Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Летняя диета

Летом диеты придерживаться проще, потому что зимний «волчий аппетит» отступает, человек получает больше ярких эмоций и впечатлений, больше двигается. Да и худеть летом легче, благодаря чему актуальность приобретает летняя диета.

 

Выбор FORESTER: топ-5 лучших соусов к шашлыкам и стейкам
Хорошему куску мяса никакая приправа не нужна! И это верно. А вот соусы нужны. Они делают блюдо законченным и придают особый вкус готовому мясу. Forester выбрал пятерку лучших соусов к стейкам на гриле и шашлыкам.

 

Говяжий язык на гриле Gyutan

Автор: Kipariss 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из мяса 
—— Горячие блюда из мясных субпродуктов 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "В лучших традициях" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Гютан – это говяжий язык! Фирменное блюдо Сендая и островов Мацусима. Готовят язык по-разному, но самый популярный вариант – жареный гютан. Принято подавать с солеными огурцами. 

Ингредиенты для "Говяжий язык на гриле Gyutan":

Рецепт "Говяжий язык на гриле Gyutan":
Говяжий язык на гриле Gyutan ингредиентыЯзык севжий нужно очистить от кожи. Скажу честно не самое быстрое дело, но очень острый нож вам поможет. Принято использовать только толстую часть языка. Но так как мой очень маленький я использовала весь.

Говяжий язык на гриле Gyutan ингредиентыДальше его нужно порезать на тонкие кусочки. Для этого поставьте его примерно на час в морозилку, тогда вы без проблем сможете это сделать.

Говяжий язык на гриле Gyutan ингредиентыТеперь немного о пасте "yuzu kosho" Это популярная паста в Японии, но у нас найти будет сложновато. Ее вполне можно приготовить в домашних условиях. Для этого нам понадобится 1 японский перец чили, 2 зеленых лимона юдзу (гибрид мандарина и ичанского лимона лимона), можно заменить цедрой простого лимона или лайма. 
1 ч. л. крупной соли.

Говяжий язык на гриле Gyutan ингредиентыС помощью мелкой терки натираем цедру с лимонов. Из перца удаляем семена и перемалываем его в блендере или кофемолке. Смешиваем с цедрой и солью. Выдавливаем чуть- чуть лимонного сока. И хорошо разминаем в ступке, до состояния пюре. Я не добавляла ингредиенты пасты в рецепт, так как это не обязательный шаг. Можно просто добавить соль и перец в маринад. Но мне так нравится гораздо больше.

Говяжий язык на гриле Gyutan ингредиентыСмешиваем вместе соевый соус, кунжутное масло, сок лимона, саке, и пасту "yuzu kosho" Если готовите без пасты, тогда солим и перчим.

Говяжий язык на гриле Gyutan ингредиентыМаринуем язык не менее получаса. Можно и дольше.

Говяжий язык на гриле Gyutan ингредиентыЯзык готовится на углях, но конечно ни кто не запрещал приготовить его на гриль - сковороде. Жарим с каждой стороны примерно от 2 до 4 минут.

Говяжий язык на гриле Gyutan ингредиентыОчень нежный и вкусный вариант языка. В меру прожаренный, в сочетании солеными огурцами зеленью и соевым соусом он прекрасен!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Откуда взялась традиция варить борщ?

3 июля 2014, рубрика Здоровье
Борщ является одним из основных блюд национальной кухни у всех славянских народов. Читать далее



В избранное