Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Особенности национальной кухни за рубежом - Добавляем тыкву в рацион


Особенности национальной кухни
за рубежом
Рассылка сайта
В МИРЕ ВКУСНОГО
все о кулинарии, культуре питания и здоровой пище
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:
ЧИТАТЬ НА САЙТЕ:

Рецепты

Диетическая страница

Полезные советы



«Королева даров осени» – тыква

Довольно часто, когда мы говорим о диетах, голодании, посте или похудении, то представляется довольно жертвенная картина: отказ во всем или во многом, что нравится/хочется/любится. Так ли это? Что если подойти к этому вопросу с другой, более правильной стороны. Например, как минимум, разнообразить свое питание. Сегодня речь пойдет о тыкве. Мы уже писали об этой ягоде ранее. Возможно, в этом материале будет что-то перекликаться с предыдущим, но повториться иногда не грех, а даже полезно:)

Давайте читать и разбираться, примерять на себя: как бы я смог(ла) или с чего бы начал(а) свое «знакомство» с тыквой. Или если уже «знаем-пробовали-летали» расширить горизонты и разнообразить домашнее меню.

Идеальный гарнир

По цвету и оттенку можно без труда понять, к какому сорту относится покупаемый мед. Например, цветочный продукт должен быть светло-желтого цвета, а липовый всегда имеет янтарный окрас, ясеневый обычно прозрачный, практически как вода. Хороший гречишный будет иметь коричневый окрас, но не исключены разные оттенки. Натуральный чистый мед, не имеющий разных примесей, должен быть прозрачным, независимо от его окраса в целом. Если мед имеет какие-либо добавки, к примеру, крахмал, сахар, а также другие примеси, то он будет мутноват. А если к нему хорошо присмотреться, тогда можно обнаружить кое-какой осадок.

Аромат

Некоторые не очень любят вкус самой тыквы, но с удовольствием употребляют ее в сочетании с другими ингредиентами – мясом, рыбой, тестом или фруктами. Тыква идеально подходит в качестве гарнира к мясу, поскольку помогает усваивать тяжелую пищу.

Разнообразие рецептов поражает воображение: первые, вторые, десерты, а также тыквы запеченные, консервированные, сушеные и гриллированные. Кроме того, существуют сорта, которые едят сырыми – они сладкие или пряные. И это еще не все: сладкоежки могут оценить мармелады и варенья, гурманы – фаршированные плоды, любители пива – тыквенный вариант, а оригиналы – антипохмельные оранжевые коктейли.

Читаем дальше...






В избранное