Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс рецептов Новогоднее конфетти
Поваренок приглашает всех пользователей сайта принять участие в конкурсе новогодних блюд с продукцией брендов NaturFoods и Botanica.

 

Масштабная «Ёлка в Крокусе» пройдёт в формате COVID FREE
Долгожданное шоу пройдет с соблюдением всех мер безопасности в одном из крупнейших концертных залов столицы с 25 по 30 декабря 2021 года и со 2 по 8 января 2022 года.

 

Загляните на кухню ФУД СИТИ. Лайфхаки от шефа
Друзья, в новом выпуске кулинарного шоу “Кухня ФУД СИТИ” мы собрали для вас самые полезные лайфхаки от Ильи Лазерсона и наших гостей.

 

Загляните на кухню ФУД СИТИ. Готовим сочные утиные окорочка в соусе
Какое мясо лучше всего сочетается с фруктовыми и ягодными соусами? Правильно, утка. Ведь еще в древности блюдом, достойным царского стола была утка, запеченная с яблоками.

 

Ролл "Дракон"

Автор: TatyankaC

Категория:
Закуски
— Закуски из рыбы и морепродуктов
—— Суши, роллы

Участвует в конкурсе:
Конкурс "Калейдоскоп традиций". Азиатская кухня

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Наша семья очень любит роллы. И одним из любимых роллов у нас- ролл- перевертыш "Дракон". Он не только вкусный, но и очень красивый. А красивое, всем известно, съедается гораздо быстрее :-)

Ингредиенты для "Ролл "Дракон"":

Рецепт "Ролл "Дракон"":
Ролл Дракон ингредиентыГлавное в роллах-это рис))) Поэтому, чаще всего, я отвариваю риса сразу на 2 дня роллов (примерно 300-400г. сырого риса). Половину закручиваем в роллы сразу и съедаем, а вторую половину убираю на пару дней в холодильник и в любое удобное время, даже придя вечером с работы, можно быстро накрутить эти вкусные рисовые палочки.
Итак, для роллов идеально подходи рис "Японика" ТМ "Мистраль. Но, в разные времена, мы готовили их даже с обычным нашим круглозернистым рисом из Краснодара. Отмеряем 50-60г. риса.

Ролл Дракон ингредиентыИ хорошенько промываем в холодной воде, постоянно меняя воду. До тех пор, пока вода не станет прозрачной. После этого, сырой рис выкладываем на час просушиться на полотенце. И ставим вариться, согласно инструкции на упаковке. Рис "Японика" ТМ "Мистраль" отвариваем в воде один к двум (один вес риса к двум таким же весам воды).

Ролл Дракон ингредиентыГотовый рис смешиваем с заправкой для риса. Ее можно приготовить из рисового или яблочного уксуса. Если готовите с яблочным уксусом, то добавьте сахар, соль и соевый соус. Все смешать до однородности. Сахар в уксусе очень плохо растворяется, поэтому, допускается предварительно слегка нагреть уксус. Я готовлю сразу примерно 100 мл заправки, ее хватает на 350-400г сырого риса. (50г. сахара,50г. соли,65мл яблочного уксуса,3-5 мл соевого соуса,1г. лимонный сок).

Ролл Дракон ингредиентыГорячий рис выложить в широкий контейнер ровным слоем, вылить на него заправку тонким слоем и перемешать. Для приготовления роллов нам потребуется бамбуковый коврик (макису), обернутый пищевой пленкой. Положить на него лист водоросли нори блестящей стороной вниз. На лист руками выкладываем слой риса. Руки периодически смачиваем в слабом растворе уксуса и воды.

Ролл Дракон ингредиентыСегодня мы готовим толстые роллы (футо-маки) наизнанку. В них допускается до пяти компонентов в начинке. Рис выкладываем полностью на лист, оставляя с одного бока примерно 2-1,5 см не закрытыми (этим кусочком будем потом "залеплять" ролл)

Ролл Дракон ингредиентыАккуратно приподнимаем лист с рисом и переворачиваем. Кладем на коврик водоросль рисом вниз.

Ролл Дракон ингредиентыСейчас для аромата можем смазать лист нори горчицей васаби.

Ролл Дракон ингредиентыОгурец, авокадо и крабовое мясо нарезаем полосочками.

Ролл Дракон ингредиентыСмочив руки уксусной водой, выкладываем на нори (на тот конец, который полностью покрыт рисом. Полоска без риса в обратной тсороне) полоску сливочного сыра. Я использую недорогой плавленый сыр из баночки российских производителей, типа "Дружба","Янтарь" и проч. Сверху- несколько палочек авокадо, огурца.

Ролл Дракон ингредиентыРядом кладем слой крабового мяса. И начинаем заворачивать ролл.

Ролл Дракон ингредиентыУдерживая все ингредиенты пальцами, аккуратно большими пальцами поднимите коврик с нори слегка вверх. Поднимайте его вверх и продвигайте вперед до тех пор, пока край коврика не коснется противоположного конца нори.

Ролл Дракон ингредиентыЗатем, загните край коврика наверх и "докатите" ролл вперед. Слегка сожмите его внутри коврика, придавите пальцами с торцов.

Ролл Дракон ингредиентыВ роллах наизнанку допускается "улитка"-завиток из водорослей. Но при постоянной практике, можно с легкостью приготовить эти роллы и без нее.

Ролл Дракон ингредиентыПолученную заготовку украшаем сверху икрой, либо кунжутом. Я частенько использую для украшаения искусственную икру, сделанную из водорослей. Любую икру перед украшением необходимо слегка обсушить-выложить на ситечко и салфетку, иначе они будут скользить по рису.

Ролл Дракон ингредиентыУкрашаем рисовые заготовки. Я один ролл посыпала икрой, другой-кунжутом. Если есть икра разных цветов (красная, черная, зеленая)-это просто отменный выход. Можете украшать уже каждый кусочек в отдельности. Ставим на холод, на минут 5-10, чтобы было легче резать.

Ролл Дракон ингредиентыИз огурца делаем мордочку дракона, из зеленого лука-хвостик. Нарезаем ролл на кусочки. Если у Вас роллы ничем не обвалены, обваляйте каждый кусочек в кунжуте, икре, либо мелкой зелени отдельно. Выкладываем красиво на тарелку и подаем! Вот увидите, наш с Вами дракон будет пользоваться успехом!


Оценить и прокомментировать рецепт >>>

 

Роллы Инь-ян
Описание: Предлагаю Вам роллы с семгой и авокадо, оформленные в виде символа Инь-Ян. Это мой первый опыт приготовления роллов. Угощайтесь!

 

Роллы десертные Русская Япония
Описание: Да простят меня японцы, которые, скорее всего и слыхом не слыхивали, что можно делать и такие ролы.. Но я думаю каждый, кто хоть раз бывал в русском японском ресторане, на странице с десертами видел такие роллы! И многие (особенно девушки) такие роллы заказывали. Вот и я решила поделиться с вами вкусным, чудесным десертом! Попробовать эти роллы стоит однозначно!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Выбираем верхнюю теплую одежду. Что лучше: пальто или куртка?

25 ноября 2021, рубрика Мода
Нередко приходится сталкиваться с выбором: что купить - пальто или куртку? С приходом холодной поры верхняя одежда востребована в магазинах, модных бутиках. Читать далее



В избранное