Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 589. Польза топинамбура и его использование в кулинарии


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 589

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (683 (+2)) / Психология (1122 (+2)) / Дети (613) / Здоровье (1011 (+2)) / Секс (263) / Красота (715 (+1)) / Деньги (513 (+1)) / Питание (607 (+1)) / Деловой мир (351)
Уважаемые подписчики,

Почему мы ошибаемся, когда все поставлено на карту, и что с этим делать? Как стать максимально успешным?

Наблюдения нейробиологов о том, как мозг реагирует на стрессовые ситуации, и советы ведущего мирового эксперта психологии, как быть эффективным в моменты высокого напряжения, в книге "Момент истины".

Наглядные правила успеха, основанные на десятилетнем масштабном исследовании, в результате которого были определены 8 качеств, присущих успешным людям. Выводы в наглядной, доступной и иллюстрированной книге "Большая восьмерка".

И только для наших подписчиков скидка 30%. Код для скидки e-fam (действует до 16 января).

С наступающими новогодними праздниками! Счастья, гармонии и здоровья.

Польза топинамбура и его использование в кулинарии

Топинамбур (или земляную грушу) без преувеличения можно назвать лекарством с огорода. Однако далеко не все о нём знают, тем более о его целебных свойствах.

Клубни топинамбура с виду напоминают картофель, да и по химическому составу эти два овоща похожи. Питательная ценность топинамбура ниже, но зато он содержит множество полезнейших витаминов и микроэлементов, в чём картофель ему никак не может составить конкуренцию.

В топинамбуре нет крахмала (что важно для тех, кто борется с лишним весом), зато он богат на полисахарид инулин, который очень полезен для диабетиков. Земляная груша содержит в большом количестве витамины группы Ви витамин С, а также натрий, магний, калий, кремний, кальций, фосфор, цинк, марганец, хром, медь и соли железа. Практически целая таблица Менделеева! Благодаря такому полезнейшему составу, на сегодняшний день топинамбур используется для лечения многих заболеваний, среди которых экзема, гипертония, гастрит, малокровие, сахарный диабет, сердечнососудистые недуги. Кроме этого, земляная груша хорошо укрепляет нервную систему, предупреждает отложения солей и является прекрасным слабительным, противовоспалительным и мочегонным средством.

Этот витаминный овощ особенно советуют ввести в рацион весной, чтобы компенсировать дефицит витаминов в организме, а также в зимний период, чтобы оградить себя от простуд.

Готовя из топинамбура различные блюда, вы не только улучшите здоровье, но и значительно разнообразите своё ежедневное меню. Этот овощ лучше всего есть в сыром виде, тогда в нём сохраняются все ценные вещества. Самым популярным блюдом из него является салат: свежие клубни необходимо потереть на крупной тёрке, добавить репчатый или зелёный лук, прочую зелень, мелко тёртую морковь (по желанию), посолить и заправить растительным маслом. Однако земляную грушу можно также жарить, квасить, тушить, запекать, получать из неё целебный свежий сок, использовать для приготовления компота, повидла и сиропа.

Кроме прочего, топинамбур можно сушить. Для этого корнеплоды очищают, режут тонкими кружочками и высушивают. Когда кружочки будут не гнуться, а ломаться, продукт готов к употреблению. Такие «сухарики» употребляют с компотом, чаем, молоком. А если вы измельчите их в кофемолке, получите порошок, который смело добавляйте в различные блюда.


© Татьяна Ард (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 597")

С Новым Годом! / Отношения
Уважаемые читатели, поздравляем с Новым Годом. Хотим пожелать счастья, радости, гармонии, здоровья и много-много маленьких чудес. Давайте вместе учиться терпению, взаимоуважению, и умению видеть главное. Будьте счастливы! Читать далее...

Продукты, из-за которых кровь становится густой / Здоровье
Наша кровеносная система – это основная магистраль организма, которая обеспечивает все наши органы необходимыми продуктами жизнедеятельности. Если по каким-либо причинам происходит сбой в кровеносной системе, то страдает весь организм. Первыми признаками густой крови являются чувство постоянной усталости, головные боли, ухудшение памяти, беспричинная депрессия. Могут начать развиваться такие заболевания, как тромбофлебит, инсульт, и даже инфаркт. Читать далее...

Подростковая романтика / Отношения
Чувственная сфера человека привлекает к себе внимание и медиков, и поэтов. Но никто не смог вывести четкие критерии определения любви, в тоже время почти каждый индивидуум претендует на тесное знакомство с этим явлением. Все бы ничего, если бы подросшие дети не пробовали себя на этом поприще. Читать далее...

Как проверить качество икры / Питание
Икра лососевых рыб представлена на прилавках магазинов богатым ассортиментом. Но именно из-за этого изобилия мы часто теряемся в догадках, какую икру лучше купить. Ведь стоит этот продукт не так дешево, а значит, подумать есть над чем, переминаясь у прилавка с ноги на ногу. Читать далее...

Домашняя бананово-кокосовая маска для волос / Красота
Внешний вид волос не всегда утраивает их обладательниц. Но как без использования дорогих модных средств вернуть волосам силу и сменить тусклые пряди на сияющие? Читать далее...

Налёт на языке и способы его очистки / Здоровье
Налет на языке - это скопление бактерий и один из первых признаков неправильного образа жизни и питания. Говоря точнее, это индикатор общего состояния организма. Если организм здоров, то язык чист, но даже небольшой налет сигнализирует о том, что пора принимать Подобный эффект может возникнуть от неправильного рациона, инфекции, хронического заболевания, употребления алкоголя, курения. Налёт вызывает неприятный вкус во рту, запах и является рассадникам вредных бактерий. Читать далее...


Также "Выпуск 597" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное