Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие рецепты кофе

  Все выпуски  

Лучшие рецепты кофе Кофе с корицей


Добавление корицы в кофе может улучшить память и работу мозга

Сотрудники Бирджанского Университета Медицинских Наук (Иран) установили, что добавление небольшой порции корицы в кофе или чай помогает мозгу лучше запоминать информацию и уменьшает степень тревожности. Об этом информирует портал 9991.ru.

Ранее проведенные эксперименты показывают, что данная пряность обладает противовоспалительными, антиоксидантными и противораковыми свойствами. Корица также способствует улучшению функции иммунной системы. Научные специалисты провели метаанализ десятков научных работ, которые посвящены корице, и сделали новые выводы о ее пользе.

Они изучили 40 исследований, среди которых были и несколько клинических. В одном из них, к примеру, участникам предлагалось жевать жевательную резинку и далее оценивали изменения когнитивных функций.

Дополнительные работы посвящались тому, как корица и ее элементы, такие как коричная кислота, коричный альдегид и эвгенол сказываются на работе мозга. Ряд из них свидетельствует о том, что употребление корицы наряду с кофе, чаем и прочими напитками и блюдами может улучшить здоровье клеток и сократить риск развития болезни Альцгеймера, который связан с синтезом бета-амилоида.

При этом исследователи предупредили о возможных нежелательных последствиях употребления корицы в период беременности и кормления, так как корица способна изменить вкус молока и привести к заболеваниям матки.
Источник: https://fbm.ru/novosti/science/dobavlenie-koricy-v-kofe-mozhet-uluchshit-pamjat-i-rabotu-mozga.html

В избранное