Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс рецептов "Превосходные формы"
Поваренок совместно с Stadler Form проводит конкурс среди рецептов для мультиварок "Превосходные формы".

 

В отпуск с аптечкой ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
Отпуск – самое счастливое и долгожданное время в году. Именно в поездках и путешествиях мы получаем впечатления, которых нам потом хватает для обсуждения целый год.

 

Японский бисквит "Медовая кастелла"

Автор: Elea 

Категория: 
Выпечка 
Тесто 
—— Бисквитное тесто 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Сладкий хит-парад". Шарлотки и бисквиты 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>


Кастелла - это популярный в Японии бисквит, история которого берет начало в XVI веке, когда он был завезен в Японию португальскими купцами. Он отлично хранился и не портился во время длительного путешествия. Слово «кастелла» произошло от португальского Pão de Castela, «хлеб из Кастилии». Этот вид бисквита более сладкий, чем европейские разновидности бисквита. В состав Кастеллы входят сахар, белый и коричневый, мед, и мизуаме - сироп, полученный путем превращения крахмала в сахар. Благодаря меду и сиропу консистенция бисквита получается плотной и влажной. Со временем рецепт Кастеллы сильно менялся под влиянием предпочтений японцев, зачастую бисквит делают с добавками - сладким рисовым вином Мирин, зеленым чаем Матча и т. д.. Существует множество рецептов этого десерта, заметно отличающихся как по технологии приготовления, так и по составу. Вариант Кастеллы, приговленный мною, не содержит экзотических ингредиентов, зато благодаря большому количеству меда, получается ароматным и сладким. Рецепт взят из журнала "Домашний Очаг". 

Ингредиенты для "Японский бисквит "Медовая кастелла"":


Рецепт "Японский бисквит "Медовая кастелла"":
Японский бисквит "Медовая кастелла" ингредиентыОтделяем желтки от белков. Нам понадобятся 5 желтков и 4 белка, один придется пристроить в другое блюдо.

Японский бисквит "Медовая кастелла" ингредиентыМуку три раза просеиваем сквозь сито.

Японский бисквит "Медовая кастелла" ингредиентыПосыпаем дно формы 15 г коричневого сахара. Обычная формы Кастеллы - прямоугольная, длиной примерно 28 см. У меня не нашлось такой длинной формы (и такой большой духовки)), поэтому я взяла две маленькие по 15 см каждая. Если вы выпекаете не в силиконовой форме, выстелите ее фольгой, а на дно положите прямоугольник пекарской бумаги. Отдельно берем белый и коричневый сахар для бисквита в пропорции 1:1.

Японский бисквит "Медовая кастелла" ингредиентыРастапливаем мед в 2 ст. л. горячей воды до однородной консистенции.

Японский бисквит "Медовая кастелла" ингредиентыНачинаем взбивать белки. Взбиваем полминуты, потом небольшими порциями добавляем сахар.

Японский бисквит "Медовая кастелла" ингредиентыВзбиваем белки до полного растворения сахарного песка и жестких пиков. Дальше по одному добавляем желтки, после каждого тщательно взбивая тесто.

Японский бисквит "Медовая кастелла"
ингредиентыПосле желтков наступает черед муки. Не прекращая взбивать тесто на низкой скорости, насыпаем ее небольшими порциями.

Японский бисквит "Медовая кастелла"
ингредиентыДобавляем разбавленный мед. Взбиваем тесто вместе с ним на высокой скорости.

Японский бисквит "Медовая кастелла" ингредиентыВыливаем готовое тесто в форму, процеживая его через сито, помогая себе ложкой, или силиконовой лопаточкой. По окончании слегка ударяем формой по столу несколько раз для удаления крупных пузырьков воздуха.

Японский бисквит "Медовая кастелла" ингредиентыСтавим в духовку на 50 минут до образования характерной для этого бисквита коричневой корочки. Готовность проверяем деревянной лучинкой, она должна оставаться сухой.

Японский бисквит "Медовая кастелла" ингредиентыГотовый бисквит достаем из духовки и аккуратно сверху вниз бросаем на стол с высоты 30 см, дном формы - вниз.

Японский бисквит "Медовая кастелла" ингредиентыКак только бисквит остынет, заворачиваем его в пищевую пленку и убираем в холодильник на ночь, а лучше всего - на несколько дней, чтобы он как следует пропитался и стал более влажным, конечно же, если на кухню не сбегутся Ваши близкие, привлеченные волнами медового аромата и не станут умолять отрезать им кусочек!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 



Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Августовские рецепты

14 августа 2014, рубрика Здоровье
Последний месяц лета это и грусть и радость одновременно. Читать далее



В избранное