Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Оливковое масло – «жидкое золото»

Оливковое масло относится к числу тех продуктов, которые обладают универсальными полезными свойствами. Это растительное масло – исключительно полезный для здоровья продукт, поэтому его рекомендуется широко использовать в кулинарии. А еще оливковое масло – это незаменимый ингредиент домашних рецептов красоты – и дешево, и доступно, и эффект потрясающий! Подробнее о чудесных свойствах оливкового масла

 

Цыпленок с ананасами и овощами по-китайски

Цыпленок с ананасами и овощами по-китайски
опубликовал
Мама М.и А.
написать сообщение Мама М.и А.
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов 4 уровень - 8000 баллов 5 уровень - 20000 баллов 6 уровень - 50000 баллов  до 7 уровня нужно еще 43372 балла
Отзывы:  +127  0  добавить
Категория: Горячие блюда -> Блюда из птицы -> Из курицы
Предназначение:
На обед: На второе
На ужин: На горячее
Звёздные рецепты, На праздничный стол
Кухни: Китайская
Время приготовления: 35 минут
Количество порций: 3
Описание: Для тех, кто любит чуть сладковатое и в то же время остренькое мясо. Готовится очень быстро - как раз то, что надо для неожиданных гостей.
Ингредиенты для "Цыпленок с ананасами и овощами по-китайски"
Рецепт "Цыпленок с ананасами и овощами по-китайски"
Цыпленок с ананасами и овощами по-китайски ингредиенты Грудку порезать на небольшие кубики. В миске смешать кукурузный крахмал, желток, 2 ч.л. сахара,  весь соевый соус, перец, приправу. Смешать маринад с грудкой и замариновать на 15-20 минут.

Слить маринад в отдельную посуду, отложить. Нагреть вок на большом огне. Курицу обжарить партиями. Налить масло, аккуратно добавить курицу, распределить лопаткой в один слой по дну вока. Жарить, не мешая 1 минуту, потом перемешать и жарить еще 1.5 минуты. Убавить огонь и готовить помешивая еще минуты 2 до красивого коричневого цвета курицы.
Добавить ананас, перец, лук, оставшийся  маринад, оставшуюся 1 ч.л. сахара. Жарить еще 10 минут, постоянно мешая. Гарнировать верх резаным зеленым луком.


В избранное