Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Завтраки, обеды и ужины - хозяйки во всеоружии


Завтраки, обеды и ужины - хозяйки во всеоружии
10 декабря 2013
Уважаемые подписчики, рассылка «Завтраки, обеды и ужины - хозяйки во всеоружии» скоро возобновит свой выход и будет в новом формате.

Надеемся, вам будет интересно ;)

А пока рецепт китайских пельмений.

Китайские пельмени цзяоцзы – одно из основных блюд во время празднования Китайского Нового года. По форме они похоже на золотые слитки, поэтому символизируют богатство. Вся семья собирается вместе накануне Нового года, чтобы приготовить цзяоцзы и в некоторых из них спрятать золотые монетки. Того, кто на Новый год найдёт монетку, ждёт удача в течение всего года. Традиционно хозяева каждому гостю дают с собой домой цзяоцзы.

Ингредиенты:

- свинина или говядина – 800 г;
- кунжутное масло – 12 ложек столовых;
- сахар – 4 ложки чайной;
- соль – 1,5 ложки чайной;
- чёрный перец – 0,5 ложки чайной;
- капуста – 200 г;
- нарезанный зелёный лук – 0,5 стакана;
- мука – 6 стаканов на тесто и 0,5 стакана для присыпки;
- холодная вода – 1,5 стакана.

Начинка

Капусту нарежьте или мелко порубите. Посыпьте солью и перцем. Оставьте в большой миске полежать 10-15 минут, после чего пересыпьте на чистое кухонное полотенце. Соберите края полотенца и отожмите влагу из капусты

Мясо перемелите в фарш, смешайте с кунжутным маслом и сахаром. Добавьте капусту и зелёный лук, опять тщательно перемешайте. Начинка готова.

Тесто

Налейте в миску воду, всыпьте муку и перемешайте до однородности. Месите тесто, пока оно не станет мягким и эластичным. Оставьте полежать минут 10.

Половину теста скатайте в вытянутую колбаску и разрежьте на кусочки одного размера. Скалкой раскатайте каждый кусочек в круглую лепёшку с по возможности ровными краями.

Лепка цзяоцзы

Положите на стол или разделочную доску кружочек теста. Сверху в центр кружка выложите ложку начинки.

При помощи маленькой кисточки смочите водой края кружочка из теста. Сложите кружок пополам и прижмите края друг к другу. Пальцами выровняйте край в прямую линию.

Защипните пальцами края, чтобы они были похожи на оборку. Каждый пельмень выложите на посыпанную мукой тарелку.

Приготовление

Налейте в кастрюлю 2 л воды и доведите до кипения. Осторожно помешивая, положите в кипящую воду китайские пельмени.

Дождитесь, когда вода закипит ещё раз, затем убавьте огонь. Варите цзяоцзы 3 минуты, после чего их нужно аккуратно вынуть из воды и переложить на большое блюдо.

Подавать цзяоцзы на стол следует сразу же, пока они ещё горячие. Вместе с ними на стол ставится в отдельной мисочке соевый соус, смешанный с красным винным уксусом. В эту смесь окунают цзяоцзы, прежде чем отправить в рот.


В избранное