Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Дорогие друзья.
Наступил сентябрь, а это значит, что многие из вас вернулись из отпусков, полные идей и соскучившиеся по любимым хобби.
Мы, как всегда, рады видеть вас в нашем магазине. С нами легко встретиться - если у вас мало времени, достаточно просто набрать в компьютере http://www.tetushka.ru/ и сделать заказ - мы быстро и аккуратно доставим вам все, что нужно для творчества. А если вы, проведя лето на даче, соскучились по московским улочкам и живому общению, Тётушка по прежнему ждет вас на Сущевском валу, д. 64, оф.133 в нашем шоу-руме (только, пожалуйста, не забывайте звонить и предупреждать менеджеров о своем приезде).
Мы подготовились к новой встрече с вами, приготовив много новинок.

Значительно пополнился ассортимент салфеток, что не может не радовать декупажниц.
Всем любителям декора предлагаем новые деревянные формы - чайные домики, интересные шкатулки и комодики. В продаже появились замечательные открытки производства фирмы "Мулине" - цвета и формы на любой вкус. Приятный сюрприз для любителей мыла ручной работы - до конца сентября Водорастворимая бумага по цене 55 руб. за лист. Она поможет сделать ваше мыло неповторимым.

Подробнее о новинках >>> 

 

Зразы

Зразы – это мечта любой хозяйки. Во-первых, для начинки можно использовать любые продукты, которые нашлись в холодильнике. Во-вторых, это мясное блюдо, а значит, ответ на вопрос благоверного «а мясо есть?» уже готов. Наконец, зразы готовятся очень быстро, легко, а на вкус просто изумительны. Это экономное и простое блюдо под силу любой хозяйке. О зразах читайте в женской энциклопедии Womanwiki.ru.

 

Соус а-ля "Унаги"

Соус а-ля "Унаги"
опубликовал
panna1979
написать сообщение panna1979
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов  до 4 уровня нужно еще 1373 балла
Отзывы:  +6  0  добавить
Категория: Соусы
Предназначение:
На ужин: На закуску
На обед: На закуску
На природу
Кухни: Японская
Время приготовления: 15 минут
Описание: Необходимость в этом соусе возникла случайно. Решила сделать на ужин хрустящую курочку по рецепту Хsenia (за который ей огромное спасибо), но не рассчитала с хлопьями, а курочки еще много. Вот мне и пришла идея заменить хлопья на кунжут. Получилась курочка, практически как в японском ресторанчике, ну, а значит, и соус нужен японский. Первый же соус, который пришел мне в голову, был "Унаги", но в магазине у нас его не оказалось. Ну что ж, не беда, полазив по интернету, нашла несколько вариантов его приготовления в домашних условиях и по мотивам этих рецептов сделала, так сказать, адаптированный вариант этого соуса из продуктов, которые легко найти в наших магазинах.
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Соус а-ля "Унаги""
Рецепт "Соус а-ля "Унаги""
Соус а-ля "Унаги" ингредиенты Подготавливаем все нужные нам продукты.

Соус а-ля "Унаги" Наливаем в сотейник масло и соевый соус. Добавляем мед (по количеству примерно чайная ложка). Для тех, кто не хочет нагревать мед, его можно заменить сахарной пудрой. Трем имбирь и процеживаем сок, выливаем и его в сотейник. По количеству это чайная ложка без горки. Имбирь можно добавить сразу потертым, но тогда нужно будет в последствии процедить соус.

фото Соус а-ля "Унаги" Смешиваем все ингредиенты и ставим сотейник на маленький огонь. Добавляем на этом этапе крахмал (на кончике чайной ложки) и хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков.  

Соус а-ля "Унаги" Соевый соус Варим соус несколько минут до загустения, но обязательно не давать кипеть (от этого испортиться вкус). Наш соус готов, переливаем его в соусник и даем остыть.

Соус а-ля "Унаги" Имбирь По консистенции соус получается примерно как сметана.

Соус а-ля "Унаги" Масло оливковое Вот так у меня обычный ужин превратился в приятное застолье в японском стиле, чему муж после тяжелого трудового дня был очень рад.


В избранное