Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 531. Скандинавские напитки зимы: глинтвейн, грог


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 531

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (631 (+2)) / Психология (952 (+3)) / Дети (513 (+1)) / Здоровье (894) / Секс (242) / Красота (655) / Деньги (357 (+2)) / Питание (530 (+2)) / Деловой мир (333 (+1))
Скандинавские напитки зимы: глинтвейн, грог

Когда мы говорим о Скандинавии, мы представляем красивую и далёкую заснеженную страну, где живёт Снежная королева, красивый лес, покрытый снегом, как кружевом, маленькие уютные домики с камином и кружку горячего глинтвейна.

«Глег» - вот как называют шведы горячее вино с пряностями. Этот напиток даёт бодрость и тонус, согревает. Но в нём мало алкоголя, поэтому это то, что нужно для задушевной беседы длинным, зимним вечером.

Тонкости приготовления напитка:

- Напиток хорош, когда он приготовлен на кагоре или сухих винах: белом, красном. Напитки на коньяке, чае – нарушение рецептуры.

- Ваш глинтвейн должен быть горячим, но не должен кипеть. Поэтому, варите его на маленьком огне, подавайте лучше в керамической посуде.

- Пряности нужно добавлять неизмельчёнными: перец – горошком, корицу – в палочках, бадьян, гвоздику – звездочкой. Напитки, приготовленные из молотых специй, – не ароматны и получаются мутными.

- Цедра (апельсиновая, лимонная, с памело) – дают глинтвейну и грогу аромат и нежную кислинку.

А вот лучшие рецепты этих напитков:

Норвежский глинтвейн

Ингредиенты на 6 больших стаканов:800 г красного вина, 400 мл апельсинового сока, 2 палочки корицы, 130 г сахара, 1 апельсин (порезать на круглые дольки).

Приготовление: соединить все ингредиенты в кастрюле на среднем огне, помешивая, пока сахар не растворится. Оставить на огне на 10 минут, пока все ароматы не заварятся. Подавать сразу же с имбирным печеньем или яблочным пирогом.

Шведский глинтвейн

Ингредиенты на 6 больших стаканов: кагор – 1, 5 л, 2 лимона, 1 апельсин, 1 палочка корицы, 1 бадьян, 2 гвоздики, тёртый мускат.

Приготовление: в посуду наливают кагор, а затем доводят до кипения, но не кипятят. Горячее вино снимают с плиты, добавляют в него корицу, бадьян, гвоздику и лимон, апельсин. Дают настояться 10 минут. Готовый горячий глинтвейн разлить по чашкам, посыпать слегка мускатом.

Глинтвейн финский с ликёром

Ингредиенты на 6 порций: 100 г сахара, белое вино, 1 лимон, 1 бадьян, 5 ст. л. цитрусового ликёра.

Приготовление: сахар разогреть вместе с красным вином, добавить порезанный на тонкие ломтики лимон, специи, поварить 5 минут, перед подачей добавить цитрусовый ликёр.

Старинный грог с апельсином по-ирландски

Ингредиенты на 6 порций: 1бутылка красного вина (бордо), 1 апельсин, 1 лимон, 5 гвоздик, 300 г сахара, 1 бутылка рома (54%), вишни в ликёре.

Приготовление: в кастрюлю налить вино, положить в него гвоздику, нарезанные ломтиками апельсин и лимон, подогреть смесь, добавить сахар, ром. Подавать горячим в стаканах жаростойкого стекла. Украсить вишенкой из ликёра.

Голландский грог

Ингредиенты на 6 порций:200 г коньяка, 150 г сахара, сок 1 лимона, 300 г горячей кипячёной воды, ¼ ч.л. молотого кофе или муската.

Приготовление: постоянно помешивая, разогревайте коньяк, сахар и лимонный сок, пока сахар полностью не растворится, добавьте воду, перемешайте и грог перелейте в стаканы. Можно посыпать грог молотым кофе или мускатом.

Прекрасной Вам зимы, душевного тепла и уюта!


© Виктория Чернявская (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 539")

Как найти долгую любовь? / Отношения
«Любовь» входит только в открытые двери, и только она даёт жизнь долгим и счастливым отношениям. Если же вы «наглухо закрылись», то рискуете получить однодневную «фальшивку». «Страсть» способна пролезать в самые узкие щели и в первое время ловко прячется под «маской любви». Что же нужно сделать, чтобы отношения «благословила» любовь? Читать далее...

Как быть совершенной женщиной? / Отношения
Несколько универсальных советов «идеальной» женщины, а также привлекательный женский образ глазами мужчин - всегда актуальная тема на сегодняшний день. Читать далее...

Украинские блюда из свинины / Питание
Блюда из свинины всегда сытные, и их все любят, но в украинской кухне есть много вкусных и новых для Вас блюд, которые наверняка полюбятся в Вашей дружной семье. Читать далее...

Учим с ребенком цвета / Дети
Обучить ребенка цветам не так-то просто как может показаться на первый взгляд. Но от этого некуда не деться, а значит нужно подготовиться родителям к таким занятиям. Читать далее...

Выбираем правильный мед / Деньги
Всем известна уникальность такого продукта, как мед. Мед еще с давних времен был настоящим помощником человека. В настоящее время использование меда безгранично, он используется в косметологии, лечении, кулинарии и прочих областях. Читать далее...

Как читать разумно? / Психология
Бывало ли, что вы прочитывали книгу, думали «Это было прекрасно!», а через день-два не могли припомнить, о чем в ней говорилось? Это вполне естественно, особенно если вы не прилагаете сознательных усилий при чтении. Читать далее...


Также "Выпуск 539" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное