Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Виноделие и виноградарство

  Все выпуски  

Виноделие и виноградарство


Новости

Выставки и конкурсы 22.09.2010 (Выставки и конкурсы) Лучшее вино в мире делает художник Чиа Итальянское вино Brunello di Montalcino Riserva 2004 Castello Romitorio признано лучшим красным вином в мире на престижном конкурсе International Wine Challenge в 27-й раз прошедшем в Лондоне.


История виноделия 19.07.2010 (История виноделия) Найдено самое старое шампанское Кто-то находит клад в виде монет, а кто-то в виде бутылок с игристым вином. 6 июля группа шведских дайверов обнаружила у Аландских островов (Aland Islands) рядом с затонувшим кораблём 30 сосудов с шампанским. На аукционе цена каждой бутылки может составить от 70 тысяч до нескольких миллионов долларов.


История виноделия 30.06.2010 (История виноделия) Самый древний цикл перегонки вина – в пещере Арени? Пещерный комплекс Арени в Вайоцдзорской области Армении обнаружен еще в 70-ые годы прошлого столетия, однако первая попытка оценить его археологическую значимость была предпринята только спустя 20 лет, сообщил сегодня на пресс-конференции в Ереване профессор Калифорнийского университета, руководитель археологической экспедиции в Арени Григорий Арешян. Он сообщил, что в пещере обнаружен ряд ценных находок.


История виноделия 01.01.2010 (История виноделия) О чем шепчет открытое шампанское? Согласно словарю, шампанское - это игристое вино, изготавливаемое путем вторичного сбраживания вина. Имя напитка происходит от названия французской провинции Шампань, в которой его изготавливают по оригинальной, тщательно оберегаемой технологии уже много веков. Рецептура защищена законами и патентами, так что остальному миру, по замыслу французов, остается довольствоваться обычными игристыми винами. Но далеко не все с этим готовы согласиться.


Винный туризм 18.11.2009 (Винный туризм) Винный туризм: где искать хмельного удовольствия? Знаменитые на весь мир винодельческие регионы Бордо и Бургундия, Шабли и Шампань пользуются большой популярностью у туристов. И это вполне понятно: заплатив от 700 долларов, вы отправляетесь в святая святых изысканного напитка, пробуете дорогущее вино прямо из бочки, слушаете удивительные рассказы потомственных виноделов, любуетесь простой, но завораживающей красотой виноградников.


Законодательство о вине 08.06.2009 (Законодательство о вине) В Европе запретили смешивать красное и белое вино Еврокомиссия отказалась разрешить практику смешивания (купажирования) красного и белого вин для получения розовых вин в связи с протестами виноделов Франции и Италии.


История виноделия 16.04.2009 (История виноделия) Найдено старейшее древнеегипетское целебное вино Специалисты из музея археологии и антропологии университета Пенсильвании (University of Pennsylvania Museum of Archaeology and Anthropology) обнаружили остатки вина с травяными добавками в кувшинах, поднятых из гробницы фараона Скорпиона I (Scorpion I).


Виноградарство 26.09.2008 (Виноградарство) Кубанская экспедиция отправится на поиски дикого винограда На поиски дикого винограда скоро отправятся ученые, аспиранты, виноделы и журналисты Кубани.


Спиртные напитки 14.09.2008 (Спиртные напитки) Шипучка из апельсинов или мандаринов Рецепт приготовления шипучки из апельсинов или мандаринов.


Из жизни 12.09.2008 (Из жизни) Как надо пить, чтобы не стать козленочком Вино – это не только напиток, утоляющий жажду, искусственный рай, умиротворяющий наркотик. Древние греки считали виноград – нечеловеческого происхождения. Лозой, упавшей с неба или обнаруженной козой, в которой стирается различие между животным и растением. Вино – это приобщение к культуре, через процесс виноделия и потребления.


Винодельческий рынок 04.09.2008 (Винодельческий рынок) Во Франции ученые используют ускоритель частиц для определения подлинности вина Французские ученые изобрели методику определения подлинности редких вин с помощью ускорителя частиц.


Виноградарство 26.08.2008 (Виноградарство) Французы начали следить за виноградниками со спутника Чтобы сохранить свое место лидера на винном рынке, Франция начала наблюдать за состоянием виноградников с помощью спутников. Полученные с орбиты фотографии позволят следить за качеством выращиваемого винограда.


Винодельческий рынок 01.07.2008 (Винодельческий рынок) Революция в виноделии: вино удалось соединить с полезными свойствами чая Компания ООО «ВИНТОРГ», один из ведущих игроков на российском алкогольном рынке, объявляет о запуске производства абсолютно нового, революционного продукта — чайного вина.


Биографии виноделов 17.05.2008 (Биографии виноделов) Скончался основатель современного калифорнийского виноделия В возрасте 94 лет скончался Роберт Мондави (Robert Mondavi), считавшийся основателем современной индустрии виноделия в штате Калифорния.


Винный туризм 09.04.2008 (Винный туризм) В Краснодарском крае развивают 'винный' туризм Бренд 'Вина Кубани' известен далеко за пределами России. Новороссийских виноделов хорошо знают за границей. На самой престижной мировой выставке бренд 'Мысхако' завоевал сразу три медали. Причем, 'серебро' и 'бронзу' завоевал в номинации 'Лучший в классе' за 'Шардоне' и 'Каберне'.


Интересные находки 20.11.2007 (Интересные находки) Китайские археологи нашли вино 2400-летней выдержки В ходе раскопок древней гробницы в китайской провинции Шеньси, археологи нашли сосуд с вином 2400-летней выдержки.


Виноградарство 27.08.2007 (Виноградарство) Французы расшифровали геном винограда Ученые полностью расшифровали геном одного из сортов винограда, Пино Нуар (Pinot Noir). Исследовательский коллектив под руководством Патрика Уинкера (Patrick Wincker) из французского Национального центра секвенирования считает, что полученные данные позволят повысить устойчивость винограда к вредителям и создать новые сорта вина.


Как правильно подать вино, Приготовление вина 18.08.2007 (Как правильно подать вино, Приготовление вина) Бутылка Стандарты, использования ёмкостей, традиции откупоривания вина.


Винодельческий рынок 09.09.2006 (Винодельческий рынок) В Чечне возрождают традиции виноделия В Чеченской республике из-за сильной засухи и нехватки оборудования сбор винограда превратился почти в спасательную операцию. Но, несмотря на все трудности, традиции виноделия в Чечне постепенно возрождаются, а производимое вино даже завоевывает престижные профессиональные премии.


Приготовление вина, Производители вина 10.09.2005 (Приготовление вина, Производители вина) Правила ростовских виноделов Время, которое можно попробовать на вкус, говорят о вине те, кто его делает. Одна из старейших школ виноделов в Ростовской области - Пухляковский сельскохозяйственный техникум - отмечает 100-летний юбилей.


История виноделия 03.10.2003 (История виноделия) Мифы и реалии древнего виноделия С глубокой древности вино и виноградная лоза с гроздьями душистого винограда, источника виноградного сока, занимали в жизни человека важное место. Вино являлось не только привычным, но и самым необходимым после воды напитком для населения районов Средиземноморья и Причерноморья. Именно здесь возникло множество мифов и легенд о происхождении виноградной лозы, вина и виноделия и удивительных историй о первых винодельнях и виноделах.


История виноделия 26.04.2003 (История виноделия) Археологи и ботаники возродили вино Помпей Через две тысячи лет после того, как гора Везувий похоронила Помпеи под золой и пеплом, древний город возродил свои давно утерянные винодельческие традиции.


Химический состав вина 21.09.2002 (Химический состав вина) Уксус за тысячи долларов Цена на вина имеющие большой срок выдержки порой измеряется тысячами долларов. Но иногда происходит проникновение воздуха через закупорочную пробку. Попадание воздуха в бутыль позволяет бактериям, содержащимся в вине, использовать кислород для превращения алкоголя в кислоту.


Интересные находки 20.02.2002 (Интересные находки) Емкости с несколькими сотнями литров вина, возраст которого - 2500 лет, обнаружены у побережья Франции Среди обломков затонувшего корабля найдены около 800 глиняных амфор с вином. В каждой из них содержится от 26 до 37 литров напитка. По словам экспертов, несмотря на то что вино все еще сохранило в своем составе алкоголь, пить его нельзя.


Новые книги

Виноделие, Спиртные напитки (Виноделие, Спиртные напитки) 1990 Балабанов В.Д. Приготовление алкогольных напитков в домашних условиях Основные технологические принципы приготовления спиртных напитков.


Виноградарство/Выращивание (Виноградарство/Выращивание) 1956 - Виноградство Дона Книга рассчитана на агрономов, бригадиров, звеньевых колхозов и совхозов Ростовской и Каменской областей. В ней рассказывается о основных сортах винограда, для Ростовской и Каменской областей. Уход за виноградником. Описываются вредители, болезни винограда и меры борьбы с ними.


Виноделие (Виноделие) 1991 Вольман А.Э. Домашнее ягодное виноделие В брошюре содержатся необходимые сведения о приготовлении вин из ягод в домашних условиях. Рассказано о свойствах различных плодов, используемых в качестве сырья, подробно описана технология получения вина, приведены оригинальные старинные рецепты напитков.


Виноградарство/Вредители и болезни (Виноградарство/Вредители и болезни) 1975 - Вирусные болезни ягодных культур и винограда В книге приведено описание вирусных болезней ягодных культур и винограда. Указаны переносчики вирусов и способы их переноса. Описаны признаки болезней, а также способы борьбы с переносчиками и возбудителями. Книга хорошо иллюстрирована. Рассчитана на вирусологов, специалистов по защите растений, агрономов, плодоводов, виноградарей, садоводов-любителей.



В избранное