Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Рисовые шарики с сельдью

Автор: Okoolina 

Категория: 
Закуски 
Закуски из рыбы и морепродуктов 
—— Суши, роллы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Новый год вкусней с Мистраль" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Рисовые шарики или онигири-блюдо, которое к нам пришло из японской кухни. Разновидностей этого блюда много и его готовят с разными начинками. Сегодня я приготовила рисовые шарики с сельдью в винном соусе. Онигири в переводе означает как "сжимать" и поэтому рис в процессе приготовления сжимают, т е придают ему форму шариков. Рецепт простой, не требует специальных навыков приготовления. Вкусные и низкокалорийные суши шарики полезны и дополнят любой салат к праздничному столу. 

Ингредиенты для "Рисовые шарики с сельдью":
Для рисовых шариков
  • Рис (круглый) — 150 г
  • Бальзамик (тёмный или уксус 7%, или уксус рисовый) — 2 ст. л.
  • Сахар — 2 ч. л.
  • Соль (морская) — 1 ч. л.
  • Сельдь (кусочки, в винном соусе) — 9 шт
  • Кунжут (чёрный и белый) — 4 ст. л.
Для оформленияДля сельди

Рецепт "Рисовые шарики с сельдью":
Рисовые шарики с сельдью ингредиентыДля этих шариков я использовала сельдь в винном соусе. Её можно купить и готовую, а можно сделать.
Вино довести до кипения с уксусом, сахаром, гвоздикой, лавровым листом, перцем и горчицей. Репчатый лук нарезать колечками и варить в вине 5 минут. Филе селедки нарезать и опустить в остывший маринад. Оставьте ингредиенты в эмалированной кастрюле или в банке стеклянной на 1—2 дня.
Для шариков нам понадобится рис круглый и я взяла Кубань.

Рисовые шарики с сельдью ингредиентыВ подходящую посуду наливаем бальзамик (уксус) и выкладываем сахар и соль. Ставим на огонь, нагреваем немного и растворяем соль и сахар.

Рисовые шарики с сельдью ингредиентыРис варим до готовности и даём настояться минут 10 под полотенцем или марлей. Кусочки сельди режем на небольшие кусочки, которые смогут поместится вовнутрь шарика. Белый кунжут смешиваем с чёрным. Можно взять какой-то один вид.

Рисовые шарики с сельдью ингредиентыВ остывший немного рис выливаем бальзамик с сахаром и солью. Перемешиваем.

Рисовые шарики с сельдью ингредиентыФормируем шарики. Удобно формировать пищевой плёнкой. Я иногда использую перчатки, как на фото.

Рисовые шарики с сельдью
ингредиентыСформированные шарики обваливаем в кунжуте. Шарики выкладываем на тарелку и убираем в холодильник застыть. Из этого количества риса получилось 9 шт шариков, величиной чуть больше крупного грецкого ореха.

Рисовые шарики с сельдью ингредиентыПодаём онигири в охлаждённом виде с соевым соусом. Как праздничный вариант, я оформила шарики как новогодние шары. Разрезала маслины без косточек и одну часть выложила сверху шарика, сформировав "подвеску" и вставила туда тонкие полосочки лука. Из зелёного лука сделала "ёлочку" и чтобы уж было совсем по-новогоднему, рассыпала зёрна граната.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Красная свинина Мао
Описание: Красная свинина Мао – Хонг Шао Роу. Люблю блюда с историей. К ним относится и эта острая пряная свинина - любимое блюдо Великого китайского кормчего Мао Цзэдуна. Мао приписывали слова: «Кто не ест красный перец – тот не революционер». Мао считал, что употребление мяса стимулирует работу мозга, а острый перец продлевает жизнь. Красную свинину готовят в Китае и по сей день, ее можно встретить во многих китайских ресторанах под названием «Домашняя еда Председателя Мао» или «Семейное кушанье Мао Цзедуна». Единого рецепта этого блюда нет, в каждой провинции - свои особенности его приготовления. Вариант рецепта, который я предлагаю Вашему вниманию, родом из города Сучжоу.

 

Китайские весенние роллы с рисом и грибами
Описание: Спринг-роллы (Spring rolls) - один из самых известных рецептов Китайской кухни. Весенние роллы подают в качестве холодной закуски. Рыба, морепродукты, мясо, курица, зелень, овощи, фрукты могут служить начинкой этого блюда. Вариантов рецептов роллов очень много. Сегодня предлагаю Вам попробовать роллы с грибами и рисом.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Астрологический прогноз на неделю с 24.09 по 30.09

Неделя может кого-то сильно разочаровать и удивить теми результатами, которых вы не ждали. Огненные знаки явно завышают свою самооценку. Водным знакам сложно перестроиться и поменять любые решения. У Воздушных знаков отношения с близкими людьми зависят от вашей выдержки. Знакам Земли не нужны переживания, но они вас просто преследуют. Читать далее



В избранное