Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gotovim.RU рекомендует

  Все выпуски  

Gotovim.RU рекомендует Утка с ананасами и рисом


Утка с ананасами и рисом

Утка с ананасами и рисом
Ингредиенты: утка - 1 шт.; рис (длиннозерновой) - около 1 стакана; для маринада: ананас (свежий) - 1/8 часть; соевый соус - 3 ст.л.; гречишный мед - 1 ст.л.; репчатый лук - 1/4 шт.; имбирь (свежий) - 2 см; соус табаско - 1 ч.л.; бальзамический уксус - 1 ч.л.; чеснок - 1-2 зубчика; соль - по вкусу; растительное масло для жарки.
Для этого блюда утку надо разделить на порционные кусочки: отрезать по верхнему суставу ножки, затем сделать надрез по центру утки до кости и отделить грудку вместе с кожей. Остальная часть утки пойдет на суп.
На коже ножек и грудки сделать надрезы, не доходя до мяса. Натереть солью.
Ананас разрезать на четвертинки, вырезать кочерыжку и срезать кожуру. Если на ананасовой мякоти остались глазки, то вырезать и их. 1/8 ананаса отложить в сторону, остальную часть нарезать кусочками.
Для маринада отложенную часть ананаса натереть на мелкой терке, смешать с измельченным луком, чесноком и остальными ингредиентами маринада.
Несколько чайных ложек маринада отложите в сторону (он понадобится для приготовления гарнира). Положить утку в маринад и убрать в холодильник на 1-2 часа. Не оставляйте утку в маринаде на ночь, если не хотите, чтобы утиная кожу полностью расползлась: мясо получится мягчайшим, а вот кожицы не будет совсем.
Разогреть в сковороде (у меня вок) немного масла и обжарить кусочки утки по нескольку минут с каждой стороны до появления корочки. Прежде чем положить мясо в сковороду, обязательно стряхните маринад с мяса. Обжаренные кусочки мяса выложить на смазанный маслом противень и запекать, накрыв фольгой, до готовности. В моей духовке, прогретой до 200С, ушло примерно 10 минут. Готовое мясо обернуть фольгой, чтобы оно до подачи не остыло.

Для гарнира сварить в подсоленной воде до готовности рис.

В толстостенной сковороде разогреть немного масла и добавить нарезанный кусочками ананас. Слегка обжарить, время от времени помешивая. Добавить отложенный маринад, перемешать.

К ананасам переложить отварной рис. Аккуратно перемешать и дать прогреться пару минут под крышкой. Готовое мясо нарезать ломтиками и гарнировать острым рисом с ананасами. Приятного аппетита!
Смотреть фото по шагам »
Общайся: Группа Вконтаке Группа в фейсбуке

Новинки недели

Бульон из утки с клецками
Бульон из утки с клецками
Буритто с мясным фаршем и гуакамоле
Буритто с мясным фаршем и гуакамоле
Мидии в соусе из болгарского перца и томатов
Мидии в соусе из болгарского перца и томатов
Курица, фаршированная под кожу травяным маслом

Сейчас на сайте

Конкурс «Готовим: Обеденные пироги» Заявки принимаем до 7 июня

Форум


Готовим.РУ | Рецепты | Фото-рецепты | Национальная кухня | Случайный фото-рецепт | Кулинарная энциклопедия | Форум


В избранное