Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 605. Всё о сахарозаменителях


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 605

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (694) / Психология (1167 (+4)) / Дети (642) / Здоровье (1041 (+3)) / Секс (265) / Красота (728 (+2)) / Деньги (544) / Питание (622 (+1)) / Деловой мир (359) / Рассказы (11)
Всё о сахарозаменителях

В настоящее время сахарозаменители являются частью нашей современной жизни. На это влияют различные причины. Кому-то необходим этот продукт при сахарном диабете, а кто-то борется с лишним весом. А если учитывать точку зрения производителей продуктов с применением сахарозаменителей, их производство намного выгоднее, чем при использовании обычного сахара. В пользе сахарозаменителей сомневаться не приходится. Однако этот вопрос необходимо разобрать более подробно.

Сахарозаменители открыли совершенно случайно. В конце 18-го века химик Фальберг совершенно случайно попробовал сульфамибензойную кислоту и ощутил её приятный, довольно сладкий вкус. 1879 год считается годом изобретения сахарина. Его популярность была достигнута во время первой Мировой войны, когда не хватало сахара для защитников Отечества.

Помимо сахарина в наше время используются многие другие сахарозаменители. Они разделены на две группы: синтетические и натуральные.

Сахарозаменители и их химический состав

К натуральным сахарозаменителям относятся: стевия, фруктоза, ксилит, сорбит, которые добывают из фруктов и растений. Они имеют различный состав питательных компонентов. Одни из них более сладкие, чем сахар, а другие обладают определённой калорийностью, поэтому способны насытить организм.

Синтетические сахарозаменители не имеют калорий и совершенно не усваиваются организмом человека. Но, имея сладкий вкус, они способны развить аппетит.

Вред и польза сахарозаменителей

Уже давно учёными открыта польза сахарозаменителей, и теперь сахарозаменители используются человеком. Рассмотрим свойства заменителей сахара, которые полезны для человека.

Фруктозу добывают из фруктов и ягод, иногда из мёда и нектара. Фруктоза почти в два раза превышает сахарозу по сладости. При этом калорийность её ниже на 30%. Этот продукт применяют больные сахарным диабетом. Он не повышает инсулин в крови. Поэтому является спасением для диабетиков. Применение сахарозаменителей на основе фруктозы намного ускоряет процесс расщепления алкоголя, который находится в крови.

Сорбит -- это тоже натуральный сахарозаменитель. Он находится в таких фруктах, как рябина, абрикос и яблоко. Он представляет собой спирт многоатомный, который отличается приятным сладким привкусом. По сладости он в 3 раза уступает по сладости обычному сахару. Для диабетиков он незаменим. Сорбит применяют при изготовлении различных безалкогольных напитков и соков. Он дольше позволяет пище сохранять свежесть. Также, применяя его в пищу, Вы улучшаете микрофлору кишечника и желудка. Попадая в организм, он уменьшает намного расход витаминов.

Сахарин – это искусственный сахарозаменитель. Он не усваивается человеческим организмом. Он слаще сахара в 300 раз. Положительным его свойством является то, что 100 таблеток заменяют 10 килограммов сахара. Под воздействием кислой среды и высоких температур сахарин не поддаётся разрушению.

Аспартам совсем не имеет калорий, поэтому подходит для всех желающих следить за своей фигурой. Аспартам -- это продукт, который обычно используют при изготовлении газированных напитков и кондитерских изделий. Он в 200 раз по сладости превосходит сахарозу и имеет способность заменить до шести килограммов обычного сахара.

Сахарозаменители и их вред

К большому сожалению, сахарозаменители обладают не только положительными свойствами, но и отрицательными, которые наносят существенный вред нашему здоровью.

К примеру: Если Вы употребите в день более сорок грамм фруктозы, то будете в зоне риска заработать болезни сердца.

Сорбит имеет калорийность, которая превышает на 53% калорийность обычного сахара. Для тех, кто желает избавиться, от лишних килограммов этот продукт недопустим к употреблению. А если Вы решите употреблять его в достаточно больших количествах, у Вас могут быть проблемы с расстройством желудка, а также вздуется живот или возникнет тошнота.

Сахарин обладает металлическим привкусом, и в его составе имеются канцерогенные вещества, как утверждают некоторые специалисты. Все блюда и напитки, имеющие в своём содержании сахарин, противопоказано употреблять до еды. Кроме того употребление сахарина может вызвать обострение при желчекаменной болезни.


© Галина Загудайлова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 613")

Успокоить нервы без таблеток: доступные методы / Психология
Многие хотят спокойно реагировать на внешние раздражители, перестать злиться на руководителей и кричащих за окном детей. Самое простое решение — купить успокаивающие таблетки и принимать их согласно инструкции. Но есть другие пути! Поговорим, как можно успокоить нервы без таблеток. Читать далее...

10 полезных привычек для плоского живота / Красота
Плоский живот — мечта многих, и достичь абсолютной «плоскости» можно не только изнурительными физическими упражнениями и жесткими диетами. Наверняка, вы часто замечали, что даже худенькие девушки могут иметь большой живот. А это значит, что и симпатичные пышечки смогут позаботиться о своем животе, и сделать его менее объемным. И именно поэтому важно соблюдать некоторые полезные привычки, которые приведут его в норму, независимо от того, какой вы комплекции. Читать далее...

Как преодолеть плато. Правильное питание. / Здоровье
Многие из нас, кому приходилось сбрасывать лишние килограммы, знаком с ситуацией, когда вес просто останавливался на месте, от чего пропадает всякое желание и дальше придерживаться жесткой диеты. Читать далее...

Как правильно бросать курить / Психология
Пагубная привычка легко приобретается, приносит немало проблем и с таким трудом уходит. Как бросить курить и никогда к этому не возвращаться? Об этом мы и расскажем. Читать далее...

Что делать, если вы хронически недовольны собой? / Психология
Брошенная женщина, может годами корить себя за то, что была не достаточно нежна. Мужчина, потерпевший провал, будет ругать себя, за отсутствие предпринимательских способностей. Мать, неуследившая за своим ребёнком, не может простить себе свою беспечность. Каждый день, люди сталкиваются с ситуациями, которые заставляют их оценивать себя и свои поступки. Но если одним удаётся легко избавиться от последствий своих ошибок, то другие переживают их очень болезненно, выстраивают непроницаемую стену и, порой пожизненно, принимают на себя роль незадачливого страдальца. Читать далее...


Также "Выпуск 613" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное