Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарная энциклопедия

  Все выпуски  

Кулинарная энциклопедия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Кулинарная энциклопедия

Новости

Выставки и конкурсы 25.09.2016 (Выставки и конкурсы) Кто готовит вкуснейший хот-дог? Кто готовит самый вкусный в мире хот-дог? Таким вопросом задались в Копенгагене, пригласив посостязаться шеф-поваров восьми национальностей.


Национальные кухни 23.09.2016 (Национальные кухни) Пельмени из Китая. Разнообразие цвета и форм Пельмени в Китае — особое блюдо. Мало того, родиной пельменей многие считают именно эту страну, хотя где и когда это многонациональное блюдо появилось на свет, достоверно неизвестно до сих пор. Разновидностей пельменей в Китае существовало и существует огромное множество: баоцзы, цзяоцзы, шуйцзяо, шаомай, хуньтунь и т.п.


Рецепты 23.09.2016 (Рецепты) Жидкая приправа. В царстве соусов Мир соусов многообразен и прекрасен. Каждым соусом можно восхищаться, называя его поэзией, в которой слово 'ингредиент' важно, веско, красиво. Стоит говорить о соусе и как о музыке: об аккомпанементе к основному блюду, что украшает, но не забивает вкус. О соусе хочется сказать и как об аппетитном сопровождении блюд. Одним словом, соус в кулинарии как бы существует на вторых ролях, но без него трудно представить себе трапезу.


Диеты и полезное питание 21.09.2016 (Диеты и полезное питание) Жирный сыр поможет похудеть и защитить сердце Содержащий большое количество жирного сыра рацион может быть полезным для нашего здоровья. К такому выводу пришла группа экспертов в области диетологии и здорового питания из Университета Копенгагена.


Диеты и полезное питание 20.09.2016 (Диеты и полезное питание) 5 напитков, гарантированно помогающих похудеть Борьба с лишним весом представляет собой достаточно долгий путь, требующий коррекции питания и режима физических нагрузок. Французские эксперты в области диетологии рассказали о шести напитках, которые гарантированно приводят к потере лишних килограмм.


Рецепты 16.09.2016 (Рецепты) Чайная трапеза. Блюда с заваркой В какой-то момент своих кулинарных экспериментов (а эксперименты на кухне я люблю, ибо они не только приятны, занятны, но и несут сплошную пользу семье и гостям) я добралась до чая. Возможно, всё это уже придумано задолго до моего появления на свет, но в таком случае я упрямо стала изобретать свой велосипед, пробуя готовить разные продукты с использованием разных сортов чая.


Национальные кухни 16.09.2016 (Национальные кухни) Лунные пряники в Гонконге стали менее калорийными Выпечка юэбин – традиционное блюдо, которое готовят к китайскому Празднику середины осени. В ней обычно много сахара, аппетитных начинок и, конечно, калорий.


Исследования 13.09.2016 (Исследования) Опасные продукты, после которых хочется есть еще сильнее Если вы твердо намерены похудеть, то вам необходимо избежать переедания. Диетологи назвали продукты питания, после употребления которых нам хочется есть еще больше.


Места общественного питания 05.09.2016 (Места общественного питания) Сеть хот-догов отметила 100 лет рекордом Гиннесса Знаменитая американская сеть закусочных быстрого питания Nathan’s Famous, которая специализируется на хот-догах, отметила своё 100-летие установлением рекорда. В присутствии представителей Книги Гиннесса цифру «100» выложили из фирменного блюда — хот-догов. Получилась самая длинная в мире цепочка из булок с сосисками.


Исследования 01.09.2016 (Исследования) 7 продуктов, которые нельзя употреблять перед сном Хороший сон - это важная составляющая хорошего здоровья. Однако, если перед сном вы съедите или выпьете один из этих продуктов, то даже не мечтайте сладко уснуть! Избегайте их.


Диеты и полезное питание 29.08.2016 (Диеты и полезное питание) Макароны и рис нужно есть холодными Команда диетологов из Соединенного Королевства опубликовала рекомендации для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Специалисты отметили, что худеющим нежелательно отказываться от углеводов. Однако на употребление богатых ими продуктов, таких как макароны или рис, существует одно ограничение - их лучше есть в холодном виде.


Национальные кухни, Рецепты 26.08.2016 (Национальные кухни, Рецепты) Французская кухня: Тар-тар из телятины В тот день, когда ты впервые попробуешь сырое мясо, представление о мясе в целом у тебя перевернется навсегда. С тех пор, как я заказала свой первый тар-тар в Париже, любому мясу я предпочитаю сырое. Однако, много лет сырое мясо, без опасений употребляемое в еду, оставалось доступно лишь в поездках в Европу, так как качество его должно быть превосходным и свежесть - исключительной.


История кулинарии 25.08.2016 (История кулинарии) Меню от Буланже, или что подавали посетителям первых французских ресторанов Меню первого ресторана в Париже не отличалось широким выбором блюд. Можно было заказать только бульон или суп. И у этих блюд было терапевтическое предназначение - «восстановить жизнь» посетителей.


Места общественного питания 23.08.2016 (Места общественного питания) Шоколадный кебаб – сладкая новинка в Уэльсе Кебаб – одно из популярнейших блюд фастфуда во многих странах. Но здесь, в Уэльсе, появилась его специальная разновидность для тех, кто любит что-нибудь послаще. Это шоколадный кебаб.


Рецепты 19.08.2016 (Рецепты) Хитрая еда. Рецепты в полоску Иногда хочется чего-то полосатого. На завтрак, например. Но все мы взрослые люди и понимаем, что одним только тисканьем своего полосатого котика сыт не будешь. К тому же, котик может и отомстить. Для таких случаев и существуют полосатые рецепты...


Национальные кухни, Рецепты 16.08.2016 (Национальные кухни, Рецепты) В Чехии хитом стало мороженое со вкусом специфического сыра В небольшом чешском городке настоящий фурор произвело необычное мороженое. Делают его с добавлением традиционного оломоуцкого сыра со специфическим запахом.


Национальные кухни 12.08.2016 (Национальные кухни) Южная Корея: насекомых интегрируют в пищу Шеф-повар сеульского ресторана, специализирующегося на блюдах из насекомых, готовит свои шедевры с использованием особых ингредиентов. Эти белый порошок, жидкость и масло – экстракты из «мучного червя». Их он добавляет в тесто, чтобы приготовить пасту, в батат и грибы во время тушения, а ещё заправляет ими суп.


Рецепты 06.08.2016 (Рецепты) 5 рецептов из наших любимых кинофильмов Наверняка вы не раз обращали внимание на то, что на экране еда выглядит очень аппетитно. Мы отказываемся верить, что все это заслуга фуд-стилистов, а настаиваем на том, что нужно всего лишь выбрать правильный рецепт.


Национальные кухни 06.08.2016 (Национальные кухни) 24 самых «вкусных» факта о суши, о которых не слышали даже почитатели японской кухни Миллионы людей во всем мире безумно любят суши. Это блюдо за последние 20 лет практически завоевало весь мир. В суши много белков, ими просто насытиться, а риск набрать вес практически стремится к нулю. Это основная причина, по которой большинство диетологов считают, что суши являются одним из самых идеальных и здоровых вариантов для ужина вне дома. Также суши очень популярны, поскольку существует огромное количество их разновидностей, и даже самые привередливый гурман найдёт что-то своё. В нашем обзоре малоизвестные и интересные факты об этом замечательном блюде.


Места общественного питания 02.08.2016 (Места общественного питания) Новый ресторан: мебель и еда на 3D-принтере Это заведение смело можно назвать 3D-рестораном в полном смысле этого слова. В нём всё — начиная с мебели и посуды и заканчивая едой — напечатано на 3D-принтере.


Диеты и полезное питание 02.08.2016 (Диеты и полезное питание) Врачи указали на самые опасные кулинарные сочетания Некоторые гастрономические сочетания уже стали «классикой», но это еще не значит, что диетологи их одобряют. По словам специалистов, о некоторых кулинарных миксах лучше забыть раз и навсегда.


Национальные кухни 31.07.2016 (Национальные кухни) 25 самых отвратительно-странных блюд, которые в отдельных странах считаются деликатесом Скорее всего, большинство людей откажется, если им предложат отведать жаренного сверчка в соусе, пенис яка или жаренную свиную кровь. Но тем не менее эти блюда очень популярны в некоторых странах И нужно отдать должное, что это не самые отвратительно странные блюда, которые готовят и едят люди.


Национальные кухни, Рецепты 29.07.2016 (Национальные кухни, Рецепты) Сицилийская капоната — рагу из баклажанов Итальянская сaponata - традиционное сицилийское блюдо, вид овощного рагу из баклажанов, тушенных вместе с другими овощами: луком, помидорами (или томатным соусом), сельдереем и вообще всем, что есть под рукой. Капоната похожа на французское рагу рататуй, за исключением одного - в капонату всегда добавляются оливки и каперсы. В соус же для капонаты часто добавляют уксус и сахар или мед для придания кисло-сладкого вкуса.


Рекорды 28.07.2016 (Рекорды) В Мексике снова приготовили рекордный бутерброд Армия мексиканских поваров трудится не покладая рук. На календаре июль, а значит – самое время бить рекорд предыдущего года по изготовлению самой длинной торты в Латинской Америке.


Места общественного питания 27.07.2016 (Места общественного питания) Какие сэндвичи нужно попробовать в других странах 27 июля 1900 года американский гастроном Луи Лессинг в своем родном городе Нью-Хейвене продал первый гамбургер. Именно он положил традиционный немецкий бифштекс между двумя круглыми булочками, добавил соус и листик салата. С тех пор 27 июля считают днем рождения гамбургера!


Национальные кухни, Рецепты 24.07.2016 (Национальные кухни, Рецепты) Ужин без мяса. Индийская кухня Запечённая буженина, курочка в медово-имбирном соусе, тушёный в томате карп… Каким должен быть идеальный званый ужин? Большинство хозяек уверены, что главное блюдо — это обязательно мясо или рыба. Вкусная еда, которая надолго утоляет голод.


Национальные кухни 20.07.2016 (Национальные кухни) 25 очень вкусных блюд, которые выглядят просто отвратительно У многих людей есть привычка фотографировать блюда, которые у них получились особенно хорошо, после чего размещать эти снимки в соцсетях. Также рестораны с целью рекламы размещают в меню снимки как можно более аппетитных блюд. Однако, далеко не вся еда, даже если она безумно вкусная, выглядит аппетитно.


Национальные кухни 14.07.2016 (Национальные кухни) 10 продуктов питания, которые представляют реальную опасность для жизни человека Для многих пища является не только средством выживания, но и источником наслаждения. Вот только порой гурманы из-за своих любимых блюд оказываются в смертельной ловушке. И дело вовсе не в переедании. Оказываются, что в мире существуют продукты опасные для жизни. О них и пойдёт речь в нашем обзоре.


Производители 06.07.2016 (Производители) 10 странных газированных напитков, попробовать которые решаться далеко не все Что может быть лучше в летние жаркие дни, чем стакан освежающей газировки. Производители уже давно используют не только классический рецепт, а выпускают на рынок всё новые вкусы содовой. Порой эти вкусы и ароматы оказываются, мягко говоря, специфическими, и далеко не каждый отважится выпить стакан такой воды даже в жаркий день.


Места общественного питания 04.07.2016 (Места общественного питания) Странности фаст-фуда: 10 странных блюд из ресторанов быстрого питания из разных уголков мира Когда сеть ресторанов быстрого питания становится достаточно большой, она неизбежно расширяется на международные рынки. Поэтому горячо любимые в Америке гамбургеры, пиццу и куриные крылышки можно найти во всем мире. Тем не менее, мало кто знает, что в других странах в общепите встречаются и довольно странные блюда, которые были включены в меню с учетом местных вкусов.


История кулинарии, Рецепты 01.07.2016 (История кулинарии, Рецепты) Обед из 1950-х. Быстрые рецепты серьёзных блюд Это было то самое, сказочное время, которое нашему поколению кажется нереально стабильным и волшебно обустроенным, когда Великая Отечественная война уже прошла и послевоенная разруха осталась позади. Это то фантастичное время, когда квартиры выдавало государство, когда не знали, что такое безработица и коллекторы, когда было ещё далеко до перестройки и последующих многократных кризисов.


История кулинарии 24.06.2016 (История кулинарии) Карпаччо: как итальянский шеф-повар придумал легендарное блюдо Карпаччо - визитная карточка итальянской кухни. Идея блюда из тонких ломтиков сырого мяса с пикантной заправкой принадлежала известному шеф-повару Джузеппе Чиприани. А названо оно было в честь художника викторианской эпохи Витторе Карпаччо. Почему так произошло и каков классический рецепт приготовления карпаччо - читайте далее.


Национальные кухни 20.06.2016 (Национальные кухни) Кухня Монголии. Верность традициям В давние времена, когда монголами правил знаменитый Чингисхан, его гостям подавали на золотых тарелках мясо кобылиц, кумыс, айран и водку из зерен дыни. Много воды утекло с тех пор, а монголы по-прежнему вкушают то, что некогда ели их предки. И если вы когда-нибудь попадете в эту удивительную степную страну, граничащую на севере с Россией, а на востоке, юге и западе с Китаем, то убедитесь в этом сами.


Рекорды 20.05.2016 (Рекорды) В Неаполе испекли двухкилометровую пиццу Пиццу рекордного размера испекли на набережной в Неаполе. Её длина составила один километр 850 метров.


Шеф-повара 03.03.2016 (Шеф-повара) 'Кружевные' пряники: мастер-класс, как украсить выпечку Фуд-арт уже давно стал особым направлением в искусстве. Мастера умудряются превращать обычные продукты в оригинальные художественные объекты, так что с первого раза и не поймешь, съедобно ли это. Например, пряники от Judit Czinkne Poor больше напоминают тончайшее кружево, украшенное цветочным орнаментом.


Новые книги

Кулинария (Кулинария) 1989 Румянцев П.И. 100 рецептов блюд из курицы Рекламный сборник включает в себя характеристику пищевой и биологической ценности мяса птицы, описание основных приемов для подготовки тушек птицы к приготовлению блюд, рецепты блюд из мяса птицы. Рецепты описаны доступно, что позволит домашним хозяйкам без особого труда приготовить полюбившееся блюдо. Рецепты сгруппированы по основным видам блюд: салаты, закуски, вторые блюда, заливное и т. д., что облегчает выбор соответствующего рецепта. Рекламный сборник представляет несомненный интерес для широкого круга читателей.


Кулинария, Оформление сервировка и подача блюд (Кулинария, Оформление сервировка и подача блюд) 1986 Витковская С. Учитесь готовить Назначение книги - помочь молодежи в приобретении навыков, необходимых для приготовления пищи в домашних условиях. Автор приводит разнообразные рецепты блюд, приготовление большинства из которых требует минимальных затрат времени. Для широкого круга читателей.


Национальная кухня/Итальянские блюда (Национальная кухня/Итальянские блюда) 1990 - Многоликая пицца В брошюре предлагаются типичные варианты пиццы, взятые из оригинальных зарубежных издании и подаваемые в переводе на русский язык, а также рецепты пиццы наших отечественных кулинаров.


Изделия из теста, Кулинария (Изделия из теста, Кулинария) 1979 Кузьминский Р.В., Поландова Р.Д., Патт В.А., Кочергин В.В. Хлеб в нашем доме (Рецепты с использованием хлеба) В книге даны способы рационального использования хлеба в домашних условиях, приведены рецепты приготовления блюд и изделий из черствого хлеба. Рецептам предшествует рассказ об истории хлеба, технологии его производства, пищевой ценности, ассортименте хлебобулочных изделий, вырабатываемых в нашей стране. Книга адресуется широкому кругу читателей.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное