Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашние рецепты

  Все выпуски  

Домашние рецепты Медовики (медовые пряники)


Медовики (медовые пряники)

Медовики – это разновидность сладкого печенья. Подобные кондитерские изделия имеют довольно древнюю историю. Раньше они назывались «медовыми пряниками», «пряниками» либо же «валеками». А пекли их наши предки часто, поскольку славяне издревле славились своими медами.
Технология изготовления такого печенья в домашних условиях была несложной. Хозяйками натуральный мёд доводился сначала до кипения, потом в нём гасилось небольшое количество соды пищевой, а далее добавлялась мука (брали примерно две части белой муки на одну часть мёда) и тесто вымешивалось руками до тех пор, пока не становилось мягким и не белело. После тесто выкладывалось на стол, раскатывалось с помощью деревянной скалки в пласт с толщиной в женский палец, из которого выдавливали при помощи специальных формочек фигурочки животных да людей или же просто-напросто разрезали на ромбики.
Выпекалось данное печенье в горячей большой домашней печи на посыпанных крахмалом сухих металлических листах.
Медовыми пряниками у нас одаривали посевальщиков, щедровальщиков, колядовщиков. Крёстные родители приносили их на праздники своим крестникам. Также медовики брали с собой в качестве гостинца, идя проведать роженицу.

_______________________________

С уважением, Елена
Сайт: www.domashniy-recepti.ru


В избранное