Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 287. Правильное питание – это умение сделать правильный выбор продуктов


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 287

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (349 (+2)) / Психология (520 (+3)) / Дети (264) / Здоровье (513 (+1)) / Секс (161 (+1)) / Красота (321 (+2)) / Деньги (52) / Питание (260) / Деловой мир (256 (+1))
Правильное питание – это умение сделать правильный выбор продуктов

Правильное питание начинается с момента покупки продуктов в супермаркете, с выбора свежих и качественных изделий. О том, как правильно выбирать продукты и как сохранять их свежими, мы и расскажем в данной статье.

Фрукты и овощи

При выборе фруктов и овощей придерживайтесь цветового разнообразия, таким образом, вы обеспечиваете свой организм широким спектром питательных элементов. Так, например, темно-листовые овощи содержат витамин А и С, клетчатку и лютеин. В то же время овощи, имеющие красную окраску, помидоры, виноград, арбуз содержат ликопен и бета-каротин.

Старайтесь покупать в сезон местные фрукты и овощи, так как заморские собирают слегка недозрелыми, чтобы их удобнее было транспортировать, также пока они к вам едут, то теряют значительную часть своих витаминов.

Не покупайте фрукты и овощи с мягкими местами и потемнениями, со сморщенной кожурой, так как они уже залежались и не свежие.

Как правильно хранить фрукты и овощи

Большинство фруктов и овощей остаются свежими в течение 4 дней, некоторые хранятся дольше. Яблоки остаются свежими в течение 3 недель. Богатые витамином С, папайя и манго - более одной недели. Топинамбур и брюква при хранении в сухом прохладном месте сохраняют свежесть в течение месяца.

Зелень и особо нежные овощи (помидоры, листовые овощи) лучше всего хранить в специальных дышащих контейнерах.

Молочные продукты

Если вы стараетесь похудеть, то отдайте предпочтение продуктам с низким содержанием жира перед совсем обезжиренными. Небольшое количество жиров помогает бороться с чувством голода. Содержание кальция в обоих видах продуктов одинаково. Избегайте большого количества сахара в молочных продуктах. Например, это относится к йогуртам с фруктовыми начинками внизу.

Если у вас непереносимость лактозы (молочного сахара), то не бойтесь употреблять йогурты и твердые сыры. В них содержится мизерное количество молочного сахара, а живые йогуртовые бактерии способствуют усвоению лактозы. Альтернативой может также стать соевое молоко.

Не берите продукты с нарушенной упаковкой.

Как правильно хранить молочные продукты

Молочные продукты хранятся в холодильнике и должны быть использованы до истечения срока годности. Правильно упакованные (в ткань и восковую бумагу) твердые сыры хранятся около 3 месяцев.

Хлебобулочные изделия

Выбирайте продукты из цельнозерновой муки, с добавлением отрубей или пшеничных проростков, семечек, зерен, сухофруктов. Чем меньше пшеничное зерно подвергается обработке, тем больше в нем сохраняется полезных элементов. В белой муке, следовательно, не остается никаких полезных веществ вообще, только крахмал и лишние калории.

Избегайте изделий содержащих гидрогенезированные жиры, так как они увеличивают уровень холестерина в крови.

Как хранить хлебобулочные изделия

Хлеб лучше всего хранить в холодильнике, это лучший способ предотвратить рост плесени.

Мясо и мясные деликатесы, яйца

Мяса с жировой прослойкой и прожилками содержит больше калорий, чем филейные части без жира.

Что касается птицы, то наибольшая часть жира содержится в шкурке. Филе без кожи стоит дороже, поэтому вы можете просто удалять шкурку после приготовления. Грудка (белое мясо) содержит меньше жира, чем ножки, бедрышки и т.п. (темное мясо).

При выборе мясных деликатесов обращайте внимание на их состав, сколько в них содержится жира и соли.

Покупайте только хорошо упакованные мясные деликатесы с проставленным сроком годности.

Яйца – неплохая альтернатива мясу. Яичный белок лучше усваивается, а в желтке содержатся антиоксиданты лютеин и зеаксантин.

Как правильно хранить мясо, мясные изделия и яйца

Свежее мясо может храниться, не теряя свежести, в холодильнике 3-4 дня, а птица - 2 дня.

Мясные деликатесы в вакуумной упаковке остаются свежими несколько недель, а при вскрытии упаковки около 4 дней.

Замороженное мясо остается свежим до 6 месяцев.

Морепродукты

Особое внимание обратите на жирные сорта рыб, они содержат полезные для сердца омега-3 жирные кислоты. Моллюски и другие сорта рыб богаты белком, но в них не так много омега-3.

Покупайте целую рыбу со сверкающей чешуей, и незамутненными глазами и свежим морским запахом. Только в таком случае она будет свежей, а не перемороженной или залежавшейся. Целая рыба обычно свежее, чем нарезанные заранее филе и рыбные стейки.

Как правильно хранить рыбу

Если вы принесли рыбу домой и не собираетесь сразу же готовить, можете положить ее на время в большую емкость и засыпать льдом. При заморозке в домашних условиях текстура рыбы изменяется, поэтому лучше не держите замороженную рыбу долго в морозильнике.

Замороженные фрукты, овощи, ягоды

Замороженные фрукты и овощи – хорошая альтернатива свежим особенно в нашей средней полосе, где урожай можно собирать только летом и осенью. При производстве фрукты для заморозки берутся уже полностью созревшими и подвергаются быстрой заморозке, при которой сохраняется максимум полезных веществ.

Прощупайте пакет с замороженным продуктом, в нем не должно быть комков, овощи и фрукты должны быть рассыпчатыми. В уголках пакета также не должно быть кристаллов льда.


© Ирина Вопнярская (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 301")

Йога как способ оздоровления организма / Здоровье
Йога уже давно перестала быть особенностью только индийской культуры. После покорения Европы и Америки этот способ влияния на физическое тело и сознание семимильными шагами перемещается по бывшим республикам СССР. Читать далее...

Немного о тайнах супружеского секса (как возбудить жену) / Секс
Сексуальные отношения между мужем и женой всегда были и, к сожалению, остаются одним из самых сложных вопросов семейной психологии. Ответить на вопрос, почему секс между мужем и женой может перестать быть пылким, нельзя однозначно в силу нескольких причин. Читать далее...

Сильные и стильные / Красота
Современные мужчины с пристрастием следят за собой. Здоровый внешний вид – лучшая рекомендация. Читать далее...

Покажи мне свою кухню, и я скажу, кто ты / Психология
Дом, в котором мы живем, является отражением нашей личности. Зайдя на порог к кому-либо в дом, можно сразу сказать, какие люди здесь живут. Конечно, выводы можно сделать поверхностные, но порой и их достаточно, чтобы составить верное суждение. Вот так и хозяйку можно оценивать по тому, в каком виде у нее кухня. Читать далее...

Мымра или не мымра… Вот вопрос... (как вести себя девушке с начальницей-женщиной) / Отношения
Современные начальники–женщины совсем не похожи на советских дам руководительниц, какими мы помним их по великолепно сыгранной роли Алисой Фрейндлих в «Служебном романе». Читать далее...


Также "Выпуск 301" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Используем пространство под лестницей по-максимуму

Место под лестницей можно эффективно использовать для хранения вещей, создавая при этом дизайнерскую композицию. Корзины для хранения смотрятся в интерьере довольно эффектно. Отделка полок молдингом создает жесткую рамку и выстраивает геометрическую композицию. Читать далее...

Дизайнерское решение для небольшой кухни

Реальный размер данного помещения 9 кв. м. , но даже из такого маленького пространства можно выжать максимум при правильном подходе. Как вы заметили, здесь используются верхние шкафчики до потолка, которые обеспечивают максимум места для хранения. Легкость всей конструкции достигается за счет использования металлических поверхностей, которые отражают свет (действуя на манер зеркала, увеличивающего пространство), на фоне светлого дерева. Читать далее...

Новые статьи на kkal.ru - килокалории и не только

Каша тыквенная с курагой

Рецепт данной каши родился, как говорится, сам собой, потому что осталась курага, которая высохла настолько, что ее невозможно было жевать. Итак, как готовить такую кашу. Для начала нужно купить самую простую курагу, такую мелкую, сухонькую и страшненькую на вид. Не смотря на это, такая курага (Таджикская, кажется) является самой натуральной и самой сладкой из всех других видов кураги. Ее дынно-медовый аромат идеально сочетается со вкусом тыквы. А пока каша готовиться курага набухает и становится мягкой и округлой. Читать далее...

Чай из корня имбиря

Имбирь используется как приправа в различных блюдах. У него много полезных свойств. Корень имбиря помогает от простуды, так как обладает сходным с аспирином действием на организм. Имбирь также помогает в лечение женских болезней. Это вкратце о самом растение. Читать далее...

Приглашаем к сотрудничеству
Уважаемые читатели нашего журнала, мы уверены, что среди Вас есть предприимчивые люди, которые хотят занимаясь любимым делом приносить пользу людям. У нас есть предложение для тех, кто заинтересован в том, чтобы начать издавать свой собственный семейный или женский журнал. Пишите нам на info@efamily.ru с пометкой “Сотрудничество с efamily.ru” и мы расскажем Вам о подробностях. Условия сотрудничества предусматривают эксклюзивные отношения с партнерами, поэтому желательно не откладывать решение в долгий ящик.
Отличный и уникальный подарок для Вашего ребенка
Настоящая типографская книга со сказками про Вашего ребенка. Самый удивительный, самый уникальный, самый полезный и самый личный ПОДАРОК. Который станет еще и самым любимым на долгое время. Тираж 1 экземпляр! Для получения скидки и получения подробной информации нажмите сюда.
У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное