Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Мастер-класс от Павла Рогожина 
Мастер-класс от Павла РогожинаКулинарная школа P.RO.STRANSTVO и Поварёнок.РУ приглашают всех желающих на открытый мастер-класс от Павла Рогожина 18 апреля в 16:00. 4 ЭКСКЛЮЗИВНЫХ БЛЮДА. 4 ЧАСА ФЕЕРИЧНОГО ДЕЙСТВИЯ. ВНИМАНИЕ ШЕФА КАЖДОМУ УЧАСТНИКУ

[Читать подробнее >>>]

 

Конкурс рецептов "Пасхальная выпечка с САФ-МОМЕНТ"
Приглашаем к участию в новом конкурсе всех пользователей сайта. Конкурс проводится среди рецептов выпечки к празднику Пасхи.

 

Конкурс "Веселые поварята" в Стране Мам
Весна в разгаре, хочется перемен и … вкусностей. Поэтому мы все чаще «колдуем» у плиты, желая удивить своих близких. А вместе с нами готовят и наши помощники-детки, с удовольствием участвуя в процессе. В такие моменты рука сама тянется за фотоаппаратом и в итоге мы получаем драгоценные снимки. Но помимо снимков, благодаря нашим помощникам, можно получить и более ценные призы.

 

Коллекция посуды Balance от Röndell – надежность и гармония для воплощения кулинарных идей!
Бренд Röndell на мировом рынке профессиональной посуды с 1988 года, на рынке России – с 2006 года, и за эти годы стал признанным экспертом в области разработки дизайна и технологий посуды.

 

Кулинария, красота, хозяйство, здоровье с ITLV
Оливковое масло отличается уникальным составом. Это просто кладезь полезнейших микроэлементов, которые на сто процентов усваиваются человеческим организмом. Многие хозяйки применяют оливковое масло, а также сами оливки, маслины по их прямому назначению - кладут в салаты, добавляют во вторые блюда, используют в закусках. Мы хотим предложить хозяйкам воплотить в реальность вот такие нестандартные идеи с продукцией ITLV.

 

Дзакуро-Суши

Автор: LapSha Maria 

Категория: 
Закуски 
Закуски из рыбы и морепродуктов 
—— Суши, роллы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Калейдоскоп традиций". Азиатская кухня 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Суши-гранат. Японская кухня щедра на выдумку! Какие только суши сейчас не делают. Вот и я сегодня хочу вам предложить немного непривычные суши. Эти суши похожие на бутон цветка или гранат (именно так они и называются). Смотрятся очень эффектно, а готовятся не сложно. 

Ингредиенты для "Дзакуро-Суши":

Рецепт "Дзакуро-Суши":
Дзакуро-Суши ингредиентыРис залить 100мл. воды, варить на маленьком огне 17-20 минут до готовности. Не мешать, при необходимости добавить ещё немного воды. Посолить в конце готовки.

Дзакуро-Суши ингредиентыЯйцо и один желток разбить в миску.

Дзакуро-Суши ингредиентыДобавить соевый соус, сахар и немного соли. Взбить венчиком.

Дзакуро-Суши ингредиентыНа раскаленную сковороду добавить масло и вылить смесь для омлета. Готовить на среднем огне пока он полностью не схватиться. Нет необходимости его переворачивать, потому что он очень тонкий и успевает приготовиться.

Дзакуро-Суши ингредиентыС помощью стакана вырезать из омлета 4 кругляшка.

Дзакуро-Суши ингредиентыЛосось нарезать небольшими кубиками.

Дзакуро-Суши ингредиентыЛист нори смазать рисовым уксусом, чтобы он стал мягче и с ними было проще работать.

Дзакуро-Суши ингредиентыРазрезать лист нори на 4 квадрата. На каждый выложить по кругу из омлета и по небольшому шарику из остывшего риса. Чтобы шарики получались ровнее и не прилипали к рукам, смочите руки рисовым уксусом и крепче сожмите в кулаке. Не делайте очень большие шарики, нужен такой размер, чтобы съесть его целиком за один укус.

Дзакуро-Суши ингредиентыКаждый квадратик положить на небольшой лист пищевой пленки, совместить края нори, формируя шарик и завернуть пленку. Получается как конфетка. Оставить шарики на 15 минут, чтобы они запомнили форму.

Дзакуро-Суши ингредиентыДостать шарики их пленки, выложить их на тарелку швом вниз. Сделать не очень глубокий крестообразный надрез, раскрыть суши как цветок. Выложить ломтики лосося, присыпать кунжутом. Подавать с соевым соусом и васаби, как и все суши.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Нигири с горбушей, Нигири с креветками, Онигири с огурцом
Описание: Приготовить суши в домашних условиях не так уж и сложно! И не волнуйтесь, даже если Вы не нашли листы нори. Главное - правильный рис и идеальные пропорции заправки. А начинка может быть совершенно любая на Ваш вкус, как соленая классическая (рыбная, морепродуктовая или мясная) так и сладкая, фруктово-ягодная (суши-фьюжн). А у меня сегодня как раз ассорти суши без нори. Попробуйте, очень вкусно ;)

 

Роллы "Футомаки"
Описание: Вот совершенно была равнодушна к роллам и суши. Довольно долго. А в прошлом году - раз, и как заклинило, постоянно покупаем и с удовольствием едим. Поэтому была рада возможности попробовать свои силы, да и рецепт такой вот нашелся - очень простой и очень вкусный!
Рецепты: Закуски

 

Пасха творожная "Царская"
Описание: Этот рецепт, как и рецепт вот этого кулича: http://www.povarenok .ru/recipes/show/747 58/, я публикую до того, как буду готовить, чтобы кто-то мог им воспользоваться уже сегодня. Многиe по ошибкe называют пасхой пасхальные куличи. Я тоже была в их числе, но потом, лет 7-8 назад, узнала, что пасху не пекут, а готовят из творога. Поискала в интернете, нашла насколько рецептов и в конце-концов остановилась на одном. Готовлю каждый год, всем нравится. Обычно я ее готовлю вечером накануне Пасхи, утром перед походом в церковь вынимаю из форм и украшаю. На фото, сделанном 2-3 года назад, сейчас такая пасха посередине. Завтра утром выложу новую фотку, а пока, заходите!

 

Кулич пасхальный
Описание: Впервые решилась испечь кулич к Пасхе. Решила выбрать самый простой рецепт, так как на более сложный пока не отважилась. В этом рецепте нет ни коньяка, ни рома, ни сметаны, ни сливок - самый простой набор ингредиентов! Результат, в принципе, порадовал. Не знаю, какие должны быть домашние куличи - так как этот у меня первый рецепт, но скажу точно - этот кулич в разы лучше магазинного. Размещаю свой рецепт - может, кому пригодится.

 


В избранное