опустить в кипящий бульон на 10 мин.

    Затем рулет вынуть и положить под небольшой пресс на 5-6 часов. Подавать холод­ным, нарезав ломтиками, с хреном.

Гуляш из легкого

    750 г свиного или телячьего легкого, 50 г жира, 1 ст.л. (без верха) муки, 1 луковица, 2 кусочка филе сельди холодного копчения, 1 мари­нованный огурец, 1 ст.л. винного уксуса, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. зелени петрушки, соль, молотый красный перец.

    Легкие (без трахеи) помыть, поло­жить в кастрюлю, залить подсолен­ным кипятком и сварить до готовно­сти. Вынуть, охладить и порезать лап­шой. Жир растопить и поджарить в нем мелко нарезанный лук, всыпать муку и все поджарить, развести буль­оном, в котором варились легкие, добавить филе сельди, очищенный и мелко нарезанный огурец и варить, пока не образуется густой соус. В соус добавить нарезанные легкие, заправить по вкусу солью, красным перцем, сахаром, уксусом. Довести до кипения, закипятить, посыпать нарубленной зеленью петрушки.

Приятного аппетита!

Лидия

Хотите еще больше рецептов? Тогда заходите на мой канал в YouTube

http://vseprodom.com/


В избранное