Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие рецепты кофе

  Все выпуски  

Лучшие рецепты кофе Бразильский кофе - самый известный в мире


Бразильский кофе популярен, имеет богатую историю. Многие люди, далекие от кофейного бизнеса,  даже считают, что  его родиной  является Бразилия. Но это не так.


Половина мирового производства  приходится на Бразилию, в которой  более 20%  плодородных земель  занимают плантации кофейных деревьев.

Бразильский кофе  в зернах сорта

Основные штаты Бразилии по  его производству  – Сан –Паулу, Минас –Жейрас,  и  Парана.

Есть даже музей кофе в Бразилии. Подробнее можно почитать в этой статье здесь.

 

 Сорт Бурбон  Сантос

Одним из лучших сортов  является  -  Бурбон  Сантос.

В его  название   присутствует имя острова Бурбон в Карибском море, и название порта Сантос,  через который производится экспорт.

Только три первых урожая  кофейных деревьев дают  настоящий Бурбон.  Зерна четвертого  урожая    резко меняют характеристики и их относят по вкусу к обычному сорту  Сантос.

Знатоки и эксперты отличают Бурбон по  маслянистому вкусу с небольшой кислинкой и по неповторимому сладковато – горьковатому оттенку. Обычный Сантос  имеет вкус более тяжелый, грубый, с привкусом дыма, у него более грубый вкус.

 Марагоджип

Во всем мире  прекрасно  известен другой сорт  кофе  Бразилии  - Марагоджип.
Марагоджип -  имеет зерна более крупных размеров. Название дано по названию города Бразилии, в окрестностях которого он был впервые выращен.

Оценка этого сорта  неоднозначна. Одни эксперты считают его самым лучшим  в мире, другая группа экспертов считает его вкус  грубым и тяжелым.

 Сорт Минас

Еще один известный сорт  - Минас.
Он  не употребляется в чистом виде, в основном, в смесях, которым он  придает неповторимую терпкость. Насчитывается шесть  разновидностей   Минас.

Выращивается Минас в штате Минас - Жейрас, отсюда и его название. В этом штате йодистая почва,  которая влияет на то, что  плоды  имеют  запах лекарства.

 Сорт Паранский

Этот сорт значительно  уступает по качеству сортам Сантос или Минас.  Существует семь сортов Паранского кофе, самым большим спросом  пользуется  пятый.  Он относительно дешевый и неплохого качества.

Паранский  кофе вывозится из порта Паранагуа штата Парана, отсюда и соответствующее название.

В Бразилии есть и другие штаты,  в  которых выращивают  и обрабатывают кофе. Например, в Эспириту – Санту  производится кофе Виктория, в Рио-де-Жанейро – Рио, В Баие –  Байа.

Бразилия считается страной кофе, здесь даже выпустили марку с  его ароматом. Об этом я рассказываю здесь.



В избранное