Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о кофе

  Все выпуски  

Все о кофе Новые материалы на COFFEETIME.ru (26.12.07)


НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА COFFEETIME.ru

горшочки каппучиноКак правильно приготовить маленькие горшочки Капучино
Приготовление: нагрейте духовку до 160 0С. Положите жареные зерна кофе в сотейник, поставьте его на слабый огонь примерно на 3 минуты и часто встряхивайте его содержимое. Влейте в сотейник молоко и сливки. Доведите почти до кипения, затем накройте крышкой и отставьте примерно на 30 минут, чтобы кофе настоялся.
Читать далее

Кофейный сабайон с кардамономКак правильно приготовить кофейный сабайон с кардамоном
Приготовление: снимите светло-зеленые внешние оболочки с коробочек кардамона и достаньте черные семена. Разотрите их в ступке в мелкий порошок.
Читать далее

Кофе по-карибскиКак правильно приготовить кофе по-карибски
Приготовление: перемешайте и поставьте в холодильник примерно на час или до тех пор, пока смесь станет очень холодной. Достаньте смесь из холодильника и вновь перемешайте. Удалите ломтики фруктов, добавьте сахар по вкусу и, если нравится, 1—2 капли «Ангостуры».
Читать далее

Коктейль-фраппеКак правильно приготовить коктейль-фраппе
Приготовление: налейте холодный кофе в рабочую емкость блендера. Добавьте ванильный экстракт, лед и сгущенное молоко. Смешивайте до тех пор, пока напиток не станет однородным. Разлейте коктейль в высокие стеклянные стаканы и добавьте сахарный песок по вкусу. Украсьте напиток взбитыми сливками и кусочками банана.
Читать далее

Кофейно-йогуртный коктейльКак правильно приготовить кофейно-йогуртный коктейль
Приготовление: соедините все компоненты, используя миксер или блендер. По консистенции напиток должен напоминать сливки. Для того чтобы сделать соленый коктейль, добавьте в смесь кофе и йогурта 5 мл (1 ч. ложку) соли и немного семян тмина. В него не кладут ни сахар, ни корицу.
Читать далее

Кофейно-молочный коктейльКак правильно приготовить кофейно-молочный коктейль
Приготовление: Соедините все компоненты в шейкере или рабочей емкости миксера и как следует смешайте их. Тотчас же подавайте, посыпав крошками имбирного печенья.
Читать далее

Приморский кофейный конкурсВ Приморье выбирают лучший кофе
В дегустации принимали участие представители администрации края, а также специалисты Приморского центра сертификации, Территориального управления  Роспотребнадзора по Приморскому краю, Приморской торгово-промышленной палаты.Главной целью конкурса было определить наиболее качественную, отвечающую всем пищевым стандартам продукцию.
Читать далее


КОФЕ-НОВОСТИКОФЕ-НОВОСТИ

КОФЕ-ИСТОРИЯКОФЕ-ИСТОРИЯ

КОФЕ-ПРОИЗВОДСТВОКОФЕ-ПРОИЗВОДСТВО

КОФЕ-СТРАНЫКОФЕ-СТРАНЫ

КОФЕ-ЗДОРОВЬЕКОФЕ-ЗДОРОВЬЕ

КОФЕ-ТАБАККОФЕ-ТАБАК

КОФЕ-АЛКОГОЛЬКОФЕ-АЛКОГОЛЬ

КОФЕ-РЕЦЕПТЫКОФЕ-РЕЦЕПТЫ

КОФЕ-ГАДАНИЕКОФЕ-ГАДАНИЕ

КОФЕ-АРТКОФЕ-АРТ

КОФЕ-ВИДЕОКОФЕ-ВИДЕО

КОФЕ-СЛОВАРЬКОФЕ-СЛОВАРЬ

RSS экспортRSS экспорт

Рассылка предоставлена на основании добровольной подписки на COFFEETIME.ru


В избранное