Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные свойства мяты



Полезные свойства мяты
2012-06-15 16:33 admin

Нам всем хорошо знакома мята. Мы ее любим за аромат,  мятный вкус. Помимо приятного аромата и вкуса, она обладает полезными свойствами.

Существует более трехсот разновидностей мяты. Но наиболее широко используются 25 – 30 видов. Характерная особенность мяты – ее неповторимый аромат.

Полезные свойства мяты

Полезные свойства мяты

Мята перечная улучшает пищеварение, ликвидирует тошноту, обладает желчегонными свойствами, применяется при астме, метеоризме. Отвары мяты пьют в качестве успокаивающего средства, при воспалительных процессах в бронхах, легких, а также при сердечно-сосудистых, гинекологических заболеваниях.

Отварами из листьев мяты дезинфицируют полость рта при различных воспалительных процессах. Ими снимают боли в животе, сердечные боли, изжогу. Ментол — главный компонент мятной эссенции. Последнюю добавляют в различные зубные пасты, порошки, одеколоны, эликсиры и т. д.

Мята используется как тонизирующее сердечное средство, снимающее сердцебиение, стимулирующее деятельность сердца и кровообращение, имеющее также потогонное свойство. Мяту применяют для борьбы с простудой и лихорадкой. Расслабляющие и противовоспалительные свойства мяты делают ее прекрасным лекарством при болях и спазмах, таких как боли в желудке, колики, вспучивание кишечника, изжога, икота, головные боли, мигрень, тошнота и морская болезнь.

Содержащиеся в мяте танины защищают кишечник от раздражения, что весьма полезно для снятия рези при поносе, для борьбы со спастическим запором и язвенным колитом. Горечь мяты стимулирует печень и желчный пузырь, поэтому ее используют для очищения печени и выведения камней из желчного пузыря.

Иногда можно заваривать вкусные чаи с мятой. Чай черный с мятой, просто отаар из мяты, мятный чай  с имбирем, мятный чай с лимоном.

Чай с мятой

Чай с мятой

Приятного чаепития!



В избранное