Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Великолепная еда и места ее обитания: Ягодные маффины


Люблю простые десерты. Такие, к которым не нужно морально готовиться заранее или выискивать в магазинах особенные продукты. Ты просто собираешь вместе ингредиенты, взвешиваешь, смешиваешь, отправляешь в духовку и наслаждаешься отличным результатом. Ягодные маффины с малиной – это как раз такой рецепт.

 

Что общего между горными лыжами и ягодными маффинами

У нас есть небольшая семейная традиция. Каждый год, когда едем кататься на горных лыжах, мы заходим в одно и то же кафе за маффинами с горячим чаем. Кафе расположено на хребте и открыто всем ветрам. Добраться до входа – это огромное достижение. Уже пять лет эти маффины занимают первое место в списке моих самых любимых сладостей. А теперь к ним на пьедестале присоединились ягодные маффины.

Я знаю, маффины на горе могли на самом деле и не быть такими уж особенными. Свежий воздух, воображение и красивый пейзаж добавляли им привлекательности. Но вы не можете не согласиться с тем, что ягодные маффины я оценивала практически в лабораторных условиях – дома. Объективно и непредвзято я готова поставить им 5 из 5.

Какие ягоды положить в маффины или ответ вопрос «как лучше?»

Пробовала готовить маффины по этому рецепту с разными ягодами. Брала и свежие, и замороженные.  Малина, черника, голубика, смородина и клубника получили шанс отличиться. Самыми удачными на мой взгляд оказались с малиной. Эта ягода очень нежная, но не такая водянистая как клубника. Кисло-сладкий вкус и аромат малины идеально подошел к тесту. Пока писала, подумала, что интересным может стать вариант с клюквой. Возьму себе на заметку, и вы тоже попробуйте.

Люблю экспериментировать с мукой. Готовила с простой белой пшеничной, цельнозерновой, рисовой и безглютеновой смесью для выпечки. Результат одинаково хорош. Так что если вы вдруг не едите глютен, смело берите рисовую муку или смесь. Интересно, что рисовая мука делает маффины чуть более рассыпчатыми.

В качестве украшения я брала обычную кондитерскую песочную крошку. У меня язык сворачивается в узел, когда я пытаюсь назвать эту штуку «штрейзелем», уж простите. Выбор пал на нее, потому что на горном маффине была та же посыпка. Мне нравится, как она хрустит. А еще хотелось взять что-то от эталонна. Миндальные лепестки и молотые грецкие орехи тоже неплохо работают. Правда они не такие красивые, как песочная крошка.

Ингредиенты

  • Мука пшеничная – 100 гр
  • Тростниковый сахар – 100 гр
  • Сливочное масло – 100 гр
  • Мед – 100 гр
  • Молоко – 60 мл
  • Яйца – 2 шт
  • Разрыхлитель – 1 пакетик
  • Ягоды – 100 гр

Пошаговая инструкция

  1. Размягченное сливочное масло взбить с сахаром и солью
  2. По-одному вбить яйца
  3. Муку смешать с разрыхлителем и порциями всыпать в масляно-яичную смесь
  4. Влить мёд
  5. Добавить молоко, как следует все перемешать и отправить тесто на 1 час в холодильник
  6. Ягоды обваляйте в крахмале. Если берете замороженные, то используйте их сразу из морозилки, не дожидайтесь, пока разморозятся.
  7. Я использую бумажные формы для кексов. Если собираетесь обходиться без них, то не забудьте смазать формочки перед тем, как выкладывать тесто.
  8. Чередовать слоями тесто и ягоды, но так, чтобы в итоге тесто немного не доходило до края
  9. Сверху посыпать кондитерской крошкой или дроблеными орехами
  10. Выпекать в разогретой для 180С градусов духовке 15-20 минут. Готовность проверить зубочисткой.

 

Полный текст рецепта со всеми секретами смотрите на potionsquirrel.ru


В избранное