Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие рецепты кофе

  Все выпуски  

Лучшие рецепты кофе Вредно ли пить кофе на голодный желудок



Вредно ли пить кофе на голодный желудок?

Распространено мнение, что делать это небезопасно. Выясняем, так ли это.

Для многих из нас выпить кофе — неотъемлемый ритуал по приветствию нового дня. Часто чашка капучино или эспрессо — первое, что попадает в наш желудок по утрам, а порой и единственное. Но некоторые исследования показывают, что пить кофе натощак (за два часа до или после еды) — не лучшая идея.

Уровень сахара в крови может резко возрасти

Небольшое исследование, проведенное в июне 2020 года, показало, что употребление черного кофе натощак значительно ухудшает контроль сахара в крови.

Способность регулировать уровень сахара в крови снижает риск диабета и сердечных заболеваний.

Люди, которые позавтракали прежде чем выпить кофе, не испытывали всплеска глюкозы в крови.

Это может вызвать кислотный рефлюкс

Когда вы откусываете кусочек пищи или глотаете воду, клапан, называемый нижним пищеводным сфинктером, открывается, позволяя еде или напитку перемещаться из пищевода в желудок. Как только что-то попадает в ваш живот, клапан снова закрывается.

Кофе же расслабляет нижний пищеводный сфинктер. Клапан может не закрываться полностью, позволяя желудочной кислоте просачиваться в пищевод, что называется кислотным рефлюксом. Изжога наиболее распространенный симптом кислотного рефлюкса. 

Хорошая новость заключается в том, что употребление щелочных продуктов вместе с кофе помогает снизить общий уровень кислотности. Так что приготовьте себе яичницу, тост с авокадо или овсяные хлопья прежде чем выпить кофе.

Или переключитесь на зеленый чай, pH которого составляет от 7 до 10 единиц. Он может меньше раздражать желудок.

Если кофе вызывает кислотный рефлюкс, не игнорируйте его. Длительный хронический кислотный рефлюкс может привести к эзофагиту — воспалению пищевода. Невылеченный эзофагит потенциально может повредить слизистую оболочку пищевода, повышая риск развития рака пищевода.

Итак, насколько вредно пить кофе на пустой желудок?

Конечно, кофе натощак — не самая здоровая привычка. Она может спровоцировать проблемы с желудком и уровнем сахара в крови. Чтобы сократить риски для здоровья, пейте кофе вприкуску с щелочными продуктами — например, вы можете пожарить себе яичницу на завтрак. А еще лучше — предпочесть кофе зеленый чай. 

Больше информации о кофе на сайте vashkofemem.ru 


В избранное