Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие рецепты кофе

  Все выпуски  

Лучшие рецепты кофе Можно ли сделать кофе чуточку полезней


Можно ли сделать любимый напиток чуточку полезнее? Ещё бы. Мы нашли пять способов, которые вам в этом помогут.

Выпивайте стакан воды перед тем как пить кофе

Одни учёные считают, что кофе обезвоживает организм, другие — что нет. Скорее всего это зависит от особенностей организма, физической активности человека и других факторов. Но мы знаем наверняка — выпивая кофе, мы забываем про воду. Даже если не брать в расчёт обезвоживание, стакан воды перед кофе поможет выработать здоровую привычку. А если вы решили избавиться от кофейной зависимости, вода поможет заполнить желудок — тогда вы выпьете меньше кофе.
5 способов сделать кофе ещё полезнее. Изображение номер 1
Фото: shutterstock.com

Не добавляйте сахар

О том, что сахар вреден, знают все. Но как от него отказаться? Для начала перестаньте добавлять сахар в каждый напиток. Настоящий вкус кофе раскрывается именно в чистом виде, без каких-либо добавок. Так вы не только сбережёте фигуру, но и станете кофейным гурманом. Для большего стимула посмотрите фильм «Сахар»: в нём создатели рассказывают о «скрытом» сахаре и о зависимости, к которой приводит злоупотребление простыми углеводами.
5 способов сделать кофе ещё полезнее. Изображение номер 2
Фото: shutterstock.com

Откажитесь от «полезных» подсластителей

Даже если подсластители содержат якобы ноль калорий, это не делает их автоматически полезными. Наоборот: самые распространённые заменители сахара — аспартам, сахарин, сукралоза, сорбит — опасны для вашего здоровья. Аспартам образует в организме канцерогены, а сукралоза становится токсичной при нагревании. Если вы готовите кофе дома, можете заменить сахар натуральными сиропами, например из топинамбура или агавы. Они такие же сладкие, как сахар, но безопасны для организма и имеют приятный карамельный привкус. А в кафе либо вовсе игнорируйте пакетики с сахаром, либо заказывайте вместо кофе свежевыжатый апельсиновый сок — он сладкий сам по себе.
5 способов сделать кофе ещё полезнее. Изображение номер 3
Фото: shutterstock.com

Перейдите на растительное молоко

Некоторые исследования доказывают, что привычное многим коровье молоко негативно влияет на человеческий организм. Оно замедляет пищеварение и может привести к развитию опухолей из-за большого количества гормонов. Помимо искусственных гормонов в состав молока входят натуральные гормоны роста. Телёнку они помогают быстрее вырасти, а у человека могут вызвать появление злокачественных образований. Кроме того, многие люди страдают от непереносимости лактозы. Не зная этого, они могут постоянно мучиться аллергией и несварением и даже не подозревать, в чём дело. Откажитесь от животного молока в пользу растительного. Оно содержит витамины и минералы растений, при этом имеет приятный сливочный вкус. Самые вкусные «молочные» варианты — миндальное, кокосовое и рисовое молоко. Многие кофейни сейчас предлагают несколько видов растительного молока, так что отказ от коровьего не доставит никаких неудобств.
5 способов сделать кофе ещё полезнее. Изображение номер 4
Фото: shutterstock.com

Добавляйте корицу и другие специи

Корица, ваниль, имбирь и кардамон сделают кофе полезнее и добавят ему невероятный вкус и аромат. Корица и кардамон улучшают пищеварение, имбирь ощелачивает организм, а ваниль повышает настроение и улучшает работу мозга. Корицу можно добавлять в порошке или опускать палочку корицы в кофе на пару минут. Аромат ванили тоже лучше всего раскрывается из стручка, опущенного в напиток. Специи превращают обычный кофе в изысканный восточный напиток — попробуйте!
5 способов сделать кофе ещё полезнее. Изображение
номер 5
Фото: shutterstock.com


В избранное