Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о кофе

  Все выпуски  

Все о кофе: Новые материалы на COFFEETIME.ru (07.08.07)


НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА COFFEETIME.ru

фотоВыполнение физических упражнений и умеренное употребление кофеина являются эффективным методом профилактики рака кожи. Эксперименты, проведенные американскими учеными на мышах, показали, что если регулярно пить кофе и при этом заниматься физическими упражнениями, то это приводит к разрушению предраковых клеток, ДНК которых была повреждена ультрафиолетовыми лучами.
Читать далее...

Искусство смешивания кофе
Компания Erie Plastics запатентовала и представила на рынок новую технологию закупорки, которая позволит потребителям самостоятельно создавать собственные смешанные напитки. Как объясняется в пресс-релизе компании, суть новой технологии в следующем: ингредиенты напитка распределяются с помощью вращения защищенной от незаконного вскрытия крышки...
Читать далее...

фотоКитай пристращается к кофе
Растущий спрос на кофе и ограниченные возможности производства со временем сделают Китай, традиционно считающийся чайной страной, крупнейшим импортером кофе, о чем заявил один из руководителей кофейной компании Китая. С 1999 по 2005 годы потребление кофе в Китае росло на 18% ежегодно, в то время как мировой уровень роста потребления составил лишь 3%.
Читать далее...

фотоЛучшего кофевара выберут в Японии
Специалисты по варке кофе из 47  стран, включая Россию, принимают участие в стартовавшем в Токио Мировом чемпионате бариста, передает ИТАР-ТАСС. В первом туре участники соревнования должны будут за 15  минут приготовить по четыре чашки ароматных эспрессо, капучино и кофейного напитка по собственному рецепту, чтобы 2  августа попасть в число шести финалистов и проделать то же самое еще раз.
Читать далее...

фотоУганда экспортирует все больше кофе
В июне этого года Уганда экспортировала кофе на сумму в 24,3 миллиона долларов США, о чем сообщает Управление развития кофе Уганды. Это на 67% больше, чем в июне 2006 года, когда экспорт составил 14,6 миллиона долларов. Объем в весе составил 244 789 мешков (1 мешок - 60 кг), определив рост на 30,6% по сравнению с 187 448 мешков в июне прошлого года. В общем же за последний год объем экспорта достиг 2 535 523 мешка (228,5 миллионов долларов), определив рост в 20,5% в объеме и 31,7% в стоимости по сравнению с прошлым годом.
Читать далее...

фотоКофе сегодня в разных культурах
Кофе пьют по-разному. Например, прусский император Фридрих Великий любил пить кофе с шампанским и горчицей, а французский писатель Оноре де Бальзак выпивал ежедневно до 40 чашек кофе. Другой француз, философ Вольтер, пил 50 чашек кофе в день, а англо-американский поэт Т.С. Элиот сказал о себе, что измеряет свою жизнь ложечками кофе. Каждая страна может похвастать собственной кофейной культурой. Американцы, не считают себя большими специалистами в области кофе, однако пожертвовать «перерывом на чашечку», известным во всем мире coffee break, они не готовы...
Читать далее...

фотоВ Японии выбрали лучшего кофевара
В Японии объявлен король кофе. Мировой чемпионат по приготовлению этого напитка прошел в Токио. От участников соревнования требовалось за 45 минут приготовить эспрессо, каппучино, а также представить свой фирменный напиток. Особое внимание было уделено мастерству преподнесения напитков. Победителем чемпионата стал англичанин Джеймс Хофман. Он покорил судей своим фирменным рецептом эспрессо с бисквитной пеной, молочным шоколадом и настойкой из табака.
Читать далее...

фотоКофе убережет женщин от рака
Японские ученые выяснили, что любительницы кофе реже заболевают раком толстой кишки. При ежедневном употреблении трех и более чашек кофе риск развития рака толстой кишки снижается в два раза. К такому выводу пришли ученые из токийского Национального онкологического центра.
Читать далее...

фотоКофе предотвращает рак печени
Итальянские исследователи утверждают, что у людей, которые регулярно употребляют кофе, риск заболевания раком печени на сорок один процент ниже, чем у тех, кто не пьет этот бодрящий напиток.
Читать далее...

Оборудование для приготовления фильтрового кофе
Фильтровой кофе (регуляр)
Напиток, который получается после прохождения горячей воды самотеком череа фильтр, заполненный молотым кофе. Характерен для англосаксонской культуры потребления кофе. Сформировался в Германии в 1900-е годы; одним иа основоположников такого способа ааваривания считается Мелитта Бенц, соадательница компании Melitta.
Читать далее...

Оборудование для приготовления кофе по-восточному
Кофе по-восточному (кофе по-рецки, кофе на песке)
Густой и насыщенный напиток, из которого не удаляется гуща, следовательно, остаются все без исключения вещества, содержащиеся в обжаренном кофейном зерне. Один из самых древних способов приготовления кофе. Способ более трудоемкий и длительный, чем остальные, но имеющий множество поклонников.
Читать далее...

Френч-пресс (французский пресс, плунжерный кофейник)
Практичный и технологичный кофейник для приготовления кофе в условиях ресторана, кофейни, кафе, а также в быту. Придуман во Франции в 1920 году, после второй мировой войны получил распространение по всей Европе. Часто используется для профессиональных дегустаций (так называемых «каппингов», от анг. сир — «чашка») и сравнения качества различных сортов, поскольку позволяет распробовать сорт «как он есть».
Читать далее...

Умягчение воды
Жесткость воды. Определяется повышенным содержанием растворенных солей жесткости (соли кальция и магния); в природе приобретается водой естественным образом при прохождении через мягкие породы — сланцевые глины и известняки; приводит к образованию накипи в бойлере, а также внутри магистралей эспрессо-машины; накипь засоряет трубки и клапаны, снижает эффективность ТЭНов; при высоком уровне негативно сказывается на вкусе напитков.
Читать далее...

фотоКофе поможет сохранить память женщинам пожилого возраста
Потребление трех чашек чая или кофе в день может помочь пожилым женщинам сохранить память, о чем свидетельствует новое исследование французов. Команда исследователей, в число которых входила доктор Карен Ричи из Французского Национального института здоровья и медицинских исследований (French National Institute for Health and Medical Research (INSERM)) во французском Монтпельере, изучила 7000 мужчин и женщин от 65 лет и старше (средний возраст -74 года) в трех французских городах - Бордо, Дижоне и Монтпельере.
Читать далее... 

КОФЕ-НОВОСТИКОФЕ-НОВОСТИ КОФЕ-ИСТОРИЯКОФЕ-ИСТОРИЯ КОФЕ-ПРОИЗВОДСТВОКОФЕ-ПРОИЗВОДСТВО КОФЕ-СТРАНЫКОФЕ-СТРАНЫ
КОФЕ-ЗДОРОВЬЕКОФЕ-ЗДОРОВЬЕ КОФЕ-ТАБАККОФЕ-ТАБАК КОФЕ-АЛКОГОЛЬКОФЕ-АЛКОГОЛЬ КОФЕ-РЕЦЕПТЫКОФЕ-РЕЦЕПТЫ
КОФЕ-ГАДАНИЕКОФЕ-ГАДАНИЕ КОФЕ-АРТКОФЕ-АРТ КОФЕ-ВИДЕОКОФЕ-ВИДЕО КОФЕ-СЛОВАРЬКОФЕ-СЛОВАРЬ
RSS экспортRSS экспорт

Рассылка предоставлена на основании добровольной подписки на COFFEETIME.ru


В избранное