Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о кофе

  Все выпуски  

Все о кофе


НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА COFFEETIME.ru

Новые материалы на COFFEETIME.ruМыло с кофеином
Изобретатели Великобритании создали мыло, в состав которого входит кофеин. Мыло назвали Shower Shock и в него также добавлено мятное масло. По задумке изобретателей, мыло поможет людям быстрее просыпаться в то время, как они умываются или принимают душ.
Читать далее...

Новые материалы на COFFEETIME.ruНачните день с кофе
По данным одного из последних выпусков журнала Agriculture and Food Chemistry, кофе содержит больше растворимых пищевых волокон, чем эквивалентное количество апельсинового сока. Многие люди начинают свой день со стакана апельсинового сока, так как считают, что это здоровая пища. Однако, мало кто подозревает, что стакан апельсинового сока содержит столько же сахара, сколько и в стакане кока-колы.
Читать далее...

Происхождение кофейных зерен
По мере того как культура кофе проникала из Северо-Восточной Африки в Аравию на протяжении многовековой истории, она оказывала очень сильное влияние на развитие земледелия. Это справедливо не только для стран, расположенных в бассейне Красного моря, но и для континентальной Европы, а также Северной и Южной Америки. Кофе был источником богатства для одних и разорения для других, облегчал общение людей, вдохновлял на открытия и свершения, снимал усталость, а для большинства жителей планеты стал привычным предметом первой необходимости.
Читать далее...

Аравийское вино

Вслед за муфтием Адена и его монахами обычай употреблять кофе распространился по всем религиозным общинам на Аравийском полуострове. Постепенно он вышел за стены монастырей и вошел в быт обыкновенных людей. Неудивительно, что эта традиция сначала появилась в Адене. Горожане считали, что муфтий (по мусульманским законам очень уважаемое лицо) не стал бы употреблять в пищу что-либо запрещенное, поэтому они охотно последовали его примеру.
Читать далее...

Одиссей из Африки
Кофе появился на Аравийском полуострове в период между 575 и 850 г. н.э., проникнув туда из Эфиопии. Каким образом это растение попало на новое место, остается загадкой, хотя и можно предполагать, что его семена могли быть разнесены африканскими кочевыми племенами во время их передвижения из Кении и Эфиопии на север. Встретив решительный отпор персиян, они вынуждены были повернуть назад, но к этому времени на территории современного Йемена уже росли посаженные ими кофейные деревья.
Читать далее...

Обычай и ритуал
Как только употребление кофе стало терять связь с религиозностью, кофейни стали появляться повсеместно на Среднем Востоке. Кроме больших заведений, были и такие, в которых напиток продавали с прилавка, а также существовали уличные разносчики, готовившие кофе на спиртовках и наполнявшие чашки прохожих.
Читать далее...

Кофе и конфликты
То, что происходило в кофейных домах, вызывало неудовольствие у большей части населения. Когда люди одного имущественного слоя развлекались и забавлялись, особенно по ночам, другие чувствовали себя ущемленными. И уже в XVI в. политическим и религиозным лидерам не удавалось игнорировать недовольство масс той атмосферой, которая царила в большинстве кофеен. С другой стороны, широкое распространение кофе вызывало раздражение и у правящих кругов. Как писал Гаттокс в «Общественной жизни кофейных домов», в кофейнях распространялись новости, обсуждались сплетни и обиды на государство. В это время все меньше людей посещало мечети, так как кофе можно было приобрести повсеместно.
Читать далее...

Распространение кофе
К концу XVI в. известия о странном растении стали проникать в Европу. Их привозили из стран Среднего Востока путешественники и ботаники. После того как к кофе возник устойчивый интерес, его стали привозить торговцы. Первыми его получили жители Венеции, куда в начале 1600-х гг. купцы доставили первый мешок экзотических зерен.
Читать далее...

Основание плантаций
Куда бы ни переезжали европейские колонисты, они всюду привозили с собой кофейные деревья. В таких передвижениях большую роль играли католические миссионеры и религиозные общины. Обычно монахи наблюдали за жизнью растений, поэтому кофе вызывал у них неподдельный интерес. Как и много раньше в Йемене, кофейные деревья выращивали и изучали в монастырских садах.
Читать далее...

КОФЕ-НОВОСТИКОФЕ-НОВОСТИ КОФЕ-ИСТОРИЯКОФЕ-ИСТОРИЯ КОФЕ-ПРОИЗВОДСТВОКОФЕ-ПРОИЗВОДСТВО КОФЕ-СТРАНЫКОФЕ-СТРАНЫ
КОФЕ-ЗДОРОВЬЕКОФЕ-ЗДОРОВЬЕ КОФЕ-ТАБАККОФЕ-ТАБАК КОФЕ-АЛКОГОЛЬКОФЕ-АЛКОГОЛЬ КОФЕ-РЕЦЕПТЫКОФЕ-РЕЦЕПТЫ
КОФЕ-АРТКОФЕ-АРТ КОФЕ-СЛОВАРЬКОФЕ-СЛОВАРЬ КОФЕ-ГАДАНИЕКОФЕ-ГАДАНИЕ RSS экспортRSS экспорт

Рассылка предоставлена на основании добровольной подписки на COFFEETIME.ru


В избранное