Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ризотто с кальмарами


       Клуб кулинаров - рецепты на все случаи жизни
  Рецепты   Лента   Кулинары   Блог   Дуэли   Конкурсы  
2017-08-10 13:21 Ризотто с кальмарами

Кальмары разморозить. На минуту опустить в кипящую воду, затем обдать холодной водой, очистить от пленки. Порезать кальмары кольцами. Ненадолго замариновать: немного посолить, посыпать перцем, добавить оливкового масла, перемешать. Оставить минут на 15. Перец освободить от семян и перегородок, мелко порезать. Так же мелко порезать лук, чеснок, зелень. Сыр натереть на мелкой терке. В разогретую сковороду положить немного сливочного масла, влить немного оливкового, обжарить лук, чеснок, перец, положить кальмары, жарить их минуты 2-3. В другой сковороде или сотейнике разогреть остатки сливочного и оливкового масла, всыпать сухой рис, обжарить так, чтобы он весь пропитался маслом. Затем влить куриный бульон. Добавлять бульон по мере выпаривания, изредка помешивая рис. Как только бульон выпарится, так же постепенно, небольшими порциями вливать сухое вино. Когда все вино выпарится (к этому времени рис должен быть готов), добавить в сотейник обжаренные кальмары с луком, чесноком и перцем, перемешать. Вмешать треть натертого сыра, еще раз перемешать. Посыпать сверху сначала зеленью, затем остатками сыра, подавать ризотто с кальмарами горячим. Приятного аппетита!


2017-08-10 13:21 Помидоры в снегу


2017-08-10 08:15


2017-08-10 00:17 Белый амур с картошечкой

Рыбу почистить, удалить жабры, хорошо промыть, присыпать солью и дать постоять минут 10. А тем временем готовим соус: в кефир добавить соевый соус, чеснок пропустить через пресс и добавить к кефиру,посолить и поперчить по вкусу. Этим соусом обмазать всю рыбу со всех сторон и внутри и поставить мариноваться на 30 мин. Лук порезать полукольцами. Пока рыба маринуется готовим гарнир к рыбе. Картошку порезать на 4 части по вдоль, если картошка крупная делим еще пополам. Взять специи, добавить к ним чеснок и 70 мл оливкового масла. Картошку посолить и заправить заправкой. выложить на противень и запекать при температуре 180 градусов 50 мин. Противень смазать растительным маслом, выложить на него лук, и сверху выложить рыбу, и снова полить ее соусом, поставить в разогретую духовку до 180 градусов на 30 мин.Блюдо наше готово. всем приятного аппетита! Рыбка очень вкусна в холодном виде. Более подробное приготовление этого блюда, вы можете увидеть в моем видео ниже.


2017-08-09 21:24 Малосольная Горбуша, Нежная, Сочная как СЕМГА. Сказочная Вкуснятина!

Малосольная горбуша под Семгу. Если Вы хотя бы один раз попробуете такую рыбу, то будите солить именно так, и никак иначе! Результат просто поражает, горбуша превращается в Нежную, сочную Семгу. Это нереально Вкусно Обязательно попробуйте! Рыбу почистить нарезать. Сделать рассол из холодной кипяченой воды и соли. Опускаем рыбу на 10 минут в рассол, достаем обсушиваем и заливаем растительным маслом. Ставим в холодильник на 40 минут. Подробности и детали приготовления Вы можете посмотреть в моем коротеньком видео ниже. Приятного аппетита!


2017-08-09 19:24 Помидоры В Снегу на зиму. Удивительно просто и вкусно!

Простые и вкусные помидоры с чесноком на зиму, интересный вид и приятный сладкий вкус! Подходит этот рецепт для разных помидоров, крупные томаты разрезать можно дольками. Быстро, просто и вкусно. Приготовьте и попробуйте. Приготовление: Стерилизуем банки и крышки удобным способом. Раскладываем томаты и душистый перец по баночкам, томаты протыкаем, чтобы не лопались. Заливаем кипятком на 10 минут, сливаем воду. Кладем сверху измельченный чеснок и горчицу по вкусу. Заливаем кипящим маринадом. Добавляем уксус и закатываем. Укутываем до остывания и храним в темном, прохладном месте. Маринад от чеснока слегка мутный, если резать ножом, то сразу прозрачный. После того, как чеснок осядет, маринад становится как слеза) Как я готовлю помидоры на зиму, смотрите пошаговый видео рецепт ниже:



 Рецепты   Лента   Кулинары   Блог   Дуэли   Конкурсы  

(C) «Клуб кулинаров» — рецепты на все случаи жизни, 2013
 

В избранное