Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие рецепты кофе

  Все выпуски  

Лучшие рецепты кофе 'Все есть лекарство и все есть яд, то и другое определяет до


"Все есть лекарство и все есть яд, то и другое определяет доза".

 Почему не во всех случаях это работает?

Индивидуальные реакции организма никто не отменял, и, если в вашем теле уже запущен серьезный негативный сценарий реакции на те или иные пищевые компоненты, вам и от 5 граммов чего-либо может стать плохо.

Иммунная система непредсказуема - она выделяет иммуноглобулины по какой-то своей, уникальной для каждого, логике.

Это может быть как легкий пинок, так и целое цунами. Одному надо съесть 500 граммов клубники, чтобы покрыться сыпью, а другому хватит одной штучки.

У одного только 50 мл кефира пройдет без последствий, у другого все прекрасно даже после литра, а третьему нельзя, чтобы молочное в принципе попадало в рот - беда будет.

Всегда с любопытством наблюдаю за "всеядными" людьми - их, правда, все меньше и меньше. Когда с ними говоришь лично, чаще всего понимаешь, что всеядность не делает их жизнь счастливой, а тело - красивым.

И вес хочется сбросить, и с кожей разобраться, и инсулин куда-то не туда поскакал, и живот вечно болит... То, что человек сам такое про себя придумал, не значит, что организм с ним согласен. Он был бы рад, если бы хозяин кое-что исключил из рациона.

В общем, как я стояла но позициях необходимости самоанализа и большей придирчивости к своему меню, так и стою.

Не всегда дело в дозировке продукта, иногда проблема кроется в его качестве, иногда вообще в наличии (человеку близко к чему-то подходить нельзя), а иногда - в способах обработки и комбинациях с другой едой.

Будьте более внимательны к себе, и ваша жизнь изменится.

Точно такая же история и с кофе.

∙ Переносить его идеально дано далеко не каждому. Кто-то не может принимать кофеин вообще.

∙ Это потенциальный аллерген и триггер пищевой чувствительности.

∙ Для кого-то это избыточный стимулятор нервной системы и провокатор гипертонии, а для кого-то - напротив, успокоительное. Даже давление снижает.

Поэтому я предлагаю всегда анализировать свою личную ситуацию с кофе - возможно, он поддерживает ваше здоровье, но не исключено, что и плохо влияет на качество вашей жизни.

То, как кофе влияет на соседа Петра Степановича, не должно вас волновать.

То, что думает по этому поводу Гугл Всемогущий - тоже.

Исследования говорят о том, что кофе - это концентрат антиоксидантов, которые помогают организму сдерживать развитие опасных хронических процессов.

Особенно полезно умеренное количество кофе для печени, сердца и мозга.

Исследование, о котором я расскажу, достаточно свежее, велось оно с 2009 по 2018 год.

Ученые наблюдали за 170000 участников в возрасте около 55 лет без каких-либо особенностей здоровья.

Анализировались, разумеется, их "кофейные" привычки.

Заподозрить меня в ангажированности никак нельзя, потому что, честно сказать, я понятия не имею, где теперь взять хороший кофе. Если подскажете, будет классно.

Пока я ничего путного не нахожу.

Итак, по сравнению с теми участниками, которые вообще не пили кофе, товарищи, употреблявшие от 1 до 4,5 чашек кофе в день, продемонстрировали снижение риска смертности от всех причин.

Надо отметить, что у одних кофе был несладким и без добавок, у других - слегка подслащенный обычным сахаром (одна чайная ложечка на чашку).

Обе версии были черными, не растворимыми. Удивительно, но вторая группа получила даже более выраженный защитный эффект.

Какие выводы можно сделать?

Разумеется, такие исследования нельзя считать очень уж надежными, потому что мы не знаем контекста - чем люди питались все эти годы, какие у них были привычки, присутствовал ли стресс и так далее.

Но совершенно определенно, что хороший кофе действительно содержит высокую концентрацию полифенолов, которые защищают организм от следующих состояний:

∙ Гипертония.

∙ Диабет.

∙ Сердечно-сосудистые заболевания.

∙ Воспалительные процессы.

∙ Окислительный стресс.

∙ Когнитивные дисфункции.

∙ Набор веса и метаболический синдром.

∙ Раннее старение.

Кофе помогает телу использовать собственный жир в качестве источника энергии, способствует снижению аппетита и улучшает физическую выносливость.

 

Но для получения всех его полезных эффектов мы должны соблюдать следующие правила:

1. Умеренное потребление.

Четыре чашки - это, конечно, перебор. Две - в самый раз.

2. Аккуратность с сахаром.

Если вы в две чашки положили по одной чайной ложке сахара, это никак не отразится на вашем здоровье, но если вы взяли мега-капучино с сиропом, то это ккал 300-400 чистого сахара, полный ужас.

Я кофе не подслащиваю совсем ничем, не понимаю этого, только добавляю немного растительного молока. Недоброжелательное отношение к сахару сохраняю, поэтому предлагаю любителям сладкого кофе все же воспользоваться эритритом или стевией.

3. Первая половина дня.

Кофеин выводится долго, около 5 часов, поэтому ваша последняя чашка должна попасть в вас часов в 15 - самое позднее. Кофе в любом случае будоражит рецепторы, отвечающие за бодрость, и вместо расслабления вы получите неуместный всплеск кортизола к ночи, что сломает вам весь режим.

Ночью будете бродить или креативить, а утра станут не ранними и приятными, а... сами знаете, какими они бывают, если лег в 3.

4. Органический кофе мягкой обжарки.

Чем легче обжарка, тем больше полифенолов нам достанется, а вот риск хватануть химикатов с плантации тем ниже, чем приличнее выбранный продукт.

5. Не стоит употреблять кофе на голодный желудок.

Можно пить его в промежутках между приемами пищи, но рассчитывайте так, чтобы после еды прошло не больше часа-полутора. Я предпочитаю пить кофе с небольшим количеством растительного молока и чем-то "десертным" вроде горького шоколада, подсушенного кунжута или протеинового батончика.

Пустой не пью никогда. Это у меня отдельный маленький прием пищи. Мне все 4 больших не нужны. На завтрак можно пить кофе так, как вам нравится - утро создает настроение на весь день. И ничего страшного, если вы запьете свою еду кофе.

Главное, чтобы вам было приятно. Когда ждешь атмосферного завтрака, легко отказываешься от сытного ужина и вообще завершаешь пищевой день пораньше. Так и спится лучше, и настроение с утра боевое, и легкость невероятная.

Прекрасные альтернативы кофе - зеленый, белый и черный чаи. В них тоже предостаточно антиоксидантов. Особенно хороши улуны. Таким образом, мы совершенно спокойно и с пользой для здоровья можем выбрать время в первой половине дня для пары чашечек кофе, а также не забывать и о чаях.


В избранное