Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарная энциклопедия

  Все выпуски  

Кулинарная энциклопедия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Кулинарная энциклопедия

Новости

Диеты и полезное питание 10.02.2016 (Диеты и полезное питание) Модные тенденции в области питания и фитнеса Сфера здорового образа жизни и правильного питания одна из самых быстро развивающихся. Сейчас модно проводить исследования в области фитнеса и здорового рациона, а потому мы готовы познакомить тебя с новинками.


Диеты и полезное питание, Производители 09.02.2016 (Диеты и полезное питание, Производители) Хлебный день Ржаной, льняной, рисовый, с углем и с чернилами каракатицы — весь этот хлеб с риском для фигуры попробовал наш корреспондент в поисках самого вкусного и полезного.


Рецепты 09.02.2016 (Рецепты) Фаршированный перец Фаршированный перец считается хитом осени. Но лишать себя удовольствия наслаждаться вкусом этого блюда не стоит и в другие сезоны, тем более что сладкий перец зеленого, желтого, оранжевого и красного цвета продается круглый год. Немного фантазии, чтобы можно было интересно и гармонично использовать продукты, которые есть в доме, и готово!


Рецепты, Шеф-повара 09.02.2016 (Рецепты, Шеф-повара) Лосось подают под необычным соусом из шампанского Блюда должны быть не только вкусными, но и красивыми. Чтобы от одного только взгляда на них проснулся аппетит. Можно выложить еду так, что она будет напоминать картину. Такой философии придерживается повар Денис Комаренко - мастер с почти 20-летним стажем.


Национальные кухни, Рецепты 08.02.2016 (Национальные кухни, Рецепты) Торт 'Захер'. Съедобная достопримечательность Как известно, достопримечательности стран мира бывают самыми разными. В том числе, и съедобными. Очевидно, по этой причине существует гастрономический туризм и вкусные сувениры. Однако в красавицу Вену приезжают не потому, что хотят отведать каких-то особенных блюд.


Диеты и полезное питание, Рецепты 07.02.2016 (Диеты и полезное питание, Рецепты) Вкусное брокколи: рецепты с мясом и грибами Брокколи несомненно очень полезный овощ. Витамина С в нем больше, чем в лимоне, а витамина А больше, чем в моркови. И из-за неправильного приготовления, эта капуста теряет витамины или становится не вкусно. Чаще всего на украинских кухнях готовится суп-пюре. Но существует большое разнообразие и других рецептов, которые удивят своим необычайным вкусом. Лучше брокколи сочетается с мясом.


Рецепты 06.02.2016 (Рецепты) Голубцы с изюмом тушат на яблочной 'подушке' Голубцы у многих женщин являются коронным блюдом. Есть много секретов в их приготовлении. Действительно необычными выходят с изюмом на яблочной 'подушке'. Не обходятся они и без мяса. Эти сладкие продукты только усиливают его вкус и делают все блюдо сочным.


Диеты и полезное питание 04.02.2016 (Диеты и полезное питание) Эти 7 распространенных продуктов запрещено нагревать повторно Существуют продукты, которые нельзя повторно подвергать термической обработке, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Все, что у вас осталось после очередного приема пищи, следует убрать в холодильник и то, что категорически запрещается заново нагревать, стараться использовать как-то по-новому.


Рецепты 04.02.2016 (Рецепты) Лето зимой. Яркие сладости Холодные зимние вечера тягучи и долги, лишены природных красок, зато полны искушения погрустить. Европейцы именно поэтому стараются праздновать зимние торжества – Рождество и Новый год – задолго до их официального начала. Уже в конце ноября все католические и лютеранские (хотя бы исторически) городки старушки Европы манят нарядными ярмарками и яркими украшениями – на деревьях, заборах, домах, общественных зданиях, площадях и улицах. А так же на столах и полках магазинов.


Национальные кухни 26.01.2016 (Национальные кухни) Северная ягода – лучшая специя в лапландских кафе В финской Лапландии посетителей некоторых ресторанов и кафе отныне поджидает новое меню. В нём неизменным спутником почти всех блюд стала северная ягода. Черника, брусника и морошка украшают не только пироги и десерты, но и стейки, и тушёное мясо.


Диеты и полезное питание, Рецепты 25.01.2016 (Диеты и полезное питание, Рецепты) Кайса от Насреддина. Сухофрукты на десерт В Хадженте, откуда родом Хаджа Насреддин, абрикосы подвяливают… прямо на дереве! Затем его трясут и, собрав плоды, досушивают их на солнце. Такой способ сушки – самый экологичный. Вот только товарный вид у получающегося в результате урюка бывает неказистый: фрукты, высушенные естественным способом, приобретают серовато-коричневый цвет, но именно такие вот экземпляры и стоит покупать. Кстати, сушеные абрикосы с косточкой называются урюком, без косточки, вынутой разрезом вдоль плода, – курагой, а выдавленные в месте прикрепления плодоножки – кайсой. Вы об этом знали? А вот чернослив – он и есть чернослив, как его ни суши – с косточкой или без.


История кулинарии 23.01.2016 (История кулинарии) Британские ученые рассказали о вкусе пудинга 46-летней давности Британские ученые устроили пробу рождественского пудинга, которому на сегодняшний день насчитывается 46 лет. Эксперты рассказали о 'восхитительном' вкусе десерта, приготовленного в далеком 1969 году.


История кулинарии 22.01.2016 (История кулинарии) Утерянный рецепт имбирного теста нашли 70 лет спустя Польский город Бардо столетиями славился своими традициями выпекания имбирных пряников. До Второй мировой он назывался Варта и принадлежал Германии. После войны перешёл Польше, и немецкое население из Бардо изгнали. Среди высланных были и пекари, которые хранили старинные рецепты имбирного теста.


История кулинарии 20.01.2016 (История кулинарии) Экскурс в кулинарную классику СССР Пища — это не просто то, что мы едим, это еще и рассказ о том, кто мы и что из себя представляем. А если говорить о бывшем СССР, то в этом рассказе есть много интересного — дефицит, общепитовские столовые, банкеты высокопоставленных партийных чиновников и селедка. А еще много майонеза.


Национальные кухни 16.01.2016 (Национальные кухни) Лондонцам полюбилась японская кухня Число японских ресторанов в мире растет большими темпами. Не исключением стал и Лондон, где кухня Страны восходящего солнца очень полюбилась местным жителям.


Рецепты 14.01.2016 (Рецепты) Привет креветки. Деликатный дар моря Креветка – это вкусно. Особенно если был свежий улов и ресторанчик где-нибудь на берегу теплого моря. И она, в смысле – креветка, - ложится на тарелку во всей своей красе: крупная и красивая, с глазами-бусинками, в которые почему-то совестно смотреть. А вокруг – сияющая долька ароматного лимона, чья толстая корочка напоминает цвет луны на южном небе, и букетики зелени, которые могут служить опахалом в знойный день. Одним словом – наслаждение.


Национальные кухни 12.01.2016 (Национальные кухни) Картофель – главная пища индейцев из Перу Вот так на протяжении тысячелетий на склонах Анд индейцы кечуа сажают картофель. За долгие годы этот скромный овощ не утратил своей значимости для коренных жителей Перу.


Диеты и полезное питание 10.01.2016 (Диеты и полезное питание) Гамбургер из растений может заменить говяжий На первый взгляд эти гамбургеры ничем не отличаются от обычных. Более того – не только на взгляд, но и на вкус. Но по сути разница принципиальная. Эта аппетитная котлета со вкусом и ароматом говядины сделана целиком из растений.


История кулинарии 09.01.2016 (История кулинарии) Торт императрицы Елизаветы выставлен в музее Торт, который испекли 118 лет назад для австрийской императрицы Елизаветы, выставлен в музейной экспозиции замка Траутмансдорф, недалеко от итальянского города Мерано. Он был испечен во время посещения императрицей в 1897 году городка Налс (современное итальянское название – Наллес), в десяти километрах к югу от Мерано. Напомним, что тогда Мерано, как и весь Южный Тироль, принадлежал Австро-Венгрии.


Диеты и полезное питание 09.01.2016 (Диеты и полезное питание) Пифагор, бобы и генетика Один из запретов, который должны были соблюдать ученики Пифагора, касался употребления в пищу бобов. Почему Пифагор считал, что бобы есть нельзя, не понимали еще в античную эпоху, хотя объяснений этому предлагалось множество. При этом согласно одним объяснениям запрет был вызван почтительным отношением Пифагора к бобам, а согласно другим бобы считались нечистой или вредной пищей.


История кулинарии 09.01.2016 (История кулинарии) 20 советских продуктов, вкус которых невозможно забыть Многие люди, выросшие в СССР помнят 'вкусняшки' того периода и отчаянно по ним скучают даже сейчас, когда в магазинах полнейшее изобилие. А ведь, действительно, так хочется вновь отведать некоторые лакомства из этого обзора!


Национальные кухни 08.01.2016 (Национальные кухни) Чудо с маслом Это только кажется, что все лепешки на Кавказе одинаковы, на самом деле у каждой кухни свои нюансы. Попробуйте чапильг — самое популярное блюдо в Ингушетии.


Рецепты 05.01.2016 (Рецепты) Холодец: два классических рецепта Какое застолье без холодца? Это блюдо является не только украшением любого праздничного стола, но и невероятно полезным лакомством. И, кстати, самым вкусным считается холодец из говядины. Чтобы приготовить настоящий говяжий холодец, придется запастись терпением, поскольку готовится он достаточно долго. Однако это того стоит!


Диеты и полезное питание, Рецепты 03.01.2016 (Диеты и полезное питание, Рецепты) Сезон камчатских крабов Этот краб — главный в России и относится к деликатесам. По вкусу и качеству камчатского краба даже сравнивают с омаром!


Новые книги

Кулинария, Оформление сервировка и подача блюд (Кулинария, Оформление сервировка и подача блюд) 1986 Витковская С. Учитесь готовить Назначение книги - помочь молодежи в приобретении навыков, необходимых для приготовления пищи в домашних условиях. Автор приводит разнообразные рецепты блюд, приготовление большинства из которых требует минимальных затрат времени. Для широкого круга читателей.


Национальная кухня/Итальянские блюда (Национальная кухня/Итальянские блюда) 1990 - Многоликая пицца В брошюре предлагаются типичные варианты пиццы, взятые из оригинальных зарубежных издании и подаваемые в переводе на русский язык, а также рецепты пиццы наших отечественных кулинаров.


Изделия из теста, Кулинария (Изделия из теста, Кулинария) 1979 Кузьминский Р.В., Поландова Р.Д., Патт В.А., Кочергин В.В. Хлеб в нашем доме (Рецепты с использованием хлеба) В книге даны способы рационального использования хлеба в домашних условиях, приведены рецепты приготовления блюд и изделий из черствого хлеба. Рецептам предшествует рассказ об истории хлеба, технологии его производства, пищевой ценности, ассортименте хлебобулочных изделий, вырабатываемых в нашей стране. Книга адресуется широкому кругу читателей.


Национальная кухня, Национальная кухня/Американские блюда, Национальная кухня/Французские блюда (Национальная кухня, Национальная кухня/Американские блюда, Национальная кухня/Французские блюда) 1973 Линде Г., Кноблох Х. Приятного аппетита В этой книге пойдет речь о самых разнообразных блюдах из кухонь многих народов - на любой вкус. Это кулинарная книга. В ней рассказывается о том, о чем обычно в книгах о путешествиях упоминается лишь вскользь - о пище, и именно об аппетитной.



В избранное