Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарная энциклопедия

  Все выпуски  

Кулинарная энциклопедия


Кулинарная энциклопедия

Новости

Диеты и полезное питание, Модные тенденции 28.04.2019 (Диеты и полезное питание, Модные тенденции) 17-летний веган из Перу готовит фантастически красивые десерты Еда должна быть вкусной, полезной, привлекательной, да еще и без продуктов животного происхождения! Именно так полагает 17-летний кондитер Хосе, также известный как Naturally.Jo. Он публикует фото своих кулинарных шедевров в Инстаграме. Юноша готовит такие модные десерты, как смузи и чизкейки. Его сладости изобилуют фруктами и, соответственно, выглядят очень красочно, оторвать взгляд от них — сложная задача. Справитесь ли вы с ней?


Диеты и полезное питание, Рецепты 26.04.2019 (Диеты и полезное питание, Рецепты) ПП-Италия: три рецепта классических итальянских блюд для худеющих С приближением лета не отказывайтесь от ароматной пиццы и сливочного ризотто. Рассказываем, как приготовить ПП версии этих блюд.


Исследования 26.04.2019 (Исследования) В Южной Африке нашли древнейшие свидетельства приготовления крахмала В новом исследовании археологов из Великобритании, Германии и ЮАР представлены самые ранние археологические свидетельства того, что анатомически современные люди подвергали термической обработке и ели растительный крахмал уже 120 000 лет назад.


Рецепты 20.04.2019 (Рецепты) Как приготовить незабываемый пасхальный кулич Традиционный пасхальный кулич – изделие цилиндрической формы из сладкого дрожжевого теста, являющееся разновидностью хлеба или кекса. Помимо куличей, на праздничный стол пекут сдобные булочки, пасхальные венки, барашка. Готовить кулич непросто, он требует времени, хороших продуктов и подготовки, а главное – душевного спокойствия, уверенности и гармонии. Приводим пример трех самых вкусных пасхальных куличей, которые можно с легкостью приготовить в домашних условиях.


Рецепты 17.04.2019 (Рецепты) 10 простых десертов, которые можно приготовить из бананов Бананы — сладкий и вкусный способ утолить голод, когда завтрак был давно, а до обеда еще далеко. Этот полезный источник серотонина не только повышает настроение, но и укрепляет сердечную мышцу благодаря калию.


Национальные кухни 15.04.2019 (Национальные кухни) 25 удивительно вкусных национальных блюд, которые обязательно нужно попробовать Практически в каждой стране есть свое национальное блюдо — культовое, которое чаще других едят и любят в пределах этой местности. Национальные блюда являются частью культуры страны, а также популярной «достопримечательностью» для любого туриста. Путешествуя за границей, вы явно предпочтете попробовать самое известное блюдо в чужой стране. Что ж, на случай, если вы собираетесь в путешествие, сохраните этот список национальных блюд из самых разных стран, которые обязательно стоит попробовать.


Исследования, История кулинарии 30.03.2019 (Исследования, История кулинарии) Болотное масло Если материальные свидетельства древней истории дороги вам, то стоит обратить внимание на торфяные болота. В них можно найти много интересного. Разложение органики во влажной почве без доступа кислорода замедляется, поэтому болота сохраняют предметы, редко доступные археологам в других условиях. И не только предметы. Нам уже случалось упоминать о «болотных людях» – мумифицированных телах людей, погибших в бронзовом веке и сохранившихся благодаря болотам. Теперь же речь пойдет о болотном масле.


Рецепты 13.03.2019 (Рецепты) 8 рецептов блюд от французских мам, которые заставят детей забыть о фастфуде Удивительно, но во Франции дети любят здоровую пищу и едят даже рыбу и овощи. Более того, им не нужно запрещать фастфуд: они не хотят его сами. Как французским родителям это удается? Просто мамы с первого прикорма серьезно подходят к детскому питанию. Ну и, конечно же, применяют фантазию.


Диеты и полезное питание, Исследования 13.03.2019 (Диеты и полезное питание, Исследования) 10 полезных свойств лимонного сока Давно известно, что фруктовые соки очень полезны для здоровья. В них содержится много витаминов и минералов, необходимых для организма. Поэтому каждому человеку стоит знать подобные секреты кулинарии, которые принесут пользу. В списке ниже представлены десять полезных свойств лимонного сока.


Рецепты 11.03.2019 (Рецепты) Готовимся к Новрузу: Пошаговый рецепт приготовления пахлавы Пахлава - это восточная сладость из многослойного тонкого теста с орехами, пропитанная медовым сиропом. Пахлаву готовят многие народы, однако наибольшую популярность она завоевала в Азербайджане и Турции, где ее принято считать одной из визитных карточек страны.


Рецепты 08.03.2019 (Рецепты) Готовимся к Новрузу: Пошаговый рецепт гогала Совсем скоро Новруз байрамы, и многие хозяйки уже начали готовить традиционные сладости этого праздника: пахлаву, гогал и шекербуру. Представляет рецепт сладости, символизирующей солнце.


Рецепты 29.02.2019 (Рецепты) 10 рецептов вкуснейших завтраков из овсянки Овсяные хлопья, пожалуй, самое популярное и полезное блюдо на завтрак, а еще настоящий кладезь витаминов и минералов. Но на одной овсянке долго не протянешь, точнее, на одном ее варианте.


Рецепты 15.02.2019 (Рецепты) 6 рецептов для тех, кому надоела просто гречка Обычная гречка часто кажется однообразной многим: сидящим на диете и не придерживающимся ЗОЖ, постящимся и нет, вегетарианцам и мясоедам. Но и без нее в рационе совсем не обойтись.


Модные тенденции 09.02.2019 (Модные тенденции) Сладкие пончики с мясной начинкой завоевали сердца баварцев Баварец Флориан Перкманн уже много лет продаёт в своей пекарне в городе Мисбах знаменитые берлинские пончики. Но с недавних пор здесь появилась новая версия традиционного кондитерского изделия. Пекарь решил делать пончики с начинкой из мясного хлеба.


Диеты и полезное питание, Модные тенденции 06.02.2019 (Диеты и полезное питание, Модные тенденции) Новая диета «пеган»: палео и веганство Издание The Washington Post рассказало о новой диете, которая сейчас стремительно набирает популярность. Этот рацион известен как «пеган» - данное название образовано от слов «палео» и «веган».


Диеты и полезное питание 27.01.2019 (Диеты и полезное питание) 5 самых полезных типов продуктов для сердца Ученые, представляющие Британскую диетическую ассоциацию (BDA), составили список самых полезных, по их мнению, продуктов для укрепления сердца. Этот перечень включает 5 пунктов.


Диеты и полезное питание, Модные тенденции 03.01.2019 (Диеты и полезное питание, Модные тенденции) Средиземноморская диета – лучший тип питания Журнал US News and World Report опубликовал заключение диетологов, определявших лучший тип питания в 2019 году и проанализировавших с этой целью более 40 популярных рационов питания. Большинством голосов на первое место экспертами была поставлена средиземноморская диета.


Национальные кухни 27.12.2018 (Национальные кухни) Кашмирцы едят хариссу, чтобы согреться в зимние дни Индию накрыл холодный фронт, и в северном штате Джамму и Кашмир настало время традиционного блюда харисса. Люди устремляются в рестораны и кафе, чтобы насладиться вкусом любимой еды и согреться.


Национальные кухни 24.12.2018 (Национальные кухни) В Ла-Пасе к Рождеству приготовили огромный чан боливийской пасты В Ла-Пасе к Рождеству сделали огромный чан традиционного боливийского блюда аха-де-фидео. Оно похоже на итальянскую пасту, но всё же есть характерные отличия. Угощение готовили 350 сотрудников энергетической отрасли Боливии.


Рекорды 15.12.2018 (Рекорды) Индиец приготовил 3 т кичри и установил рекорд Гиннесса В индийском городе Нагпур установили рекорд Гиннесса. Шеф-повар Вишну Манохар приготовил три тонны национального блюда кичри. В него входят рис, чечевица, топлёное масло и специи.


Модные тенденции 23.11.2018 (Модные тенденции) Фестиваль чёрной еды прошёл в Тель-Авиве От чёрного чеснока до чёрных тортов, ризотто и креветок во фритюре. Сотни гурманов пришли попробовать что-то необычное на первый для Тель-Авива фестиваль чёрной еды.


Национальные кухни 23.11.2018 (Национальные кухни) В Боливии приготовили гигантский чаркикан – блюдо из мяса ламы 2000 килограммов кукурузы, столько же – картофеля, 500 килограммов сыра, 10 тысяч яиц и самое главное – мясо ламы. В боливийском высокогорном городе Оруро готовят гигантский чаркикан. Так называется национальное блюдо из этих ингредиентов.


История кулинарии 21.11.2018 (История кулинарии) Ученые: Люди начали использовать ваниль более 3600 лет назад Кувшины со следами ванили, обнаруженные археологами при раскопках древней гробницы, расположенной на территории Израиля, опровергли миф о происхождении ванили, которая, как считалось, начала использоваться в качестве пряности около тысячи лет назад в Мексике.


Новые книги

Национальная кухня/Китайские блюда (Национальная кухня/Китайские блюда) 1991 Литвинец Э.Н., Коноплева Н.П. Сделай сам (Учитесь вышивать. Вторая жизнь вещей (о коже)) В брошюре описываются основные приемы вышивания счетными и свободными швами, рассказывается об аппликации и отделке изделий бисером, о приготовлении блюд из китайской домашней кулинарии.


Диеты и полезное питание, Лечебное питание (Диеты и полезное питание, Лечебное питание) 1984 Смолянский Б.Л., Абрамова Ж.И. Справочник по лечебному питанию для диетсестер и поваров В справочнике излагаются сведения об основных пищевых веществах, энергетической ценности пищи, режимах питания здорового и больного человека, значении отдельных пищевых продуктов в рациональном и особенно лечебном питании. Особое внимание уделяется диетотерапии при различных заболеваниях и характеристикам диет, организации лечебного питания, а также технологии приготовления диетических блюд. Представлены данные об устройстве, оборудовании и гигиене пищевого блока больниц, санаториев, профилакториев и диетстоловых.


Диеты и полезное питание/Вегетарианская кухня, Национальная кухня/Французские блюда, Национальная кухня/Украинские блюда, Национальная кухня/Белорусские блюда, Национальная кухня/Итальянские блюда, Национальная кухня/Литовские блюда, Национальная кухня/Молдавские блюда,
Национальная кухня/Эстонские блюда (Диеты и полезное питание/Вегетарианская кухня, Национальная кухня/Французские блюда, Национальная кухня/Украинские блюда, Национальная кухня/Белорусские блюда, Национальная кухня/Итальянские блюда, Национальная кухня/Литовские блюда, Национальная кухня/Молдавские блюда, Национальная кухня/Эстонские блюда) 1991 Алехин И.В. Грибная кухня народов мира (сборник рецептов) В книге Игоря Викторовича Алехина 'Грибная кухня народов мира' собраны и тщательно систематизированы основанные на грибных продуктах рецепты кухни народов, населяющих многие страны. Она, несомненно, вызовет большой интерес у самого широкого круга как кулинаров-профессионалов, так и просто любителей грибной кухни.


Напитки безалкогольные (Напитки безалкогольные) 1991 Ивашкевич Н.П. Чай для здоровья В книге рассказывается об искусстве чаепития.




В избранное