Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие рецепты кофе

  Все выпуски  

Лучшие рецепты кофе Почему кофе продлевает жизнь


Ученые объяснили, почему кофе продлевает жизнь

На сегодняшний день проведено много исследований, подтверждающих пользу кофе для здоровья и способность этого напитка замедлять некоторые процессы, связанные со старением. Недавно к этим исследованиям добавилось еще одно.

Ученые обнаружили связь между потреблением кофе и снижением воспалительных процессов в организме, которые могут быть причиной хронических заболеваний.

В журнале Nature Medicine опубликованы результаты многолетнего исследования, проведенного в Стэндфордском Университете. Ученые исследовали образцы крови и медицинские истории более 100 человек, пытаясь найти объяснение тому, почему любители кофе, в среднем, живут дольше, чем те, кто кофе не пьет.

По словам Марка Дэвиса, одного из авторов публикации, есть связь между потреблением кофеина и продолжительностью жизни. С помощью лабораторных тесов удалось показать, в чем может быть причина. Большая часть неинфекционных заболеваний, характерных для людей среднего и старшего возраста, в том числе, рак, болезнь Альцгеймера, сердечнососудистые заболевания, артроз и даже депрессия, являются следствием хронических воспалительных процессов.

Исследование выявило, что кофе может ослаблять эти процессы в некоторых случаях. С возрастом в крови повышается уровень воспалительного иммунного белка интерлейкин-1-бета. При этом у некоторых пожилых людей ген интерлейкина-1-бета работает не так активно, как должен был бы работать в их возрасте.

По мнению ученых Стэндфордского Университета, причина этому явлению – кофеин, который препятствует активации генов, кодирующих воспалительные сигнальные белки. В ходе эксперимента к иммунным клеткам добавили вещества, провоцирующие воспаление, а потом добавили кофеин. Воспалительный ответ оказался слабым. Вмешиваясь в регуляцию иммунитета, кофеин уменьшает фоновое воспаление.

http://www.empowr.com/udacha 


В избранное