Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 626. Как сушить и мариновать зелёный горошек


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 626

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (706 (+1)) / Психология (1211 (+1)) / Дети (661 (+2)) / Здоровье (1072 (+2)) / Секс (265) / Красота (739) / Деньги (554) / Питание (648 (+1)) / Деловой мир (363 (+1)) / Рассказы (16)
Как сушить и мариновать зелёный горошек

Спелый, зелёный горошек – уникальный продукт. Его можно замораживать, солить, мариновать, сушить и потом использовать в приготовлении самых разных блюд. Главное, летом правильно его приготовить к последующему использованию.

Сушёный зелёный горошек

Для начала горошек вылущивают, ведь нам нужен только горошек, а не стручки. В кипящую воду высыпаете горошек и варите 2-3 минуты. Для удобства можно это делать в сите или какой-либо сетке, чтобы затем горошек легко можно было вынуть из кипятка и сцедить воду. Сразу после того, как достали горошек, его надо поместить в холодную воду и остудить. Эта процедура позволит сохранить приятный зелёный цвет. Затем опять помещаете его в кипяток и варите 2-3 минуты, после чего высыпаете на устланную бумагой или полотенцами поверхность. Когда влага впитается, горошек высыпаете на противень, ставите в духовку на сушку при температуре 50-60 градусов. Сушка может занять до 12 часов и более, всё зависит от размера гороха и его объёма. Высушенный горошек нужно охладить в тёмном месте, скалкой слегка разровнять и убрать воздух, а затем ещё немного посушить в духовке. Когда горошек станет матовым и бархатистым, его можно упаковывать для хранения в полотняные мешки.

Маринованный зелёный горошек

Зелёный горошек прекрасно поддаётся маринованию, а затем и длительному хранению. Вылущенный горошек надо проварить в кипящей подсоленной воде 4-5 минут. После этого горошек надо слить и высыпать в холодную воду до полного остывания для сохранения цвета. Подготовленные банки заполняете горошком доверху. Готовите маринад из воды, соли и уксуса. На 4 литра воды, берёте 1ст. ложку соли и 1 ст. ложку уксуса. Этого количества должно хватить примерно на 5 кг зелёного горошка. Маринадом заливаете банки с горошком, прикрываете крышками и ставите на стерилизацию (не меньше 1 часа), после чего закатываете банки.


© Сергей Василенков (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 633")

Роды в воде - современность или отзвуки прошлого? / Дети
«В начале 80-х годов я, готовясь к роли мамы, отправилась с мужем в автомобильную поездку по Белоруссии и Молдавии. Нашумевшая книжка зарубежного автора «Плавать раньше, чем ходить» нас заинтересовала настолько, что мы решили приучить своего ребёнка чуть не с самого рождения проводить некоторую часть времени в воде. Читать далее...

Как сделать вкусный постный обед / Питание
У каждого поста есть свои предписания касательно продуктов, которые можно или нельзя употреблять. Мы дадим свои рекомендации, относящиеся к Великом посту, наиболее тяжелому. Постные блюда не могут быть приготовлены с использованием мяса, масла, яиц, молока. Читать далее...

Гуляем правильно с детьми или внуками / Дети
Здоровье подрастающего поколения всегда интересовало, иногда тревожило специалистов и медиков. Медики что, переживают родители и дедушка с бабушкой. Они ведь первые видят кислое личико, грустные глаза, плохое настроение. Ребёнок должен быть подвижным, он должен быть в меру балованным. Особенно на это нужно обратить внимание весной. И как только вы увидели первые признаки детской хандры – немедленно на улицу! Ходить, играть, дышать. Ходить в первую очередь. С чего начать? Ну, скажем 1-2 километра для начала, это не много, но и не нужно в первый день выкладываться на большой дистанции. Визуально можно определить на местности такое расстояние: парк – магазин – школа – дом, каждый день дистанцию нужно увеличивать, добавить круг или два. Увеличивая дистанцию, добавляйте время прогулки. Обязательно с собой нужно взять небольшую бутылочку воды. Ни в коем случае не берите напитки или со ки. Читать далее...

Вопрос юристу: когда можно покупать сиграеты и алкоголь / Деловой мир
Каким законом РФ и (или) Москвы запрещенопродавать сигареты и спиртное несовершеннолетним? И какой конкретно возраст в нем (них) оговаривается. Читать далее...

Одинокой быть не стыдно! / Отношения
Советы, чего ни в коем случае нельзя делать женщине, которая стремиться избавиться от одиночества! Читать далее...


Также "Выпуск 633" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное