Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 538. Варим вкусный борщ


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 538

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (640 (+3)) / Психология (973 (+4)) / Дети (520 (+1)) / Здоровье (908) / Секс (243) / Красота (665) / Деньги (380 (+1)) / Питание (544 (+2)) / Деловой мир (336 (+1))
Варим вкусный борщ

Борщ считается украинским национальным блюдом, и я хочу научить Вас его варить так, как это делают в Украине.

О наборе продуктов: обязательный ингредиент борща – свёкла, Вам понадобятся маленькие корнеплоды.

Свёклу в борщ не рекомендуется закладывать сырой, её нужно потушить.

∙ При тушении очищенную свёклу нарезают соломкой и тушат в закрытой посуде в малом количестве воды с добавлением подсолнечного масла и яблочного уксуса – на одну маленькую свёклу необходимо взять 1 ст. л. уксуса. Чтобы свёкла не пригорела, её надо часто помешивать. Тушить свёклу следует сначала на сильном огне, а когда жидкость закипит, свёклу тушат 15 минут на маленьком огне.

∙ Можно также сварить очищенную свёклу, разрезав её на крупные куски, залив небольшим количеством воды и добавив немного уксуса; тогда свекольный отвар можно влить в уже готовый борщ, он приобретёт густой, яркий цвет.

Кроме того, Вам понадобятся картофель, капуста, петрушка, лук, помидоры, фасоль. В борще главное, чтобы овощи были предварительно мелко нашинкованы.

Пассировка овощей. Мелко нарезанный лук, нарезанные соломкой морковь и корень петрушки пассируют вместе 15 минут на подсолнечном масле. Перед окончанием пассирования в овощи добавляют томат-пюре, хмели-сунели – 12 ч. л., и нужно еще 2-4 минуты на медленном огне потушить овощи, разведя их бульоном.

Фасоль отваривают отдельно. Её нужно замочить на ночь, а варить нужно так: когда она закипит, подливать воду, снова закипит, снова подлить воду и так ещё полчаса, пока фасоль не сварится.

Как варить борщ: очень важно последовательно закладывать овощи в бульон – в строгой зависимости от продолжительности их варки. Картофель закладывают за 30 минут до готовности борща. Капусту – за 20 минут, свёклу – в подготовленном тушёном виде – за 15 минут. Пассированные овощи (лук, морковь, петрушку) – за 15 минут. Пряности – за 5-8 минут. Чеснок (отдельно от остальных пряностей) – за 2 минуты.

О бульоне. Бульон для борща обычно готовят из грудинки, реже из тонкого и толстого края свинины или телятины. Мясо варить 1, 5-2 часа. После того как вода закипит, снять пену, посолить, покласть в него луковицу с шелухой, варить на слабом огне.

Доведенный до готовности борщ ставят на очень слабый огонь газовой плиты, чтобы он не очень остыл, и дают настояться ещё 20 минут, после чего подают на стол.

Что делает борщ особенно вкусным:

∙ Вы можете к тушёной свёкле добавить 2-3 штуки распаренного чернослива;

∙ К тушёной свёкле можно добавить мелко нарезанное квашеное яблоко.

∙ Весной Вы можете готовить борщ из молодой свекольной ботвы, мелко нарезав её и залив лимонным соком, затем эту смесь добавляют в борщ после того, как сварится капуста.

∙ Борщ будет вкусным, если в бульоне отварить бекон и подать борщ с ним.

∙ Вкусно, если зимой готовить борщ из квашеной капусты, потушив её с пассированными овощами.

∙ Постным будет борщ, если готовить его на грибном бульоне, предварительно отварив и потушив грибы.

∙ Можно делать борщ с куриными потрохами – он будет и диетическим, и вкусным.

К борщу выпекают пампушки:

Ингредиенты: 250 г. тёплой воды, 1,5 ч. л. сухих дрожжей, 0,5 ч.л. соли, щепотка сахара. Муку вс просеять и добавлять аккуратно ложкой так, чтобы тесто было эластичным, но не твёрдым.

Замесить тесто, поставить в тёплое место. Когда оно будет подниматься, обминать его 2-3 раза. Выпекать в горячей духовке 20 минут до золотистой корочки. Горячие пампушки залить смесью: 3 ст. л. растительного масла размешать с половиной стакана тёплой воды, добавить толчёный зубчик чеснока, соль на кончике ножа. Поставить в выключенную духовку пампушки для остывания, присыпать рубленой зеленью петрушки.

Что не допускается в борще и портит его:

∙ Когда борщ заправляется поджаренной мукой для придания жидкости борща более густой консистенции. Однако это не обязательно и даже нежелательно для хорошей кухни, так как может испортить при неумелом поджаривании аромат борща. А вот заправка борща сметаной при подаче к столу обязательна.

∙ Недопустимо делать зажарку из овощей на жире: это и вредно для организма, и борщ будет иметь прогорклый вкус.

∙ В борщ не добавляют сосиски, копчёности, жирное мясо – это уже солянка, но не борщ.

∙ Невкусно будет, если в борщ вылить томатный морс или квас, добавлять свежую, не доведённую до готовности свёклу.

Борщ украинский

Ингредиенты: на кастрюлю 3 л – 500 г. мяса грудинки, 400 г. капусты, 400 г. картофеля, 250 г. свёклы, по 1/2 стакана томата-пюре и сметаны, по 1 шт. моркови и петрушки, 1 луковица, 1 ст. ложка масла, по 1 ст. ложке уксуса и сахара, 1 долька чеснока, по 2 горошины горького и душистого перца, 1 лавровый лист .

Приготовление: сваренное мясо нарезать порциями, а бульон процедить. Очищенную свёклу нашинковать тонко соломкой, посолить, заправить уксусом – 1 ч. л., перемешать, положить в кастрюлю, добавить бульона, томат-пюре, сахар и тушить 15 минут . Лук, морковь и петрушку нашинковать соломкой и слегка обжарить на масле. В процеженный бульон положить нарезанный кусочками картофель, довести до кипения, добавить нарезанную кубиками свежую капусту, варить 10 минут, потом положить тушёную свёклу, слегка поджаренные вместе с луком коренья, горький и душистый перец, лавровый лист. Довести до кипения, после чего дать борщу настояться в течение 20 минут. Подавая на стол, в борщ положить порцию варёного мяса, сметану и посыпать зеленью петрушки.

Борщ подают на стол в керамической посуде, тогда он долго остаётся горячим.

Приятного аппетита!


© Виктория Р. (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 546")

Почему «долго и счастливо» превращается в «коротко и обидно»? / Отношения
Он, сидя у костра, с упоением поёт свои бардовские песни, ест из копчёного котелка и весело вспоминает с процесс добычи огня. Она «умирает» от укусов «хищных насекомых», скучает по своим тёплым носкам, горячей чашке какао, уютной постели и бабушкиному пледу. Она не любит, когда он тащит её «в поход», терпеть не может кашу из котелка и обижается, что какао в постель приходиться наливать себе самой. Он терпит её «тёплые носки» и «бабушки плед», потому что в самом начале хотел казаться домашним, «уютным» и спрятал свою палатку в гараже. Она вынуждена «разделять увлечения» супруга только потому, что когда-то пыталась казаться «энергичной девушкой». Читать далее...

Варим вкусный украинский холодец / Питание
Каждый из Вас варит холодец по-своему, но есть рецепты настолько вкусные, которые нужно попробовать. Читать далее...

Как воспитать из девочки хозяйку / Психология
Каждая женщина мечтает о детях. И, наверное, каждая вторая, чтобы это была девочка, ведь девочка – это помощница мамы. Читать далее...

Выбираем подсолнечное масло / Деньги
В магазине большой выбор подсолнечного масла? Не знаете, какое выбрать? Тогда попали куда надо! Читать далее...

Как выбрать профессию? / Психология
Обдуманный и правильно сделанный выбор профессии поможет каждому человеку стать успешным и счастливым. Психологи утверждают, что существует несколько критериев, которые дадут возможность правильно охарактеризовать личные качества и найти занятие по душе. Наиболее оптимально оценить свой потенциал поможет специальное тестирование по профориентации. Не стоит быть слишком самоуверенными, а честные ответы на поставленные вопросы зачастую дают неожиданный результат. Подобное тестирование целесообразно пройти под контролем опытного специалиста, чтобы получить наиболее беспристрастную картину. Ученик выпускного класса может обратиться к школьному психологу, или записаться на прием в любой консультационный центр. Читать далее...



У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное