Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Страна Мам ОРВИ и грипп: предупреждать или лечить?
Острые респираторные вирусные инфекции и грипп - это болезни, с которыми сталкиваются все без исключения родители. По статистике не менее 14 дней в год - в лучшем случае! - человек, в том числе ребенок, проводит в «теплой» компании этих привычных недугов. Читать полностью

 

Страна Мам Мы едем, едем, едем в далекие края
В разгаре лето - долгожданный сезон отпусков, которые большинство родителей, как правило, планируют провести с детьми у моря. Ведь общеизвестно, что море оздоравливает малышей, помогает укрепить их иммунитет, заряжает детей и родителей позитивом, и дарит чудесные эмоции, которые останутся до следующего отпуска.
Золотые деньки Читать полностью

 


Как приготовить пастилу 
Как приготовить пастилуПриготовление пастилы – отличный способ сохранения большого урожая яблок, слив, других фруктов. Но из яблок пастила, нужно признать, получается наиболее вкусной, особенной, с запоминающимся вкусом. Пастила содержит минимум сахара, что хорошо для сохранения фигуры. А главное, для ее приготовления можно использовать самые разные плоды (что должно быть невероятно приятно садоводам) – подпорченные, перезрелые, недозрелые, упавшие на землю. Мы будем делать классическую тонкую пастилу, вкус которой известен нам с детства, когда такая пастила продавалась чистенькими бабушками-дачницами свернутой в рулончики и обернутая чистой бумагой.

[Читать далее >>>] 

 

Японский суп борцов сумо

Автор: quesomano 

Категория: 
Бульоны и супы 
Горячие супы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Калейдоскоп традиций". Азиатская кухня 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Тянко-набэ. Японское слово "набэ" - дословно обозначает "котелок", а также всю категорию блюд, которые в нем готовятся. В Японии существует множество разновидностей набэ со всевозможными ингредиентами. Это блюдо готовится на основе бульона и подается вместе с рисом, это быстро и просто, готовится буквально из того, что находится под рукой, а также блюдо является очень питательным. За такие свойства это блюдо полюбили и борцы сумо, которым необходимо быстро восстанавливать свои силы. Вариант сумоистов носит название "тянко-набэ" (чанко-, анко-), и готовится традиционным способом. Несмотря на большую вариативность и допустимость различных ингредиентов, в изначальном варианте тянко-набэ из всех видов мяса использовалась только курица. Это было связано с интересным поверьем - борцы верили, что съев мясо четвероногого животного, они сами могут оказаться в его позе, а касание руками пола в сумо означает проигрыш. Эта традиция уже давно исчезла, и сегодня я предлагаю вам ее возродить, ознакомившись с рецептом тянко-набэ с курицей. 

Ингредиенты для "Японский суп борцов сумо":

Рецепт "Японский суп борцов сумо":
Японский суп борцов сумо ингредиентыПодготовить продукты.
По желанию к этому набору можно добавлять кусочки красной и белой рыбы, другие морепродукты, кусочки мяса, соевые ростки, сыр тофу и даже сырое яйцо. Чем больше будет ингредиентов - тем насыщеннее и питательнее получится блюдо.

Японский суп борцов сумо ингредиентыПодготовить рис. Рис "японика" от Мистраль, идеально подходящий для блюд японской кухни, хорошо промыть до тех пор пока вода не станет прозрачной. Залить водой в соотношении 1:2, довести до кипения, уменьшить огонь, плотно накрыть крышкой и готовить 20 минут на слабом огне, не открывая крышку. Через 20 минут выключить огонь и оставить рис под крышкой "доходить" еще на 10 минут. Т. е. рис для этого блюда готовится также, как и для суши.

Японский суп борцов сумо ингредиентыТем временем нарезать овощи соломкой. Дополнительно измельчить горсть зеленого лука.

Японский суп борцов сумо ингредиентыС куриных голеней срезать кусочки мяса.

Японский суп борцов сумо ингредиентыИз оставшихся мясных косточек сварить бульон с добавлением кусочков используемых овощей. Готовый бульон процедить и сохранить.

Японский суп борцов сумо ингредиентыПока готовится бульон перемолоть кусочки снятого с голеней мяса в фарш.

Японский суп борцов сумо ингредиентыСмешать полученный фарш с горстью нарезанного зеленого лука, добавить 3 ч. л. соевого соуса, соль и перец по вкусу, добавить ложку крахмала и хорошо перемешать.

Японский суп борцов сумо ингредиентыИз получившейся массы с помощью ложек или мокрых рук сформовать тефтельки.
* Делать тефтельки не обязательно, можно обойтись просто кусочками мяса, но на мой взгляд, тефтельки придают особую "сочность" готовому блюду.

Японский суп борцов сумо ингредиентыПоставить на огонь котелок/горшочек/тол стостенную кастрюлю, в которой будет подаваться блюдо, и влить в нее подготовленный бульон. Добавить соевый соус. Довести до кипения.
*Если у вас имеется паста мисо - растворите ее предварительно в бульоне - получится именно то, что нужно. Если мисо нет, то можно обойтись соевым соусом.

Японский суп борцов сумо ингредиентыТеперь можно закладывать подготовленные ингредиенты. Сначала те, которые готовятся дольше. У меня первые - тефтельки.

Японский суп борцов сумо ингредиентыСледом грибы, морковь и более жесткие черешки пекинской капусты.

Японский суп борцов сумо ингредиентыЧерез пару минут креветки.

Японский суп борцов сумо ингредиентыСледом оставшуюся зелень.

Японский суп борцов сумо ингредиентыПосле этого котелок накрывается крышкой и готовится при слабом кипении около 5 минут.

Японский суп борцов сумо ингредиентыИдеально- если у вас имеется газовая горелка или плитка. В этом случае весь процесс приготовления можно организовать прямо за обеденным столом. Если же блюдо все-таки готовится на плите, то можно воспользоваться, например, подставкой от фондю и на ней перенести котелок на стол.

Японский суп борцов сумо ингредиентыВокруг горшочка расположить пиалы с готовыми ингредиентами. В одну из пиал выложить ранее подготовленный рис. 
*Рис является очень важной составляющей в данном рецепте. Будучи дополнением к остальным ингредиентам и бульону, рис является "твердой" основой этого блюда и повышает его питательность.

Японский суп борцов сумо ингредиентыСчитается, что "тянко набэ" нужно есть следующим образом: сначала съесть все ингредиенты из котелка, а потом залить оставшимся бульоном рис и съесть все до последней капли, наслаждаясь получившимся рисовым супом.
Для Японии также характерен стиль "сукияки" - когда на столе стоит котелок с едва кипящим бульоном, в который каждый добавляет ингредиенты по своему желанию. Таким образом бульон насыщается все новыми вкусами и ароматами, и в конце этим бульоном также заливается рис. Для "набэ" же обязательно приготовление всех ингредиентов вместе сразу в котелке. Именно это позволяет добиться нужного вкуса бульона. Но употреблять это блюдо в стиле "сукияки" также возможно - добавляйте в свою пиалу с рисом все желаемые ингредиенты, заливайте содержимым горшочка, получайте удовольствие и обретайте силу и здоровье известных японских борцов!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Роллы с тигровыми креветками
Описание: Очень вкусные роллы! Ну разве могут быть они не вкусными... Ролл начинён моими любимыми ингредиентами. Присоединяйтесь и угощайтесь!

 

Детский бенто
Описание: Бенто – японский вариант упакованного обеда, который обычно берется на работу или в школу взрослыми и детьми. Традиционно, этот вид еды состоит из двух частей: одна половина – рис, другая – овощи, рыба, яйца или мясо. Предлагаю Вашему вниманию мой вариант детского бенто.
Рецепты: Закуски

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Средиземноморская диета: стройнеем с умом!

28 июля 2015, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Передо мной стояла подтянутая, спортивная, сияющая здоровьем и красотой девушка. Читать далее



В избранное