Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Новогодние рецепты: встречаем Год Дракона

До Нового года осталось меньше месяца, поэтому рачительные хозяйки уже начали составлять примерное новогоднее меню. Новогодние рецепты в Год Дракона имеют свою специфику, связанную с гастрономическими вкусами знака. Драконы отдают предпочтение свежим продуктам и совершенно не приемлют консервов. Также они обожают рыбу, мясо и сладости. С учетом этого и нужно выбирать новогодние рецепты. Конечно, если Вы верите китайскому календарю и хотите привлечь удачу. Подробнее о новогоднем меню в Год Дракона

 

Конкурс "Пароварка в подарок!"
Конкурс "Пароварка в подарок!" Поварёнок.ру и интернет-магазин товаров для дома Мегги Молл приглашает принять участие в конкурсе "Пароварка в подарок!"

[Ознакомиться с условиями и заполнить анкету для участия в конкурсе >>>]

 

Моти

Моти
опубликовал
Катуша
написать сообщение Катуша
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов 4 уровень - 8000 баллов  до 5 уровня нужно еще 3873 балла
Отзывы:  +55  0  добавить
Категория: Десерты -> Другие десерты
Предназначение:
Специальное питание: Постное питание / Для диеты / Вегетарианское питание
На ужин: На десерт
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На десерт
Конкурсные рецепты: На конкурс "Вокруг света за 30 дней"
На праздничный стол, Для детей, На полдник
Кухни: Японская
Количество порций: 8
Описание: Япония. Страна способная повергнуть европейца в настоящий мировоззренческий шок. Хотя нам хорошо известны караоке, оригами, икебана, аниме, суши, саке, но там ВСЕ по-другому: отношения, одежда, обычаи, уклад жизни, обстановка дома…… и конечно -же еда.
Я ходила вокруг этого рецепта несколько лет. Вот и пришeл его час, вернее, даже день. У меня подобрана целая папка рецептов и способов по изготовлению Моти. Для рядовой японки это очень простой рецепт, тем более что его основу, пасту, можно просто купить в магазине, можно приготовить и самой, из специальной муки из клейкого риса, особого сорта мотигомэ. Но для меня, это было настоящее кулинарное приключение с множеством интересных остановок. Если вам интересно, приглашаю и вас. Начать хотя- бы с того, что классическую пасту для моти, выбивают здоровенные мужики деревянными молотами в деревянной ступе, там они перемалывают сваренные на пару зерна риса мотигомэ. Но…..
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Моти"
Рецепт "Моти"
Моти ингредиенты ….. у меня такого риса нет, а на пачке риса Мистраль «Японика», написано для десертов, поэтому я и решилась.

Моти Рис промыть, замочить на ночь, промыть, завернуть в натуральную ткань и варить на пару 40 минут.

фото Моти Так-как у меня нет здоровенных мужиков со ступой и молотами, я переложила рис в миску, добавила пол стакана воды и измельчила блендером.

Моти Рис круглозёрный А дальше мешала долго-

Моти Сахарная   пудра долго,

Моти Вода пока не стала получаться крепкая масса.

Моти Шоколад Следующий процесс, похож на создании мастики из маршмелоу. Добавляла сахарную пудру, до тех пор, пока паста не  перестала липнуть к рукам. В оригинальном рецепте добавляют муку из сладкого риса.

Моти Варенье из лепестков сакуры Изначально мочи были просто куском теста, потом стали делать начинку из сладких красных или белых бобов.

Моти Сейчас очень популярны начинки из йогурта с агаром, шоколадом или клубникой. Я сделала  шоколадную.   Нужно растопить шоколад на водяной бане, убрать с огня  и когда он будет остывать выложить на лепёшку.

Моти Защипать края, прочти как лепим манты, скатать колобки. Если прилипает тесто к рукам, пользуемся рисовой мукой.

Моти Праздничные моти могут быть завёрнуты в  сладкий лист сакуры или украшены лепестком сакуры из варенья. У меня такого дива тоже нет, пришлось заменить лепестком розы, тоже из варенья.

Осталось только сервировать стол и наслаждаться такой  необычной диковинкой.


В избранное