Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 465. Безалкогольные коктейли


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 465

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (573 (+2)) / Психология (831 (+4)) / Дети (444) / Здоровье (768) / Секс (226) / Красота (553 (+1)) / Деньги (260 (+2)) / Питание (432) / Деловой мир (309 (+1))
Безалкогольные коктейли

При упоминании словосочетания «безалкогольные коктейли» сразу возникают ассоциации с вкусным, нежным, полезным и оригинальным напитком, от которого не бывает похмелья.

История коктейля…

История возникновения безалкогольных напитков и коктейлей овеяна загадочными легендами и вымыслами. И, скорее всего, берёт своё начало со времён окончания Первой Мировой Войны. Это период 1919 – 1933 годов, когда возникла необходимость в напитках с пониженным градусом, ввиду вступления в силу в Америке «сухого закона». Многие пытались замаскировать алкоголь разными добавками и фруктовыми смесями, а потом мода смешивать различные виды напитков, фруктов и других соответствующих ингредиентов вошла в моду и покорила весь мир.

Безалкогольные коктейли — это напитки, не содержащие алкоголь вообще или вмещающие очень низкий его процент.

Коктейль получают смешиванием нескольких компонентов: жидкостей (сок, фруктовый или овощной напиток), фруктов, мороженого и различных наполнителей (крем, шоколад и т.д.).

Моктейль (mocktail) — это распространённое в сегодняшней речи новое название коктейлей, не содержащих алкоголь — синтез слов mock (обманный, притворный; ложный, мнимый) и cocktail (коктейль). Чаще всего коктейли непосредственно перед подачей и употреблением интенсивно перемешивают (с кубиками льда или без них) в особо используемом сосуде, получившем название шейкер. Есть и коктейли, смешиваемые прямо в бокале или заливаемые слоями. Принято украшать бокалы с коктейлями ломтиками цитрусовых.

Выбираем полезные коктейли

При предпочтении того или иного безалкогольного напитка полезно учесть наравне с их особенностями вкуса и содержание полезных и питательных веществ. Первым нежелательным моментом является высокое содержание сахара во многих вариантах безалкогольных коктейлей. Понятное дело, что этот факт не очень желателен для детей и не поможет сохранению стройной фигуры взрослым, по причине своей высокой калорийности. Поэтому, если не желаете располнеть (сидя на диете), предпочитайте напитки с содержанием заменителей сахара. Второй важный момент – это содержание витаминов в безалкогольном коктейле. Если в составе коктейля нет ничего кроме раствора сладкого вещества, красителей в воде и ароматизаторов, то он вряд ли содержит какие-либо полезные компоненты, скорее вредоносные.

Лучше отдать предпочтение витаминизированным коктейлям. Современная промышленность производит безалкогольные напитки с содержанием 4 - 5 и даже 10 витаминов в такой норме, что вполне можно удовлетворить суточную нужду двумя стаканами. Такие напитки могут стать прекрасной основой для детских коктейлей – удивительно – не только вкусно, но и полезно!

Однако не всякий сок станет витаминизированной основой для коктейля. Многие соки очень бедны на полезные вещества. Лучше выбрать морковный сок (содержание бета-каротина), смородины чёрной (С и Р витамины) и подобные. А при применении фруктовых нектаров, и тем более, фруктовых напитков, содержание полезных веществ и витаминов, вообще, снижается практически вполовину по отношению к чистым сокам.

Напитки энергетические (энерготоники) — жидкие смеси, стимулирующие работу центральной нервной системы человека, чтобы вызвать «искусственную бодрость». Основным компонентом, который вызывает такой эффект, является чистый кофеин или в сочетании с гуараной. Главное отличие от самого кофе – это дополнительное содержание в энергетиках комплекса витаминов и глюкозы. В одной банке умещается суточная доза витаминов. Они не увеличивают работоспособность, а питают организм.         

Летние коктейли для детей и взрослых

Для детских праздников идеально подойдут безалкогольные коктейли, при создании которых используются лимонад, йогурты, мороженное, фрукты, сливки или молоко. Такие коктейли станут эффектной «фишкой» и для стола взрослых.

Самым распространённым и неизменно любимым напитком, помнящимся с детства, является лимонад. Его очень просто приготовить, и на базе него готовится множество освежающих коктейлей для деток. Для этого просто смешайте небольшое количество лимонного сока, газировки и сахара – напиток готов. Разлейте этот состав по бокалам с добавлением ломтика лимона и трубочки.

Молочно-шоколадная «божья коровка»

Потребуется: натереть плитку шоколада, 1 столовая ложка без горки сахара, 1/2 л вскипячённого и не остуженного молока, 1 стакан густой сметаны.

В эмалированной посуде тщательно перемешиваем тёртый шоколад, молоко и по вкусу сахар. Вливаем сметану. Разогреваем минуты 3, только не доводим до кипения. Разливаем в стаканы, обильно посыпаем стружкой.

Коктейль «Изюминка»

На целую кагалу малышей понадобится: 3 л воды, изюма – 800 грамм, лимонная цедра и сок половинки лимона.

Тщательно вымытый изюм заливаем водой, добавляем лимонную цедру и провариваем 25 минут при слабом кипении. Процеживаем отвар, отжимаем изюм. В остывший напиток добавляем лимонный сок – подаём холодным.

Деток побаловали, а теперь рецепты «для взрослых».

«Кровавый поцелуй»

Выжимаем сок из среднего лимона, солим, добавляем пол стакана томатного сока и вспушённый миксером белок – заполняем этой смесью бокалы на треть и доливаем газированную воду.

«Эротический»

За основу берётся отвар плодов шиповника (заваривается 250гр. плодов в 3-х стаканах воды), добавляем мёд – 4 столовых ложки, стакан сока фруктового (яблоко, апельсин) и, безусловно, газированной воды. После такого коктейля витаминная революция Вам гарантирована!

Ссылка размещена на правах рекламы.


© Галина Загудайлова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 474")

Различия в подходе к жизни у жителей города и села / Отношения
Сегодня каждый человек знает, что люди, проживающие на селе и в городе, часто отличаются. Вроде бы и похожи они, но при этом есть масса мелких отличий. Эти различия часто описывают как видимую «простоту» человека из сельской местности по сравнению с городским жителем. В этой статье хотелось бы рассмотреть различные аспекты внутреннего мира этих людей. Читать далее...

Выбираем свадебную фату: модные тенденции / Красота
Нет ничего приятнее для каждой невесты, чем покупать для себя фату, воздушную нежную, неповторимую, способную стать самым основным украшением в наряде невесты. Читать далее...

Бессмертный спор: кастрировать или нет? / Психология
Очень многие хозяева животных не могут решиться на подобную процедуру из-за этических побуждений, не хотят нарушать «природный баланс». Однако следует заметить, что нарушение в любом случае происходит, и всё начинается хотя бы с того, что кот ограничивается четырьмя стенами квартиры. А это ведь свободолюбивое животное! Предлагаю рассмотреть наиболее частные заблуждения и проблемы. Читать далее...

Женщина-начальник: Возглавляемые женщинами, компании могут иметь высокий потенциал / Психология
Согласно проведённым многочисленным социальным исследованиям европейских специалистов, организации, в иерархическом руководстве которых находятся женщины, являются более «демократичными» в принятии решений и располагают преимуществом в сфере взаимоотношений между менеджерами и подчинёнными. К этому же выводу пришли и эксперты Мадридского университета «Карлос III». Читать далее...

Можно ли избежать супружеской измены? / Отношения
Однозначно ответить на такой вопрос крайне сложно. Попытаемся разобраться в вопросе супружеских измен, возможно, это поможет приблизиться к истине. Читать далее...


Также "Выпуск 474" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Приглашаем
в новый раздел на efamily.ru - частные объявления. Добавляйте, ищите, экономьте.

Новые статьи на prodomik.ru

Клумба. Защита от сорняков

В борьбе с сорняками можно, конечно, применять пестициды, но лучше использовать мульчу, например, древесную нарезку, которая смотрится очень декоративно. Кроме того, мульча способствует более длительному сохранению влаги в почве, что актуально в засушливый период. Читать далее...

Клумба. Полив

После того как растения посажены, а промежутки покрыты мульчой, наступает время полива. Так как сухое покрытие впитывает в себя определённое количество влаги, его можно предварительно замочить или просто учитывать это при поливе, а затем проверить сколько влаги досталось растению. Читать далее...

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное