"Путь к сердцу лежит через желудок!" - подумала пуля со смещенным центром тяжести.
Здравствуйте! Сегодня блюда из цыплят
и рецепты друзей.
Итак, домашняя птица – к вашему столу!
Напоминаю, что вы в зависимости от сложившихся семейных традиций и имеющихся возможностей можете несколько видоизменить состав продуктов приведенных в рецептуре, по своему вкусу добавлять или наоборот убирать пряности и специи.
Цыпленок с баклажанами (Ницца)
Для приготовления цыпленка берем: цыпленка весом 1,1 кг, 150 г оливкового масла, 150 г белого вина, 250
г мясного сока, 30 г томата-пюре, 1 кг баклажанов, 50 г муки, 50 г сливочного масла, 100 г помидоров, 20 г чеснока, 500 г картофеля, ароматическая зелень.
Готовим цыпленка так: вырезанные филе и ножки цыпленка обжариваем на оливковом масле, заливаем белым вином и мясным соком, прибавляем томат-пюре, до приобретения соусом розового цвета, солим по вкусу, добавляем ароматическую зелень и тушим до мягкости мяса.
Готовые куски цыпленка заливаем соусом.
На гарнир подаем очищенные и нарезанные кружками, посоленные, панированные в муке и поджаренные в смеси из равных частей сливочного и оливкового масла баклажаны.
Мелко нарезанные и поджаренные помидоры, чеснок для аромата и поджаренный в масле картофель, вынутый выемкой в виде лещинных орехов.
Баклажаны раскладываем вокруг цыпленка, на них кладем поджаренные помидоры, с обеих сторон раскладываем букетиками картофель.
Подаем цыпленка с баклажанами с салатом по выбору.
Цыпленок с морковью и репой (Демидов)
Продукты для приготовления цыпленка: цыпленок весом 1,1 кг, 180 г сливочного масла, 100 г соленого сала, 50 г трюфелей, 50 г лука, 450 г моркови, 50 г сельдерея, 500 г репы, 150 г крутонов, 150 г белого вина, черный перец, ароматическая зелень.
Куски филе и ножки отделяем от костей, нашпиговываем кусочками сала и трюфелями, солим, посыпаем черным перцем, ложим в кастрюлю с маслом и подрумяниваем со всех сторон.
Прибавляем мелко нарезанный лук, морковь, сельдерей и ароматическую зелень; когда овощи подрумянятся, заливаем вином и стаканом куриного бульона; варим до мягкости мяса.
Готовые куски цыпленка перекладываем в другую кастрюлю и заливаем процеженным соусом, полученным после варки цыпленка, смешанным с протертыми овощами. Соус должен быть ровным и не очень густым.
В качестве гарнира к цыпленку приготовляем морковь и репу, нарезав их в форме петушиных гребешков и припустив в бульоне до мягкости.
При подаче, готовые куски цыпленка ложим на поджаренные в масле хлебные крутоны, вокруг раскладываем гарнир. На мясо цыпленка ложим колечки трюфелей и заливаем процеженным соусом.
Подаем цыпленка с салатом по выбору.
Плов из курицы
Для приготовления: 1 курица, 3 ст. л масла топленого, 1 луковица, 3-4 моркови, 3 ст. л томата-пюре, 1 стакан риса, 500 г бульона, перец.
Приготовление плова: обработанную сырую курицу разрубаем на порции (по 1-2-3) куска, посыпаем солью и перцем и обжариваем в сотейнике с жиром, после чего заливаем, горячим бульоном или водой так, чтобы жидкость доходила до уровня кусков.
Тушим в закрытой посуде от 20 до 40 мин, после чего перекладываем куски курицы в другой сотейник. Оставшийся после тушения бульон процеживаем для удаления мелких костей и их осколков.
В сотейник кладем морковь, нарезанную кубиками, и мелко нарезанный лук, предварительно спассерованный вместе с томатом-пюре, наливаем бульон (количество бульона в 2,5 раза больше чем количество риса).
Даем вскипеть и по вкусу, заправляем солью, после чего засыпаем промытый рис, накрываем посуду крышкой и варим на слабом огне, пока рис полностью не набухнет.
Ставим плов в духовку, нагретую до 160 -180 градусов на 25-40 мин. мешать плов во время варки не рекомендуется.
Желательно набирать плов равномерно порциями, не размешивая всей массы, и класть на тарелку.
Так же можно приготовить плов из индейки, утки.
Рецепты блюд с кальмарами от Дениса
Суп из кальмаров ( тунисская кухня )
500 г кальмаров, 1/2 стакана оливкового масла, горсть вермишели, 500 г зеленого горошка, горсть сухих бобов, 1 луковица, 25 г зелени петрушки, 25 г зелени сельдерея, 200 г моркови, 200 г брюквы, 300 г капусты, 2 cm. ложки томатной пасты, 1 cm. ложка аджики, 1/2 cm. ложки молотого красного перца, 1 лимон, соль.
Налить в довольно большую кастрюлю оливковое масло, нагреть его и обжарить мелко нарезанный лук. Добавить нарезанного кусочками кальмара, замоченные накануне бобы, измельченную зелень петрушки и сельдерея, нарезанную кружочками морковь, очищенную и нарезанную кусочками брюкву, листья капусты, томатную пасту, аджику и красный перец. Налить 1 л воды, перемешать и тушить на слабом огне до готовности овощей.
Добавить еще 1 л воды, вермишель, довести до кипения и варить еще 15—20 минут. Досолить по вкусу полить лимонным соком и подавать горячим.
Денис благодарю за огромный объем материалов подаренных мне. Александр.