Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие рецепты кофе

  Все выпуски  

Лучшие рецепты кофе Как правильно варить кофе


КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ КОФЕ

Эту статью мы посвятили бодрящему напитку. Расскажем, чем различаются популярные сорта зерен, каким бывает помол, какая посуда идеальна для приготовления и как правильно варить кофе.

Сорта кофе

Для приготовления напитков популярны зерна двух сортов.Аравийский кофе, или арабика. Занимает 80–90 % мирового производства кофе. Благодаря сложному составу арабики, напиток из зерен этого сорта получается сбалансированный и богатый вкусовыми нюансами — гармонично сочетаются приятная горечь и легкая кислинка. Аромат тонкий, изысканный, по-разному раскрывается в горячем и охлажденном напитке.Конголезский кофе, или робуста. Занимает 10–20 % мировых запасов. Используется в производстве растворимого продукта. Молотый конголезский кофе хорош для приготовления эспрессо. Название robusta означает «сильный». Из зерен получается крепкий терпкий напиток, по количеству кофеина в 2 раза превышающий показатели арабики. Аромат робусты неяркий, вкус горьковатый, изысканным его не назовешь. Главные преимущества — сравнительная дешевизна и крепость напитка.

Обжарка зерен

Обжарка кофейных зерен — обработка при температуре 210–260 градусов и постоянном перемешивании. Проходит в 2 этапа:
  • нагревание в течение 12–15 минут;
  • быстрое охлаждение за счет обдувания холодным воздухом одновременно со всех сторон.
Промышленную обжарку выполняют в барабанных ростерах, домашнюю — на сухой сковороде, противне или в специальном аппарате.Стандартной классификации степеней обжарки кофейных зерен не существует, в разных странах выделяют до 8 типов. Основными считаются 3 степени обжарки, определяющие базовый вкус напитка.
G8bnu9vHiFo.jpg
Выбор разновидности обжарки зависит от сорта и качества сырья, способа приготовления напитка и желаемого вкуса кофе. Бариста называют 8 вариантов.
Степени обжарки
кофе.png

Особенности помола

Грубый. Крупно измельченный кофе используют для приготовления в кофемашинах и фильтрационных кофеварках.Средний. Это универсальный помол: подходит для приготовления как в профессиональном аппарате, так и на домашней плите.Мелкий (тонкий). Оптимален для напитка, который готовится в гейзерной кофеварке или джезве.Ультратонкий (сверхтонкий). По консистенции напоминает муку. Используется редко, в основном для кофе по-турецки.Качество помола отражено в классе кофе:
  • премиум — однородный порошок без крупных вкраплений;
  • высший сорт — хорошее качество, минимум разнокалиберных частиц;
  • первый сорт — среднее качество, неоднородные частицы;
  • второй сорт — низкое качество.

Посуда

На вопрос, как правильно варить кофе, гурманы ответят: «Только в турке». Кофемашины ускоряют и облегчают процесс, но не раскрывают вкусовой и ароматический потенциал зерен.Турка (джезва, срджеп) — разновидность ковша с длинной ручкой. Форма сосуда конусовидная: широкое дно и узкое горлышко, снабженное носиком для удобства наполнения чашек напитком.Традиционно используют турки из кованой меди. Благодаря толстым металлическим стенкам и конусообразной форме, вода меньше выкипает, кофе прогревается равномерно, получается вкусным и ароматным, гуща остается на дне.
4612181_1d92fe9b.jpg
Турки из керамики рассчитаны на приготовление кофе из зерен определенного сорта, поскольку глина впитывает запах. Из-за хрупкости такие сосуды непрактичны.

Совет. В посуде большого объема кофе получается менее вкусным. Лучше приобрести турку на 1–2 порции — вмещающую до 150 мл воды.

9 секретов приготовления и подачи кофе

  1. Используйте фильтрованную воду.
  2. Мелите зерна перед приготовлением напитка. Если кофе хранится помолотым, теряет часть вкусовых свойств и богатство аромата.
  3. Всыпайте ингредиенты в сухую турку.
  4. Наливайте воду аккуратно и медленно.
  5. Положите на дно турки щепоть нейодированной каменной соли. Это усилит бодрящий аромат и лучше раскроет нюансы вкуса.
  6. Варите кофе на слабом огне.
  7. Не позволяйте напитку кипеть — он должен томиться.
  8. Когда кофе готов, легонько постучите дном турки по краю стола и добавьте в напиток чайную ложку чистой ледяной воды. Это поможет частицам осесть, в чашки кофе попадет без осадка.
  9. Подогревайте чашки в микроволновке или обдавайте кипятком.

В избранное